На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Сергей Плюха. Герой из ферганской "учебки" ВДВ

Сергей Плюха. Герой из ферганской "учебки" ВДВ


Он должен был погибнуть в хайбирских горах, когда в течении 40 минут прикрывал отход своего взвода (с ранеными ногами). Но выжил, потому что мог.
Роту в которую он попал готовили боевые офицеры, с понимание того - где им придется воевать и с кем. В первый день КМБ они спросили старшину: "Сколько мы километров бежим? - Я не знаю сколько вы сможете пробежать... От рассвет и до заката." После войны в родной Ульяновск Сергей вернется с двумя боевыми орденами - редчайший случай для просто солдата срочника, если не уникальный.

А началось всё в 4 классе, когда Сергея отправили в пионерский лагерь и там побили мальчишки. Он пошел в секцию бокса и вольной борьбы, позднее в 8 классе начал заниматься парашютным спортом. Несмотря на спартанский распорядок, Сергей учился на отлично и со всеми этими навыками попытался поступить в высшее Тамбовское военное авиационное училище, но не прошел медкомиссию и был призван в армию. Он сразу просился в ВДВ, его в числе лучших призывников сразу отправили в Фергану.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх