На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    суки продажные- ребята гибнут на передовой, а эти опарыши жируют и сладко жрут, паразитируя на солдатиках, на народе ..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...

Мосул: спектакль на крови

Мосул: спектакль на крови



Последние десять дней, в ходе которых международная коалиция во главе с США проводит операцию по освобождению иракского Мосула от боевиков «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), не ознаменовались сколько-нибудь значительными успехами союзников в борьбе с террористическими группировками.

Напротив, участь экстремистов приходится принимать гражданскому населению, которое становится жертвами регулярных авианалетов. В частности, 21 октября бомбовым ударам подверглась школа для девочек в южной части осажденного города, а в течение следующих двух дней целями коалиционной авиации стали четыре населенных пункта в радиусе 20 км от Мосула. В результате боевых вылетов более 60 человек из числа мирных жителей погибли, а еще 200 получили тяжелые ранения.

 
Представитель коалиции, комментируя трагическую статистику, признал, что жертвы среди не имеющего отношения к боевикам населения неизбежны, а в качестве аргумента заметил, что «южный Мосул — это очень большой район». Стоит сказать, подобное циничное «оправдание», в принципе, шокирует стороннего наблюдателя, а уж от стороны, с завидным постоянством и голословно обвиняющей официальный Дамаск и Россию в уничтожении жителей сирийского Алеппо звучит совсем абсурдно. Более того, спикер союзников выразил надежду на то, что Москва сможет поделиться с Вашингтоном имеющейся в ее распоряжении информацией, касающейся инцидента.

Таким образом, мы имеем возможность лицезреть занимательную картину: американская коалиция, безосновательно совершающая выпады в адрес сирийских и российских властей относительно конфликта в САР, обращается к военно-политическому руководству России с просьбой помочь в проведении расследования собственных военных преступлений.

Однако у этой «медали» имеется и другая сторона. По данным Генерального штаба России, безуспешная операция в Мосуле привела к передислокации боевиков с территории Ирака в Сирию. Так, в район города Дейр-эз-Зор уже прибыло около трехсот экстремистов. Нетрудно догадаться, что следующим шагом террористов станет попытка усилить позиции своих соратников в Алеппо, где те ведут ожесточенные бои с правительственной армией САР за право контроля над стратегически важным городом. При этом следует напомнить, что именно прекращение официальным Дамаском боевых действий на этом направлении является сегодня основным требованием Вашингтона и его партнеров, выполнения которого союзники добиваются на протяжении долгого времени.

Получается, реализация плана по освобождению основного опорного пункта боевиков в Ираке становится предпосылкой для эскалации напряженности на главном ТВД в Сирии, а это может означать лишь одно: число жертв среди невинного населения будет только расти.
Автор: Андрей Орлов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх