На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"ЗАДИРИСТЫЙ И УШАСТЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК": ГЕРОЙ ПРОРЫВА ПОД ВОЛНОВАХОЙ ПОЛКОВНИК БЕРНГАРД

Задиристый и ушастенький мальчик: Герой прорыва под Волновахой полковник БернгардФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Алексей Бернгард совершил прорыв обороны украинской армии и обратил неприятеля в бегство. За это ему присвоено звание Героя России.

Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела,

– сказал Владимир Путин в своём выступлении на совещании в Совете Безопасности.

Полковник Алексей Бернгард стал вторым человеком, которого глава государства удостоил звания Героя России во время военной операции на Украине. А первым звание Героя России посмертно получил старший лейтенант ВДВ Нурмагомед Гаджимагомедов.

До спецоперации на Украине Алексей Бернгард получал госнаграды за выполнение боевых задач в Сирии и на Северном Кавказе. Морпех с первого дня спецоперации вступил в битву на мариупольском направлении.

Нам нужен стратегический город

Мариуполь на первом этапе стал главной целью для русских войск. Контроль над портом в западной части берега Азовского моря был жизненно важным для снабжения ВСУ. А России он бы позволил проложить сухопутный маршрут в Крым и дать возможность прохода морского транспорта.

Но главное, взятие города давало России полный контроль над морем.

Сведений о боях Мариуполя пока крайне мало. Но даже из коротких сообщений военных корреспондентов становится понятно – битва войдёт в учебники по истории.

Противник огрызался

24 февраля русская артиллерия обстреляла позиции противника. Вечером 25 февраля корабли ВМФ России начали высадку десанта на побережье в 70 км к западу от Мариуполя.

МОРСКИЕ ПЕХОТИНЦЫ. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Противодесантная оборона ВСУ огрызалась огнём пулемётных и артиллерийских дзотов. Из порта прямой наводкой била артиллерия. Оборонять побережье отряду морской пехоты ВСУ помогали нацбатальоны.

Напрасная контратака

Русские десантники перед высадкой уничтожили три огневые точки противника и танк на берегу.

Под прикрытием с воздуха наши громили гарнизоны врага в районе своих мест высадки. Далее концентрировались, чтобы ударами атаковать и захватить мариупольский порт, удерживая его до подхода частей ДНР и полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

В порту противник пытался контратаковать. Русские бойцы заняли оборону и отбили с большим уроном для врага атаку.

Прорвали глухую оборону

Бой, за который полковник Бернгард получил звание Героя России, произошёл 2 марта под Волновахой.

Его подразделения прорвали несколько линий обороны, которую ВСУ старательно создавала восемь лет. Неприятель не выдержал наступления и панически бежал.

Вклиниться в оборону противника позволили взвешенные решения и чёткие команды полковника. С поля боя мы вышли с минимальными потерями,

– говорят в Министерстве обороны.

Путь к званию Героя

Алексей Борисович Бернгард родился 1978 году в селе Кыра Читинской области. Здесь учился в школе, а дальше судьба привела его на Дальний Восток. Там закончил Высшее общевойсковое командное училище имени маршала Рокоссовского. От командира десантно-штурмовой роты дослужился до заместителя командира бригады морской пехоты.

В 2015 году его перевели на Черноморский флот в Севастополь, в 810-ю бригаду морской пехоты. Вскоре бригада получила почётное наименование "гвардейская".

Увидеть работу морпехов под командованием Бернгарда можно в сюжете приморского телеканала, где рассказывается об отработке высадки десанта.

"Гордимся тобой, приезжай в гости!"

На малой родине в Забайкалье с гордостью встретили известие о присвоении уроженцу Кыры звания Героя России.

Кыринцы записали ему видеообращение:

Алексей, приезжай к нам в гости, мы очень гордимся тобой!

Первая учительница Алексея Анна Константиновна Погребняк хорошо помнит, как вместе с сестрой Олей они пришли в первый класс: "Спокойные, серьёзные, доброжелательные".

Хорошо помню Алёшу. Учила его истории. Светленький и ушастенький был, но задиристый, с характером. Давно он у нас не был,

– рассказала Царьграду его учительница истории, а сейчас глава Кыринского района Любовь Сакияева.

Известие о героическом земляке подняло небывалую волну патриотизма у местных жителей. Алексей Бернгард стал героем для местных детей. Теперь они мечтают лично пожать ему руку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх