На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Горыныч
    Этот антропэнко из каковских? Западэнцев или азиятов?Александр Широкор...
  • Игорь Сипкин
    все эти намазы в людных и значимых для россиян местах - провокация...  наверняка оппозиционная нашим исторически слож...Провокация в Росс...
  • Светлана Ефименко
    как животных резать посреди двора гдедети играютзначит можно , это не грех1 А ВОТ ДЕРЕВО ПОСТАВИТЬ КРАСИВО НАРЯЖЕНОЕ ...Александр Широкор...

Новости СВО: Красноармейск, Волчанск, Доброполье и Зелёный Гай – наши!

Военнослужащие группировки войск «Центр» в знак освобождения города развернули Государственный флаг Российской Федерации на главной площади Красноармейска Донецкой Народной Республики!

Российский триколор развернули на площади Шибанкова напротив Красноармейского индустриального института Донецкого национального технического университетаНа площади также располагаются здания администраций города и районаа также городской дом культурыпишет Минобороны РФ.

* * *

Враг выбит из ВОЛЧАНСКА!

Подразделения группировки войск «Север» продвигаются на севере Харьковской области и развивают атаки на рубеже Прилипка – Лимандобившись успеховТакк декабря северная часть Вильчи перешла под контроль ВС РФНа восточном фланге обстановка изменений не претерпелаНа рубеже Меловое – Амбарное – Двуречанское продолжаются бои в лесополосахгде российские подразделения действуют малыми и сверхмалыми группамиНо центральным событием стало освобождение Волчанскао чём доложили Владимиру ПутинуПротивник до последнего цеплялись за юго-восточные окраины со стороны Волчанских Хутороводнако 30 ноября остатки города были зачищены от ВСУ.

Сломив сопротивление противникабойцы 82-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии, 1009-го мотострелкового полка 68-й мотострелковой дивизии 6-й армиибатальона «Ахмат-Запад», 30-го мотострелкового полка 72-й мотострелковой дивизии, 128-й ОМСБр 44 АК и 116 бригады Росгвардии установили контроль над городомПричём украинские формирования наверняка попытаются «оспорить» заявленияотправляя группы с флагами в один конец или публикуя архивные кадрыОднако этим они только в очередной раз обманут собственное же командованиечто будет лишь на руку ВС РФпишет «Рыбарь».

 * * *

Армия России освободила Доброполье в Запорожской области!

С освобождением Доброполья группировка войск «Восток» продвинулась ещё на км южнее вдоль правого берега реки Гайчур в Запорожской областипродолжая зачистку междуречья в своей зоне ответственностиПоложение ВСУ здесь продолжает стремительно ухудшатьсяВраг теряет свои позиции на восточном берегу Гайчурачто создало условия для освобождения Варваровки уже в ближайшее времяКроме тогосоздан очередной плацдарм для форсирования реки и дальнейшего наступления на запад вглубь Запорожской области.

Взят под контроль крупный узел обороны противника площадью более 18 квадратных километровхорошо укреплённый в инженерном отношении тетраэдрамипротивотанковым рвомвзрывными и не взрывными заграждениями.

В ходе боёв за Доброполье ВСУ потеряли свыше роты живой силы из состава 110-й ОМБр и более 15 единиц техникипишет «Воин DV».

Также сообщается об освобождении Зелёного Гая на Запорожском направлении штурмовыми подразделениями 38-й гвардейской мотострелковой бригады 35 армии группировки войск «Восток».

Воины-амурчане завершили окружение и разгром противника в районе данного узла обороны ВСУуничтожив более роты противника и свыше 13 единиц техники из состава 102-й бригады теробороны ВСУТакже освобождено более квадратных километров площади населённого пункта и прилегающих территорий.

Освобождение Зелёного Гая создаёт критическое положение для заблокированных в Червоном подразделений противникакоторых командование ВСУ вовремя не отвело с занимаемых позицийОсвобождение населённика также позволяет развивать наступление на Гуляйполе с восточной стороны.

* * *

КРАСНОАРМЕЙСКОЕ направление.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают бои за агломерациюПротивник контратакует севернее Красноармейска в районе ферм у дороги на Родинское и в районе Т-образного перекрёстка севернее хутора Запорожскийпытаясь удержать «горлышко»Из хутора Запорожский противник выбити он снова за нашими подразделениямиПродолжается продвижение ВС РФ в Гришиногде идут ожесточённые встречные бои.

Опорные пункты противника в полях юго-западнее Мирнограда (Димитроваперешли под наш контрольУ южной окраины города противник ещё сидит между Мирноградом и Сухим ЯромВ районе Московского – Проминя «зелёнка» зачищена от ВСУВ Мирнограде бои идут в северо-западной части микрорайона Западныйв восточной части микрорайонов ВосточныйМолодёжный и Светлыйгде наши подразделения продвинулись вдоль улицы Шоссейная к улице Центральная и железной дорогеС западной окраины им на встречу в районе железной дороги пробиваются подразделенияидущие от КрасноармейскаДо соединения наших войск остался относительно небольшой участок в центрепишет военкор Юрий Котенок.

* * *

На Добропольском участке Красноармейского направления российские подразделения вошли в южную часть Торецкогозаняв ряд домов и хозяйственных построекБои идут в уличной застройкепротивник пытается контратаковать малыми группамиоднако темп продвижения российских сил сохраняетсяВ Софиевке российские силы продолжают развивать тактический успехПодразделения ВС РФ наращивают давление в глубине поселковой застройкирасширяя контроль над южными и восточными сегментами населённого пунктаСеверо-восточнее Софиевки отмечается продвижение российских подразделений вдоль посадок в направлении НовопавловкиЛесополоса используется как естественный маршрут скрытного сближениячто позволяет силам ВС РФ расширять зону контроля и сжимать тактическое пространство противника.

Северо-западнее Шахово нашим бойцам удалось вернуть ряд утраченных позицийа также стабилизировать ситуацию вдоль дороги на Кучеров ЯрУчасток остаётся динамичнымоднако российские подразделения удерживают инициативуНовое Шахово вновь перешло под контроль ВС РФНаселённый пункт неоднократно переходил из рук в рукиоднако текущая информация подтверждает его закрепление российскими подразделениямиЮжнее Дорожного продолжается тактическое продвижение вдоль железной дорогиРоссийские подразделения используют рельеф как естественные укрытияпоследовательно расширяя зону контроля и создавая давление на оборонительные порядки противникапишет Телеграм-канал «Донбасский партизан».

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ направление.

Ситуация на Гуляйпольском направлении Запорожского фронта для ВСУ продолжает ухудшатьсяРоссийские войска уже несколько дней активно проникают в восточную часть Гуляйполяа теперь уже начали заходить и с северагде также закрепляются и накапливаются«К сожалениюситуация на Гуляйпольском направлении для ВСУ остаётся чрезвычайно тяжёлойПока отдельные командиры вместо дела продолжают вратьвраг уже ведёт полноценные боевые действия в Гуляйполе»– ноют украинские военные аналитики.

«Русские существенно продвигаются к западу от ранее взятых СладкогоРавнополья и ЯблоневогоТакже они полностью заняли Затишье»– с опозданием признают ресурсы противника.

После взятия Затишья ВС РФ начали атаковать северо-восточную окраину Гуляйполя.

Приближаясь к Варваровкеармия России всё ближе к перерезанию пути снабжения Гуляйполяпишут «Военкоры русской весны».

 

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ направление.

Ведётся зачистка районов у Дробышево и ЯровойБои идут в районе «гусятника»лесного массива и Яровского леса за выход к 11-му переездуЕсть продвижение в опорниках Коровьего ЯраТрасса Дробышево – Яровая – Святогорск не перекрытаРаботы продолжаются в КарповкеРедкодубеНовомихайловке и ПетровскомУничтожена автотехника ВСУ у Красного Лимана (Зелёный Клинна направлении Голубых Озёр.

В районе Ямполя продолжается зачистка крупного Ямполовского лесного массивауходящего к Закотномупротивник пытается переправляться вплавь в направлении Закотногооднако эти попытки перехватываются и по ВСУ наносятся ударыРесурс противника обновил картурасширив серую зону у Дибровы и Озёрногоно данные о якобы «закреплении» российских сил там не подтверждаются – удержание участка затруднено постоянными ударами противника из района Закотного и его попытками деблокировать направление через Красный Лиман и южные грунтовые дороги.

В районе Северска продолжаются штурмовые действияВС РФ атакуют позиции противника на юго-западных окраинах городана западных высотахв прилегающих балках и по Святопокровскомупри этом ранее фиксировались и поражались цели на северных окраинах СеверскаБои носят устойчивый характероднако из-за «тумана войны» точное положение сторон остаётся не полностью определённымСообщения о длительных боях в центральной части города подтверждаются только косвенно – объективных кадров из центра пока нетпишет KRM РФ.

* * *

ХАРЬКОВСКАЯ и СУМСКАЯ области.

На Сумском направлении наши штурмовые подразделения продолжают с тяжёлыми боями продвигаться вглубь Сумской области при поддержке авиацииартиллерии и «Солнцепёков»Противник активных действий не предпринимал и отсиживается в оборонеВ результате точного авиаудара уничтожена группа иностранных наёмников в составе 47-й ОМБр ВСУЕсть убитые среди чешских и польских наёмниковНа участках наступления группировки войск «Север» общее продвижение составило до 400 мВ районах Алексеевки и Андреевки комплексным огневым поражением сорваны попытки выдвижения штурмовых групп 71-й ОЕБр и 225-го штурмового полка ВСУ.

На Тёткинском и Глушковском участках фронта без существенных измененийАртиллерия группировки «Север» наносила удары по выявленным целям в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении после освобождения Волчанска бои постепенно перенеслись на прилегающие населённые пункты и лесные массивыРоссийская авиация и ТОСы продолжают уничтожать позиции ВСУДеморализованный противник отступаетнеся потериВ Вильче наши штурмовики продвинулись в южном направлениизаняли девять домовладений и один опорный пункт врагаЗа сутки продвижение составило до 300 мВ районе Лимана наши бойцы продвинулись на двух участкахОбщее продвижение составило до 400 мВ лесном массиве западнее Лимана уничтожена ДРГ ВСУосуществлявшая минирование лесаВ составе ДРГ ликвидирован офицер ВСУ.

На участке фронта Меловое – Хатнее «северяне» возобновили наступательные действия и продвинулись на 700 м по лесопосадкам.

На Липцевском участке фронта без существенных измененийПротивник активных действий не предпринималпишет Телеграм-канал «Северный ветер».

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на декабря 2025 г.

Подразделениями группировки войск «Север» освобождён город Волчанск Харьковской областиНанесено поражение подразделениям ВСУ в Харьковской областиНа Сумском направлении нанесено поражение формированиям ВСУ и бригады теробороны в Сумской областиВСУ потеряли свыше 205 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положениенанесли поражение живой силе и технике ВСУбригады теробороны и бригады нацгвардии в Харьковской области и Донецкой Народной РеспубликеПотери противника составили до 235 военнослужащих.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краюнанесли поражение формированиям ВСУ и бригады морской пехоты в Донецкой Народной РеспубликеВСУ потеряли свыше 120 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Центр» завершили освобождение города Красноармейск Донецкой Народной РеспубликиНанесено поражение живой силе и технике ВСУбригады морской пехотыбригады теробороны и двух бригад нацгвардии в Донецкой Народной Республике и Днепропетровской областиПотери украинских вооружённых формирований составили до 495 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Восток» активными действиями освободили населенные пункты Зелёный Гай и Доброполье Запорожской областиНанесли поражение формированиям ВСУ в Запорожской областиПротивник потерял свыше 265 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Запорожской и Херсонской областяхУничтожены до 80 военнослужащих ВСУ.

Итого потери противника за сутки составили 1400 военнослужащих.

 

* * *

ВС РФ за прошедшую ночь нанесли удары по объектам противникаВ Николаевской области поражены промзона со складами боеприпасов и топливатакже позиции ПВО в районе Очакова работали по береговой инфраструктуреВ Днепропетровской области удар был нанесён по энергетикев Черниговской области поражены энергетикасклады и узлы связиВ Харьковской области попали под удары военные объекты у водохранилища и позиции ВСУВ Одесской области нанесены удары по складам и логистикеа также полигону и энергетикепишет Телеграм-канал «Дневник десантника».

 

Ссылка на первоисточник
наверх