На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Альцгеймер проторил себе дорогу в мозгах у приебалтов. Территории эстонии не существует - это территория России Так ч...Эстония планирует...
  • alik3456 Джексон
    Ребята ! Давайте жить Дружно!Эстония планирует...
  • alik3456 Джексон
    Мне тоже хреново! Пивасик не найдётся?Эстония планирует...

Новости Украины сегодня — 20 марта 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 марта 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

СМИ: «Газпром» в 2020 году не сможет обойтись без транзита через Украину

Трубы для строительства газопровода Северный поток - 2. Архивное фото

© Фото : Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

«Газпром» в 2020 году не сможет обойтись без транзита газа через Украину: по «Северному потоку-2» можно будет прокачать лишь 34 миллиарда кубов из проектных 55 миллиардов, так как наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему всего этого объема, пишет газета «Коммерсант».

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода «Северный поток-2» по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, сообщили газете в Gascade (владеет 50,5% в проекте). При этом сам «Северный поток-2» проектной мощностью 55 миллиардов кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 миллиарда кубометров из Лубмина, где выйдет на сушу «Северный поток-2», в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 миллиард кубометров до границы с Чехией в Дойчендорфе.

Кроме того, еще примерно 2,7 миллиарда кубометров «Газпром» сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel. Таким образом, на практике «Газпром» в 2020 году сможет использовать не более 34 миллиардов кубометров мощности «Северного потока-2». Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal. В «Газпроме» отказались от комментариев изданию.
Как сообщает газета, сроки по строительству газопроводов были привязаны к концу транзитного контракта с Украиной, который истекает 31 декабря 2019 года. Невозможность полностью загрузить «Северный поток-2» в первый год эксплуатации означает, что у «Газпрома» нет даже теоретических шансов избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год.

Отмечается, что даже если «Газпром» будет полностью загружать доступные мощности «Северного потока-2» и успеет построить обе нитки «Турецкого потока» (по 15,75 миллиарда кубометров), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 миллиардов кубометров в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе.

В Раде пообещали показать «шокирующее» видео с участием Савченко‍

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Архивное фото

Верховная рада рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Надежды Савченко, при этом будет показано «шокирующее видео» с ее участием. Об этом говорится в заявлении представителя президента Петра Порошенко в парламенте Ирины Луценко.

«В среду будет рассматриваться вопрос на комитете. Генпрокурор будет в четверг. Фракция БПП (Блок Петра Порошенко — ред.) будет голосовать за все три позиции — снятие неприкосновенности, арест и задержание. Видео, которое вы увидите на заседании, шокирует все общество», — сказала Луценко.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта в здании парламента. По его словам, депутат планировала «уничтожить две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет».

Луценко внес в Раду представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности. Сама депутат подобные подозрения отвергает, обвиняя украинскую власть в преступлениях.

Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом России, после чего вернулась на родину.

Друг летчика Волошина рассказал о его психологических проблемах

Владислав Волошин. Архивное фото

Покончивший с собой украинский военный летчик Владислав Волошин сталкивался с психологическими проблемами, связанными с его военным прошлым, заявил его товарищ, журналист Юрий Бутусов.

«Вечером в субботу (Волошин — ред.) резко замкнулся в себе. После возвращения с фронта Владу нужна была помощь психологов, пережитое иногда давало о себе знать, там, на войне он свой барьер страха давно перешел. Но к психологам он не обращался. Жену смена настроения не удивила, знала, что бывает», — написал Бутусов в своем Facebook.

Журналист выразил уверенность в подлинности переписки, в которой Волошин говорит о «суицидальных настроениях» и давлении со стороны местных властей. При этом Бутусов отмечает, что семья и близкие считали, что отношения бывшего летчика с администрацией Николаевской области были рабочие.

«Телефон изъят полицией, все его сообщения проверяются, ни одна версия в настоящий момент не отброшена, будет проверено все, включая конфликт из-за возможных нарушений при достройке аэропорта», — добавил Бутусов.

Ранее журналист заявлял, что погибший не страдал от депрессии и казался «твердым как алмаз».

Самоубийство летчика

Волошин совершил попытку суицида у себя дома и умер по пути в больницу. Как рассказали полиции родственники пилота, в последнее время бывший летчик находился в подавленном состоянии.

Фамилия погибшего фигурирует в показаниях украинского военнослужащего, проходящего в России свидетелем по делу о крушении малазийского Boeing.

Он утверждал, что самолет могли сбить со штурмовика, который пилотировал Волошин. В СБУ при этом заявляют, что Волошин служил в украинской армии, однако в день катастрофы полетов не совершал.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Венгрия возмутилась размещением украинских военных в Закарпатье

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто раскритиковал планы минобороны Украины восстановить военную часть в городе Берегово в Закарпатье. Его слова передает hirado.hu.

Речь идет о батальоне численностью около 800 человек. По словам дипломата, то, что минобороны Украины объясняет этот шаг необходимостью защиты территориальной целостности, вызывает беспокойство.

«Это означает, что они считают венгерскую национальную общину угрозой Киеву, что является возмутительным, и именно поэтому Венгрия выступает категорически против этого», — сказал Сиярто.

Ранее в столице Закарпатья Ужгороде неизвестные дважды поджигали здание «Общества венгерской культуры». Будапешт в ответ призвал ввести в область наблюдателей ОБСЕ.

Напряженность в отношениях между странами возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который, среди прочего, сильно сокращает возможность обучения на других языках.

В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева. Ранее премьер Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за этого документа.

В Киеве раскритиковали Запад за позицию по Крыму

Ряд западных стран готовы «не замечать» воссоединение Крыма с Россией ради поддержания отношений с Москвой, написал постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

Дипломат сравнил эту ситуацию с позицией некоторых государств по вхождению в состав СССР прибалтийских республик.

«Ряд стран Запада не признавал оккупации и последующей аннексии Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году. Даже после Второй мировой войны не признавали. Получалось так, что СССР вообще признавали, а участие в Союзе трех республик нет», — написал Кулеба.

Украинский постпред посетовал на то, что сторонники такого подхода не стремятся «активно противодействовать оккупации» и вспоминают об «аннексии» лишь в ее годовщину.

«Поэтому Украина на всех уровнях — от президента до посла — постоянно и дергает наших партнеров с предложениями действовать», — резюмировал дипломат.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх