На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

Десантник который не сдался. Помним

Когда над головой свистят пули, когда смерть незримо носится рядом, забирая твоих соратников, все время пытаясь заглянуть тебе в глаза, тогда понимаешь, как тонка грань между жизнью и небытием.

Идет бой. И в каждом его мгновении ты, должен быть быстрее и умнее врага. Опережать его на шаг, предугадывать действия. На войне цена ошибки - чья-то жизнь.

Идя в атаку и проживая до конца каждый миг боя, ты оставляешь в прошлом тревоги, сомнения, страх. Потому что сейчас они лишние. Потому что будут мешать.

Под грохот рвущихся снарядов, под крики обступающих высоту врагов... миг, между прошлым и будущим становится настоящим. Тем последним, единственным настоящим, из которого вернуться будет суждено не всем.

Взрывы, стрельба, голоса - они сливаются в сплошную круговерть. Бой за высоту кипит. В такие моменты думать просто времени нет. Все на автомате.

Если ты никогда не праздновал труса и не привык сдаваться, если всегда готов был подставить плечо товарищу, то и в бою это для тебя останется неизменной константой...

Неизменной константой это осталось и для Александра, когда разведчик, в составе 6-й роты ВДВ, вступил в бой с превосходящими силами противника на высоте 776.0.

Быть раненым, потом вынести командира, и снова броситься в пекло, сдерживая натиск боевиков - такое уже, само по себе, достойно уважения.

Только у патронов есть свойство, заканчиваться. И если не оставить последний себе, почти наверняка последует плен.

Впрочем, если есть гранаты, тогда патрон можно не оставлять. С этой задачей справится лимонка... тоже последняя. Главное, забрать как можно больше врагов с собой... Рожок пуст, автомат отброшен, чека выдернута. Последний рывок...

А ведь он мог попытаться сдаться. Просто поднять руки и, возможно, попасть в плен. Хоть на какое-то время продлить свою жизнь. Возможно, его бы даже потом вызволили. Но, нет... "За пацанов"!

"Мужество, отвага, доблесть", - скажете вы. И будете правы лишь отчасти.

Корень действий таких парней лежит далеко за пределами здравого смысла обычного человека. Два простых слова - "боевой дух".

Для одних эти слова кажутся пустыми, почти лишенными смысла. Ведь как можно измерить силу боевого духа? Как определить эту эфемерную неосязаемую субстанцию в глубине души?

Для других же, таких как Александр - это внутреннее состояние, внутренний стержень, который не сломить, не согнуть, который в мгновенье неминуемого настоящего позволяет совершить то, что потом нарекут подвигом.

Для Александра это был не подвиг. Он сделал то, что считал нужным и поступил так, как должен был поступить, исходя из собственных убеждений, использовал весь свой потенциал настоящего бойца и человека с большой буквы.

К сожалению, бессмертными герои бывают только в американских фильмах. В реальном мире все не так. Герои, часто погибают. И их подвиги оплачены самой высокой ценой.

Памяти А. В. Лебедева посвящается

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх