На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Российская авиабомба КАБ-500-ОД стала рекордсменом среди применяемых в Сирии боеприпасов

Российская авиабомба КАБ-500-ОД стала рекордсменом среди применяемых в Сирии боеприпасов

Как показали сводки российского министерства обороны из Сирии, корректируемая авиационная бомба КАБ-500-ОД стала одним из наиболее часто используемых боеприпасов против бронетехники и объектов инфраструктуры боевиков «Исламского государства»* (ИГ, ИГИЛ). Об этом сообщает издание arms-expo.ru.

По некоторой информации, именно КАБ-500-ОД применялись бомбардировщиками Су-34 и Су-24М для нанесения авиаударов по колоннам исламистов, которые пытались совершить прорыв в направлении Дейр эз-Зора со стороны Ракки. Для боевиков ИГ эта бомба стала настоящим «ночным кошмаром».
В результате многочисленных авиаударов ВКС России были ликвидированы несколько сотен боевиков и десятки единиц военной техники, пикапов и автомобилей снабжения ИГ. В основном все удары производились с предельных высот использования КАБ-500-ОД, приблизительно пяти тысяч метров. В момент атаки скорость бомбардировщика составляла около 900 километров в час.Ведущим поставщиком корректируемых боеприпасов в России является АО «ГНПП Регион», который изготавливает авиационные бомбы этого типа, причём не только для ВКС, но и для Военно-морского флота.

Российская авиабомба КАБ-500-ОД стала рекордсменом среди применяемых в Сирии боеприпасов



Источник фото: wikipedia.org/Евгений Пурель


В телевизионных головках самонаведения применяется корреляционный алгоритм обработки данных о местоположении цели. Эта информация хранится в памяти головок, которая физически располагается в виде микросхем на плате. Корректировка полёта авиабомбы выполняется до того, как она достигнет цели.


С помощью такой технологии боеприпасы могут поражать не только видимые, но и замаскированные и слабоконтрастные цели. Масса боевой части объёмно-детонирующей бомбы КАБ-500-ОД составляет 250 килограммов, 140 из которых приходится непосредственно на взрывчатое вещество.


Корректируемая авиационная бомба КАБ-500-ОД предназначена для поражения как живой силы противника, так и наземных целей типа огневых точек. Применяется в составе комплексов вооружения самолётов фронтовой авиации с таких носителей, как Су-24М, Су-25ТМ, МиГ-27К.


* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Источник фото: wikipedia.org/Минобороны России...

Источник: https://inforeactor.ru/100132-rossiiskaya-aviabomba-kab-500-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх