На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Луговцев
    Он случайно не братан Зеленского. Из какой палаты сбежал. Видимо лежал рядом с Наполеоном. Эту эстонию можно накрыть ...Эстония планирует...
  • Natalia Ivanova
    Альцгеймер проторил себе дорогу в мозгах у приебалтов. Территории эстонии не существует - это территория России Так ч...Эстония планирует...
  • alik3456 Джексон
    Ребята ! Давайте жить Дружно!Эстония планирует...

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ ПРОСТ. РОССИЯ НАШЛА КЛЮЧ – МИР ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ ЗАПАДА

Скрытый смысл прост. Россия нашла ключ – мир отворачивается от Запада

Запад хочет, чтобы война с Россией продолжалась. Он надеется таким образом нас ослабить, выжать, чтобы превратить в свою колонию и начать эксплуатировать. Точно так же, как эксплуатирует Бангладеш, Индонезию, Малайзию, Японию, Южную Корею и Пакистан. Вот только зря надеется. Мы в любом случае победим.

Когда идёт глобальная война, важно видеть, кто свой, кто чужой. В той войне, которую против нас развязал Запад, у нас есть и сторонники, и союзники на Востоке. Но, как говорится, есть друзья по несчастью. А вот чтобы быть друзьями по счастью, которые победили общего врага и при этом сохранили добрые отношения, – вот это задача со звёздочкой.

Более подробно об этом рассказал политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в программе "Скрытые смыслы".

Глобальный Север, глобальный Юг

Большое счастье – иметь друзей, которые не станут тебя эксплуатировать. Но понять недобрые намерения и заранее выставить "личные границы" можно, только проанализировав детали.

Запад создаёт видимость "большого друга" для отдельных государств, но всегда даёт, чтобы взять, и взять сполна. Так, говоря о недавней Мюнхенской конференции, Андрей Перла заметил, что самым интересным на ней было выступление французского президента Эммануэля Макрона. Он, конечно, говорит политолог, не отличается огромным интеллектом, но имеет некое политическое чутьё.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Макрон, конечно, оттарабанил все положенные слова про то, какая плохая Россия и как её надо победить. Тут вопросов никаких не было. Но Макрон сказал удивительно важную вещь. Он сказал: "Меня поражает, как быстро Запад теряет доверие глобального Юга". И именно в этом он увидел главную вину России перед Западом. Потому что, по мнению Макрона, именно благодаря действиям России глобальный Юг утрачивает доверие к Западу, – подчеркнул Андрей Перла.

И здесь надо сделать акцент на самом происхождении этого определения "глобальный Юг". Как рассказал эксперт, его автор – французский политический философ Жак Аттали. В своё время он был одним из идеологических основателей нынешней Европы.

Жак Аттали был человеком, который и ввёл в мировую политику эту терминологию – "глобальный Юг" и "глобальный Север". Он придумал политическую концепцию о постоянном соревновании и постоянном воздействии глобального Севера, то есть Западной Европы, и глобального Юга. Но, поскольку Аттали был французом, для него глобальный Юг начинался как раз на северном побережье Африки, где Марокко, Алжир и так далее, – поделился политолог.

Суть концепции заключается в следующем. Запад, или глобальный Север, должен эксплуатировать глобальный Юг ради собственного выживания. И они знают это как "Отче наш". Потому что благосостояние той же Америки зависит от эксплуатации рабов в Бангладеш, Индонезии, на Филиппинах.

Достаточно посмотреть на джинсы любой известной американской марки, которую вы покупаете в магазине. Так вот, они сделаны в Бангладеш. Причём себестоимость их производства, включая зарплату человека, который эти швы производил, не в разы даже, а в десятки раз ниже продажной стоимости этих штанов, в том числе и на самом Западе, – отметил Андрей Перла.

Именно по этой причине, подчеркнул он, президент Владимир Путин так часто говорит о неоколониализме в контексте противостояния России и Запада.  

А для чего Запад развязал войну против России? Ради того, чтобы сохранить своё преимущественное положение. Сохранить, как они выражаются, глобальное лидерство. Проще говоря, власть. Над Латинской Америкой, над целым материком. Ещё есть перешеек с Северной Америкой. Над Африкой, над Юго-Восточной Азией, над всеми, – сказал Андрей Перла.

В случае победы Запада эти государства станут единой мировой фабрикой по обслуживанию западных интересов. И система неоколониализма продолжит своё существование. По крайней мере, в рамках человеческой жизни.

Если Россия победит, то глобальный Юг, без всякого оптимизма, никаким союзником и лучшим другом для нас не станет. Они ничего для нас делать не будут. Наша надежда состоит в том, что они будут что-то делать ради самих себя, ради своей независимости и самодостаточности. Ради того, чтобы их люди, работающие на этих фабриках, получали человеческую зарплату. Могли по-человечески лечить своих детей. Не отдавали десятки миллионов долларов за фейковые лекарства, которые навязывают западные корпорации. Не оказались жертвами системы сокращения рождаемости, которые предлагают западные миллиардеры Билл Гейтс или Джордж Сорос, – пояснил собеседник Царьграда.

Для нас нет людей "второго сорта"

Он подчеркнул, что Россия относится к глобальному Югу как к людям, у которых есть своя культура, религия и ценности. Которые не хотят быть первого или второго сорта, а хотят, как все остальные, просто быть людьми среди людей.

Это же имеет в виду Владимир Путин, когда говорит о том, что "Россия волею судеб оказалась лидером нового антиколониального движения". Если честно, то Россия обошлась бы без защиты всех угнетённых на Земле. Нам своих проблем хватает. Но так получилось, что в который раз в своей истории Россия оказалась в этой роли, – отметил политолог.

В своё время протоиерей Андрей Ткачёв сказал в одной из своих проповедей о том, что "в очередной раз русскому солдату своими сапогами придётся вытаптывать этот мир для всего мира". И шансы для этого есть, убеждён Андрей Перла.

Третий мир, или глобальный Юг, он неоднороден. Там есть довольно большое количество вполне развитых в экономическом смысле стран, среди которых Бразилия, Аргентина, ЮАР, Турция, Иран. Китай, безусловно. Все эти страны, даже по отдельности, являются вполне серьёзными конкурентами глобального Севера. А убедившись в том, что он не всесилен и не может одёрнуть тех, кто говорит: "Мы хотим жить своим собственным умом", они тоже начнут так себя вести. Мы в любом случае победим, – убеждён политолог.

Но наша Победа будет заключаться не только в том, что русские танки дойдут до польской границы. Хотя они обязательно туда дойдут. А в том, что другие страны в расчётах с Россией, Турцией и США перейдут на свою валюту. И будут платить валютой контрагента за товары: рупией, рублём, турецкой лирой.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Я думаю, что это дело ближайшей пятилетки, может быть, семилетки. Но это дело именно среднесрочной перспективы и планирования. Это не про то, что доллар исчезнет. Никуда он не исчезнет. Останется американская экономика. Не надо думать, что они там испарятся, улетят куда-то в стратосферу. Но это про нормальные взаимоотношения государств, у каждого из которых есть свои интересы, – пояснил Андрей Перла.

В большинстве эти интересы не совпадают, и они спорят, ругаются, даже воюют. Но каждая страна остаётся независимой, не подпадая под тотальное воздействие другой. Не навязывает свою культуру, не смотрит чужих фильмов, не теряет своего языка.

Не будет нивелировки. Вот того ужаса, который был сделан в Ливии и в Ираке, в этом мире, совершенно не безопасном, совершенно не идеальном, не может быть, – заключил Андрей Перла.

© KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

https://tsargrad.tv/articles/skrytyj-smysl-prost-rossija-nas...

Картина дня

наверх