На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Уникальные конструкции Браунинга: «великая восьмёрка»


Винтовка фирмы «Ремингтон» М81 «Вудмастер». Фото Alain Daubresse

«...Есть в руке моей сила сделать вам зло;..»
(Бытие 31:29)

Оружие и фирмы. Сегодня мы познакомимся с другой конструкцией Джона Браунинга, и не просто конструкцией, а винтовкой, получившей прозвище «великолепная восьмёрка». Понятно, что даром такими эпитетами люди не разбрасываются, особенно в стране, где люди всегда знали толк в оружии и умели с ним обращаться. Причём на тему «великой восьмёрки» у нас будет не одна, а две статьи.

Начнём с того, что вспомним, что и об этой винтовке на ВО в 2016 году материал уже публиковался. Но времени с тех пор прошло много, появилась дополнительная информация, а раз так, есть смысл вновь обратиться к этой теме и тем самым продолжить наш рассказ о фирмах и об их оружии.

Уникальные конструкции Браунинга: «великая восьмёрка»
Реклама 9-мм самозарядной винтовки фирмы «Ремингтон»

А было так, что, когда Браунинг уехал в Европу и уже оттуда начал торговать своими ружьями в США, многие оружейные фирмы задумались о том, что… проворонили целый сегмент рынка оружия. Причём в лидерах опять оказалась фирма «Кольт» со своими самозарядными винтовками М1903 и М1905. Той же фирме «Ремингтон» было о чём задуматься, и они приняли правильное решение: обратились к Джону Мозесу Браунингу. Помоги, мол, чем можешь, и Браунинг им и впрямь помог: предложил один из тех трёх вариантов своих ружей, которые были им разработаны ещё до его отъезда в Бельгию.

Заявка на патент Джона Браунинга была подана 6 июня 1900 года, а патент США № 659 786 был выдан 16 октября 1900 года. И когда Браунинг продал патент компании «Ремингтон», она тут же начала выпуск его винтовки в 1906 году.


Схема устройства самозарядной винтовки Дж. Браунинга по патенту 1900 года

Так фирма смогла выпустить на американский рынок оружия своё собственное автоматическое ружьё – Remington Autoloading Rifle, которое в 1911 году стало называться «Модель 8». Но если А-5 было ружьём гладкоствольным, то данный образец представлял собой самую настоящую винтовку, стрелявшую мощными винтовочными патронами с пулями в рубашке из твёрдого сплава. Причём «Ремингтон» предложил своим покупателям (и это тоже было очень хорошим маркетинговым ходом!) сразу четыре модели винтовок под боеприпасы разного калибра: Remington .25, .30, .32 и .35. Самый первый стрелял относительно слабыми патронами .25 Remington (калибра 6,54 мм), дальше мощность патронов увеличивалась, а вот последний вариант «восьмёрки» использовал уже самые мощные патроны .35 Remington (9x48мм Browning). Создан этот патрон был на базе гильзы от штатного армейского .30-06 патрона, но при этом имел и больший калибр (реально 9,1-мм), и значительно более тяжёлую пулю. То есть эта винтовка обладала большей убойной силой, а сила… это всегда сила. Лишней она никогда не бывает!


Патроны для сравнения слева направо: .308 Winchester, .35 Remington и .223 Remington

Различались винтовки не только калибрами, но и отделкой. Всего было пять различных вариантов отделки винтовок, от простого Standard и до самого роскошного Premier Grade. Хотя многие в основном только тем и отличались, что качеством древесины и объёмом выполненной гравировки или насечки.


Некоторые винтовки представляли собой самое настоящее произведение искусства и стоили потому баснословно дорого. Например, вот этот образец… Фото предоставил Cameron Woodall


Или вот этот. Фото предоставил Cameron Woodall

Интересно, что эта винтовка была разработана Джоном Мозесом Браунингом, ещё когда он работал над своим первым полуавтоматическим ружьём, впоследствии Browning Auto-5. Более того, в новой винтовке использовалась та же самая длинноходная система отдачи, что и в этом его ружье.


Заряжание винтовки с помощью обоймы

Но были у новой винтовки и отличия: ствол с надетым на него кожухом, скрывавшим надетую прямо на ствол его возвратную пружину, фиксированный коробчатый магазин на пять патронов, который можно было заполнять при помощи обоймы (для пяти патронов калибров .25, .30, .32 и четырёх патронов для калибра .35). При выстреле ствол двигался внутри кожуха, что, по мнению многих стрелков, было более комфортным, нежели «скачущий» ствол у ружья А-5.


Схема устройства ствольной коробки винтовки М8 из патента Дж. Браунинга 1911 года. Очень хорошо видно устройство кожуха ствола и самого ствола с надетой на него пружиной – Фиг. 17, а также устройство крепления ствола – дет. 5, 6, 7, 8

Браунинг создавал его, учитывая то обстоятельство, что в те дни большинство людей ездили на поезде, поэтому размеры оружия имели значение. Вот он и сделал свою новую 8-фунтовую 41-дюймовую винтовку разборной, что облегчило и её транспортировку, и чистку. Разборка оружия была крайне простой. Сначала требовалось снять цевьё, чтобы получить доступ к встроенному ключу ствола. Затем при помощи ключа соединение попросту развинчивалось, ствол освобождался, и таким образом ружьё разбиралось на две части. А так как ствол, включая патронник и открытый прицел, оставался при этом единым целым, эта особенность никоим образом на меткость стрельбы не влияла.


М8. Затвор открыт. Кстати, обратите внимание на характерную форму предохранителя, который одновременно является и замыкателем затвора. Ничего не напоминает? Фото предоставил Cameron Woodall

После того как было произведено около 69 000 М8, фирма почувствовала, что «старая рабочая лошадка нуждается в косметическом ремонте», и в 1936 году представила модель «81» с некоторыми незначительными отличиями, такими, например, как более тяжёлая пистолетная рукоятка и более прочное цевьё. Кроме того, изначально ружьё предлагалось в другом диапазоне калибров: .30, .32, и .35 Remington.


«Вудмастер» М81. Вид слева. Фото Alain Daubresse


М81. Предохранитель закрыт. Ствольная коробка. Вид справа. Фото Alain Daubresse


М81. Ствольная коробка. Вид слева. Фото Alain Daubresse

В 1940 году к модельному ряду добавился ещё и калибр .300 Savage, а всё лишь для того, чтобы сделать 81-ю модель ещё более конкурентоспособной в условиях рынка. При этом винтовка, получившая название «Вудмастер», выпускалась с несколькими вариантами оформления: «Стандарт» 81A с простым прикладом и цевьем; 81B «Спешиал» с отборной клетчатой древесиной; 81D «Бесподобный» с гравировкой на ствольной коробке и изящной насечкой; 81E «Эксперт» с ещё большим объёмом гравировки и лучшей насечкой; и первоклассный 81F «Премьер». Была также усовершенствована технология изготовления и снижена себестоимость.


А вот так эта винтовка разбиралась: сначала удалялось цевьё. Фото Alain Daubresse


Затем вращением ключа крепление ствола к ствольной коробке развинчивалось, и ствол отделялся от ствольной коробки. Фото Alain Daubresse


Нарезной узел крепления ствола. Фото Alain Daubresse

В целом Remington Model 8 выдержала испытание временем. Их всё ещё используют на охоте даже в 21 веке, спустя 100 с лишним лет после того, как её конструкцию впервые запатентовал Джон Браунинг. И что же сделало эту винтовку такой популярной? Сама винтовка или наша тоска по прошлому, когда и яблоки были слаще и деревья намного выше? Или хорошие идеи просто никогда не теряют своей полезности? Кто знает…


Кожух ствола. Фото Alain Daubresse


А вот это номера патентов, защищающих авторские права фирмы, которые были отштампованы прямо на стволе! Фото Alain Daubresse

Что можно сказать о попытках усовершенствования этой винтовки? Да, они были, но трудно совершенство сделать ещё совершеннее. Трудно, но если постараться, то можно. Например, сделать магазин… отъёмным, что в определённой степени может сделать такое оружие более функциональным. Наиболее заметной попыткой на этом пути стала работа компании «Р. Кригер и сыновья» из Клеменса, штат Мичиган. Их переделка была произведена с использованием штатного коробчатого магазина на 4/5 патронов.


Реклама конверсии фирмы «Кригер»


Внешний вид магазина М81 после конверсии – вверху (хорошо видна клавиша защёлки магазина) и до – внизу. Фото предоставил Cameron Woodall

Что отличает «Кригер» от всех других модификаций, так это высокое качество изготовления. Неизвестно, сколько винтовок они конверсировали (возможно, сотни), но известно, что такие переделки выполнялись в конце 1940-х - начале 1950-х годов. В 1951 году реклама Кригера печаталась в журнале «American Rifleman». При этом сама конверсия стоила 20 долларов (в итоге увеличилась до 25 долларов), а ещё 12,50 долларов нужно было отдать за дополнительный магазин. Сравните это с ценой М81 в 142,95 доллара в 1950 году, и тогда эта конверсия дешёвой не покажется.

Кстати, в Бельгии эта винтовка также выпускалась и была известна как «La Carabine Automatique Browning», а в Германии – «Selbstladebüchse Browning Kaliber 9 mm», и даже поставлялась из Европы в США, где была известна как F.N. 1900. То есть F.N. 1900 – это не новая винтовка, а всего лишь европейский двойник М8. Причём в Европе эту новинку от фирмы FN приняли без особого восторга, скорее, как оружие для любителей всего ультрасовременного.


Различались бельгийские и американские винтовки практически лишь только в деталях: например, у них по-разному были оформлены рукоятки взведения затвора. Фото предоставил Cameron Woodall


Различались они и конструкцией экстрактора на затворах… Фото предоставил Cameron Woodall

Тем не менее, по сравнению с другим европейским огнестрельным оружием того времени, она имела очень высокую скорость стрельбы и… отличалась элегантной конструкцией. Но по-настоящему внимание на неё обратили лишь только в первые дни Первой мировой войны, когда около сотни этих винтовок решили использовать для того, чтобы вооружить наблюдателей на аэропланах французской авиации.

P.S. Автор и администрация сайта ВО выражают признательность Кэмерону Вудаллу за предоставленное им разрешение на использование своих фотографий и материалов.

Продолжение следует…
Автор:
Вячеслав Шпаковский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх