На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 5 ноября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 ноября 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Харькове неизвестные бросили гранату во двор жилого дома

Харьков. Архивное фото

В Харькове неизвестные бросили гранату во двор частного дома, в результате взрыва никто не пострадал, сообщает полиция региона.

ЧП произошло в пятницу поздно вечером в Слободском районе, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и сотрудники взрывотехнического управления полиции.»С места происшествия изъяты вещественные доказательства. Обнаружены повреждения окон и стены. При опросе жильцов дома выяснилось, что они не имеют отношения к политическим партиям или общественным организациям», — говорится в сообщении.

Открыто уголовное дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Украины, санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Преступников ищут.

Порошенко и Тиллерсон обсудили развертывание миссии ООН в Донбассе

Президент украины Пётр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с госсекретарем Рексом Тиллерсоном дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН в Донбассе, сообщается на сайте украинского президента.

Тиллерсон также уведомил Порошенко о назначении Уэсса Митчелла своим помощником по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину.

Президент Украины отметил важность санкций против России и «лидерский подход США в этом». Стороны уделили особое внимание вопросу освобождения «заложников в российских тюрьмах» и отметили важность усиления стратегического партнерства между странами. Отдельно они также обсуждали реформы на Украине.

Президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. При этом, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва придерживается гибкой позиции по размещению на Украине миротворцев.

Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя в интервью РИА Новости идею ввести миротворцев в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ, заявил, что в случае достижения согласия по этому вопросу в организации будут готовы сделать все, чтобы разрешить украинский кризис.

В Польше скептически отнеслись к словам об отсутствии враждебности в Украине

По словам главы польского МИД Витольда Ващиковского, украинский МИД «достаточно беззаботно копирует определенный путь, который когда-то польские епископы предложили немецкой стороне».

Глава польского МИД Витольд Ващиковский прокомментировал опубликованную накануне заявление МИД Украины, где указано, что в Украине нет антипольских настроений, сообщает «Польское радио».

«Заявление МИД Украины о том, что среди украинском форуме антипольских настроений, очень нас радует, но в исторических вопросах мы ждем конкретных содержательных шагов», — сказал глава МИД Польши.

«Нас очень радует это заявление, что в Украине нет антипольских настроений, общество дружелюбное. Мы также это замечаем, однако также замечаем различного рода инциденты, замечаем отдельных лиц, которые ведут себя не очень дружелюбно», — сказал Ващиковский на встрече с журналистами в Генеральном Консульстве Республики Польша во Львове.

Министр добавил, что Польша уже много лет является открытой, «чтобы вопросы истории, также как текущие польско-украинские контакты, выяснять».

«Польша уже очень давно предложила различные каналы сотрудничества, от форума польско-украинского сотрудничества, предложения президента Анджея Дуды с прошлого года создать процесс примирения на примере хотя бы процесса Яд Вашем, который был реализован в Израиле. Ждем только ответа, по желанию сотрудничества украинской стороны», — добавил он.

По его словам, открытый к сотрудничеству также польский Институт национальной памяти, который хочет проводить поисковые работы в Украине — речь идет о поисках останков польских жертв периода Второй мировой войны.

«Если кроме деклараций, кроме заявлений МИД будут также конкретные шаги сотрудничества с Польшей, то мы, конечно, будем открытыми», — заверил глава польской дипломатии.

Касательно приведенного Киевом правила «Прощаем и просим прощения», министр Витольд Ващиковский заявил, что украинский МИД «достаточно беззаботно копирует определенный путь, который когда-то польские епископы предложили немецкой стороне», однако, по его словам, «это неправильная интерпретация, и где эти встречи историков? С нашей стороны открытие является полным», — сказал министр.

Напомним, глава МИД Польши Витольд Ващиковский, комментируя состояние польско-украинских отношений, сообщил, что власти намерены запретить въезд в страну для лиц, придерживающихся антипольской позиции. В свою очередь в МИД Украины заявили, что приняли во внимание высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, но отметили, что в Украине нет антипольских настроений.

Глава Нацполиции прокомментировал «облавы» на призывников

Как заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, информация об устраиваемых правоохранителями облавах на призывников не соответствует действительности и является провокацией.

Сергей Князев. Архивное фото

Полиция не устраивает облавы на призывников для их принудительной доставки в военкоматы, заявил на своей странице в Facebook глава Национальной полиции Сергей Князев.

По его словам, информация об устраиваемых правоохранителями облавах на призывников не соответствует действительности и является провокацией.

«Полиция и принудительный призыв в армию происходил в 41 году. Сегодняшние заявления о якобы принудительном призыв в армию — это чистой воды провокация, направленная на дискредитацию действий полиции и всей правоохранительной системы», — написал он.

Ранее сообщалось, что во Львове ночью устроили «облаву» на парней призывного возраста.

Позже пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович заверил, что военкоматы никаких проверок в ночных клубах не проводят. «Нет, военкоматы никаких проверок или облав не проводят: они не имеют таких полномочий — проверять документы на улице. Это полномочия Нацполиции», — заявил Венскович.

Люди без гражданства в Украине. В ООН назвали шокирующую цифру

По данным организации, в Украине проблемы с гражданством в основном имеют представители национальных меньшинств: «Безгражданство часто обостряет изоляцию, с которой сталкиваются меньшинства, и производит глубокое влияние на все аспекты их жизни».

Логотип ООН на здании штаб-квартиры в Нью-Йорке. Архивное фото

В Украине более 35 тысяч человек не имеют гражданства или рискуют лишиться его, говорится в отчете Агентства ООН по делам беженцев.

По данным организации, в Украине проблемы с гражданством в основном имеют представители национальных меньшинств.

«Безгражданство часто обостряет изоляцию, с которой сталкиваются меньшинства, и производит глубокое влияние на все аспекты их жизни: от свободы передвижения до возможностей развития, доступа к услугам и к праву голоса», — указано в отчете.

Как говорится в отчете, по данным переписи населения в 2001 году гражданства в Украине не имели 82 тысячи человек.

Всего, по данным ООН, в мире насчитывается более 10 млн человек без гражданства.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх