На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Сербские СМИ начали критиковать Путина

Ксения Голуб.  

1 мая в Сербии основные печатные СМИ вышли с фотографиями президента России Владимира Путина на главной странице. В заголовках можно было увидеть фразы «Путин нанес удар в спину Сербии», «Путин из-за своей войны забыл сербов и Косово» и даже «Путин признал Косово».

При этом данные издания не относятся к оппозиционным, а являются проправительственными.

Формальным поводом послужило высказывание российского лидера в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутеррешем о том, что ДНР и ЛНР могут стать независимыми по аналогии с решением Международного Суда о Косово.

«Не слишком ли мы доверяли Владимиру Путину?» —таким вопросом открывается статья в Blic.

Местные аналитики в ней сообщают, что не удивлены словам Путина, поскольку, как они говорят, Россия десятилетиями смотрела на Косово как на международно-правовой прецедент для реализации своих интересов в Евразии.

«Того факта, что Абхазия, Южная Осетия, Крым, которые отделились от Грузии и Украины и признаны независимыми Россией по тому же принципу, что и Косово, которое провозгласило независимость от Сербии и получило признание почти всех западных стран во главе с США, не хватило подавляющему большинству сербов остыть от русофилии при Путине», – говорится в статье.

«Признал ли таким образом Путин открыто, что Россия готова пожертвовать даже Косово в составе Сербии ради реализации своих интересов в Евразии?» – задал вопрос Blic своим экспертам.

Среди них и экс-посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич, который сообщил, что заявление Путина о том «фактически стало признанием независимости Косово».

Несмотря на громкий заголовок «Путина восхваляют в Загребе и Приштине», в самом тексте статьи, опубликованной в газете Alo, более ничего и не содержится. Там тоже приводятся слова Джукича и констатируется факт, что СМИ в Косово и Хорватии вышли с подобными заголовками.

«Путин играет с Косово», — пишет Informer. В заголовке они добавляют: «Мировой конфликт за нашими спинами».

«Сербский телеграф» выставил на главной странице новость:

«Путин ударил Сербию ножом в спину». «Так ли это, русские братья?»— спрашивают они в заголовке. Ниже добавили: «Сдаст Косово за Донбасс».

 

«Заявление Путина защищает интересы России в Донецке и Луганске, не принимая во внимание позицию Сербии в Косово», — написано в издании.

При этом ранее известные местные политики, в том числе и глава МВД Сербии Александр Вулин, открыто признали, что слова российского лидера не стоит истолковывать превратно – Путин как раз таки обвинил Запад в двойных стандартах.

Что послужило поводом спустя несколько дней после этого выдать такие заголовки в подконтрольных властям Сербии СМИ, остается загадкой. Возможно, просто очередная отработка требований ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх