На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

ДОЛЛАР БЬЁТ РУБЛЬ "ПОД ДЫХ". ПРОНЬКО НАЗВАЛ ВИНОВНЫХ ВМЕСТЕ С ГЛАЗЬЕВЫМ

Доллар бьёт рубль под дых. Пронько назвал виновных вместе с ГлазьевымФОТО: АГН "МОСКВА".

Главное ожидание в России – очередная девальвация рубля. Финансовые власти страны и сырьевые олигархи недовольны тем, что российская валюта укрепилась и к доллару, и к евро, что пора, по их мнению, обрушить рубль. Глава Минфина даже не скрывает данного факта, обещая сократить госрасходы и направить деньги налогоплательщиков на валютные интервенции, читай, валютные спекуляции.

Чиновникам и олигархам плевать на то, что абсолютное большинство граждан России зарабатывает в рублях, тратит в рублях, сберегает в рублях. "Слугам народа", по всей видимости, плевать и на то, что рубль, как правило, становится разменной монетой, когда у этих так называемых эффективных менеджеров заканчиваются аргументы в проводимой ими провальной экономической политике.

Достаточно посмотреть на данные даже официальной статистики. Так, из нового доклада Росстата следует, что реальные доходы домохозяйств из-за резкого роста цен рухнули более чем на 7% в годовом выражении. Это максимум с 2015 года. Во многих предприятиях нет резкого сокращения штатов, формально безработица держится на приемлемых уровнях, однако большинство компаний перешли к существенному сокращению зарплат.

Несмотря на тревожный тренд, глава Минфина ничего лучше не предложил, чем обвалить рубль. Так он решил пополнить госбюджет. Получается, по логике Силуанова, сильный рубль – главная проблема, которую можно решить только за счёт населения страны.

У нас 1 рубль курса для бюджета где-то 130–150 млрд рублей, Минэкономразвития оценивает в 200 млрд. То есть 10 рублей курса – это триллион рублей с лишним. Хороший объём, – отметил министр финансов России Антон Силуанов.  

Итак, правительство устами министра финансов заявило, что готово объявить о новом так называемом бюджетном правиле. Оно позволит проводить интервенции против рубля за счёт российских налогоплательщиков. Однако возникает вопрос – чем подобная практика будет отличаться от предыдущей, когда дополнительные доходы государства шли не на развитие, а на спекуляции?!

Они фактически на рубле сделали рай для спекулянтов, правильно вы говорите! Я могу математически показать, что главная деятельность – это максимизация прибыли спекулянтов, именно для спекулянтов они пустили рубль в свободное плавание, спекулянты на колебаниях рубля наварили гигантские суммы – только группа "Открытие" 30–40 млрд долларов по карманам распихали. Политика ЦБ все эти годы велась в интересах валютных спекулянтов, – подтвердил академик РАН Сергей Глазьев

Силуанов пытается всех убедить, что, дескать, без обвала рубля нечем покрыть возрастающие расходы. Однако в его словах есть существенные противоречия. Глава Минфина сам говорит, что готов урезать расходы и направить их на валютный рынок. Иными словами, спекуляции стоят выше у него в приоритетах, чем уже защищённые статьи госбюджета.

И здесь, я думаю, мы с Максимом Геннадьевичем (глава Минэкономразвития Максим Решетников – ред.) готовы будем пожертвовать частью расходов, – говорил Силуанов. – У нас принцип текущего года – "все доходы – на расходы", хотя мы уже приняли больше расходных решений, чем у нас будет доходов. Но тем не менее! Но часть расходов можно будет не проводить, а сверхнефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке. Это должно повлиять на курс.

Сверхдоходы вновь направить на валютные спекуляции. Чего в этом больше – криминального умысла или глупости? Вопрос весьма нериторический.

То, что эти господа говорят, напоминает диагноз умственной отсталости. А как это ещё объяснить? – интересуется Сергей Глазьев. – Тут либо умственная отсталость, либо воры. Но вокруг них есть наглые ребята, которые хлопают в ладоши и говорят, что самая умная политика у ЦБ. Умнее не придумаешь, все аплодируют стоя и набивают карманы.

Валютные спекулянты уже потирают свои потные ручонки в ожидании новой сверхприбыли. Ни для кого не секрет, что ЦБ и банки являются ключевыми бенефициарами этих схем. Ростовщики получат сверхприбыль, а что получит российский народ? Дырку от бублика! Точнее, очередной обвал рубля, когда чиновники и олигархи оплатят свой "банкет" за счёт наших кошельков. Слишком пренебрежительно финансовые власти относятся к национальной валюте, превращая её в "разменную монету" своих спекуляций.  

Картина дня

наверх