На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Ян Арт – о пинке президента для чиновников: "Меня потрясло заявление"

Ян Арт – о пинке президента для чиновников: Меня потрясло заявление Фото: Tomas Urbelionis / Shutterstock.com

Пенсионерам индексируют пенсию по фактической инфляции. Такое заявление в ходе большой пресс-конференции сделал Владимир Путин. Правительство России примет все необходимые для этого меры, заверил глава государства. Почему президенту снова пришлось решать столь важный вопрос в "ручном" режиме?

Вопрос об индексации задала Владимиру Путину во время пресс-конференции молодая журналистка из Пензы, напомнившая, что в будущем году пенсии вырастут на 5,9%, а это ниже уровня инфляции. И эта цифра значится в бюджете, который представляли и отстаивали в Госдуме министр финансов Антон Силуанов и глава парламентского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

На "низком уровне" инфляция становится двузначной

Однако, согласно действующему федеральному законодательству, индексация пенсии должна быть на уровне фактической инфляции. Как подобное возможно? Об этом в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько беседовал с финансовым аналитиком Яном Артом.

Юрий Пронько: – Ян, вы как экономист оцените инфляцию, пожалуйста.

Ян Арт: – Я сегодня плохой экономист, потому что со 150 до 380 рублей дошла парковка около моего офиса.

– Так это же отличный пример инфляции – было 150 рублей в час, стало 380!

– Если расположить инфляцию в соответствии с тем, на что реально тратят средства те или иные социальные слои населения, то, конечно, на низком уровне она становится двузначной. И об этом многие говорили.

Кстати, лидер "Справедливой России" господин Сергей Миронов, может быть, и популист, но и он говорит очень верные вещи. И мне очень нравится его предложение о 13-й пенсии. На это потребуется 650 миллиардов рублей, что сравнимо с премиальным фондом чиновников.

– Я думаю, что Антон Германович найдёт 125 причин, чтобы отказать в поддержке этой инициативы. И при этом объяснит, почему надо раздать премии чиновникам.

– Конечно. И меня потрясло заявление, прозвучавшее от Минтруда: "Мы получили поручение президента, будем догонять индексацией инфляцию". А без поручения президента никак нельзя было это сделать? Президент должен во всё вмешиваться в "ручном" режиме? И после его выступления министр труда, не стесняясь, говорит в парламенте: "Мы решили посчитать индексацию по официальной инфляции в связи с дополнительным поручением президента".

– Как это у них получается, как умещается в голове? Они же понимают, что закон нарушили, когда поставили цифру 5,9%? Это понимает министр финансов Антон Силуанов, это понимает глава парламентского комитета Андрей Макаров, это понимает большинство депутатского корпуса. Это же не высшая математика, а арифметика. Та же глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила про 8% инфляции.

А потом выходит министр труда Антон Котяков и на голубом глазу говорит: "Нас тут президент пинанул хорошенько – и мы решили выполнить его поручение".

– На определённом этапе вся эта система, все эти люди, принимающие решения, дошли до какого-то цинизма. Есть одно объяснение этому, но оно тоже чудовищное. Один сенатор недавно объяснял: "Мы вам индексируем даже больше таргета". Эти слова на кого рассчитаны? В какой-то момент они даже Набиуллину перестали слушать. Она выступила – и мимо них пролетело, во сколько она оценивает инфляцию.

Почему Путин не вмешивается в работу ЦБ?

– Может, они не понимают её птичьего языка? Но президент её поддержал или не поддержал, на ваш взгляд? Его высказывание о том, что он "не вмешивается в работу ЦБ". Это жёсткое обозначение, что Эльвира Сахипзадовна и её команда несут ответственность? Он сказал: "Я знаю, что ЦБ ругают за проводимую политику, но оцениваю положительно".

– На фоне того, что некоторые другие ведомства делают, действительно, можно оценить только положительно. А то, что президент не вмешивается, – это нормально. У кого-то это вызовет раздражение, но во всех странах это нормальная история: денежно-кредитная политика всегда отдельно от президентских администраций формируется. И это хорошо.

Но то, что президенту приходится обозначать в "ручном" режиме: здесь я вмешиваюсь, а здесь не вмешиваюсь – говорит о каком-то очень серьёзном изъяне в управлении. И в этой ситуации становится немного непонятно: теоретически правильно, что он не вмешивается, а на практике уже мысль одна – давай-ка вмешайся уже!

– Был приведён пример Турции. Насколько он корректен применительно к нам? Эрдоган как-то очень своеобразно управляет финансами Турецкой Республики. Мы знаем и про обвал лиры, и про её отскок на фоне достаточно жёстких решений, которые стал принимать Эрдоган или его советники. Есть ли корреляция между тем, что происходит в Турции, и возможным развитием ситуации у нас, в России?

– Я думаю, что это неправильная корреляция. И прежде всего потому, что природа экономики другая: Турция продаёт добавочную стоимость, а мы продаём сырьё. А в пример турецкая история была приведена потому, что она оттеняет: мол, видите, не у нас одних такая ситуация. На мой взгляд, это нехороший пример.

При всём уважении к Турции – а это страна, построившая мощную экономику после столетий деградации, – мы всё-таки немного побольше Турции, мы более значимы и мы решаем немного другие задачи.

Хорошо бы пенсионеров сделали индикаторами развития...

– Постоянно шла апелляция: а там вот ещё хуже, а вот там тоже проблемы...

– Там ещё хуже – а мне-то что как гражданину России? Я готов посочувствовать турецким пенсионерам, а ситуацию со своими пенсионерами я вижу. Мне кажется, что если бы пенсионеров сделали индикаторами движения и развития, то это было бы правильно.

Хотя у людей бывает странное к этому вопросу отношение. Я видел как-то комментарий: "А мне пенсов не жалко, сами виноваты – плохо работали". Да хоть он пил всю жизнь! Мы что, не общество, а некая корпорация?

И ещё: мы же исходим из того, что мы определённую христианскую субкультуру несём. Неважно, кто мы по вероисповеданию, но Православие задаёт тон субкультуры, в которой мы живём. И какие могут быть "пенсы", когда такое было?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх