На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Новости России — сегодня 9 января 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Володин назвал приоритет работы весенней сессии Госдумы
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото

© РИА Новости / Сергей Гунеев

Законодательное обеспечение цифровой экономики является одним из главных приоритетов работы весенней сессии Госдумы, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«В нашей повестке — 1 тысяча 338 законопроектов… Один из главных приоритетов — это законодательное обеспечение цифровой экономики», — заявил Володин журналистам.

По словам спикера ГД, на этой неделе будет рассмотрен законопроект о регулировании государственно-частного партнерства в области информационных систем, в частности, в IT-технологиях.

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета Николаем Николаевым, относит к объектам соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения компьютерные программы, базы данных, центры обработки данных, государственные информационные системы или их совокупность.

«Мы считаем, что необходимо создавать все условия развития цифровой экономики, это наше будущее, это дает большие возможности и перспективы не только для нашей экономики, но и в целом для страны», — заявил Володин.

Он также назвал приоритетным вопрос обеспечения жильем граждан, в частности, защиты тех, кто вложил средства в долевое строительство. Приоритетом в работе в ГД, по словам Володина, также является завершение законодательного обеспечения послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от декабря прошлого года.

«Нам необходимо принять 23 закона, мы вместе с правительством над этим работаем, считаем, что нужно сделать это как можно быстрее, потому что законодательное обеспечение послания президента — это решение вопросов, которых ждут люди, и поэтому мы выделяем их как приоритетное направление», — подчеркнул Володин.

СМИ рассказали о поставках российского газа в США

Газовый вентиль. Архивное фото

© РИА Новости / Евгений Биятов

В США доставят первую партию газа с «Ямала СПГ», пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, перевозящий сжиженный природный газ танкер Gaselys французской компании Engie направляется из британского порта Айл-оф-Грейн в американский терминал Everett, расположенный возле Бостона. По словам собеседников газеты среди трейдеров, Gaselys транспортирует именно российский газ.

Танкер встал на загрузку в британском порту сразу после того, как в конце декабря там разгрузился танкер «Кристоф де Маржери» с первой партией российского СПГ.

Gaselys должен прибыть в США 22 января.

Как пишет «Коммерсантъ», «такую странную сделку» решили заключить из-за роста цен на газ на восточном побережье США до беспрецедентных 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. К увеличению цен привели экстремальные погодные условия, в частности снежный шторм.

Сначала «Новатэк» — акционер «Ямал СПГ» — планировал направить первую партию СПГ на азиатский рынок. Возможным покупателем называлась китайская CNPC. Потом глава компании Леонид Михельсон сказал, что партия поступит в адрес «дочки» компании — Novatek Gas & Power. Позднее сообщалось, что ее отгрузят трейдинговой «дочке» малайзийской Petronas.

«Факт, что конечным покупателем выступила Engie, объясняется тем, что у компании есть забронированные мощности по регазификации в терминале Everett на 6,9 миллиарда кубометров в год», — указывает «Коммерсантъ».

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами выступают «Новатэк» (50,1%), французская Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построят три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одну дополнительную на миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось в декабре 2017 года.

В Минфине предложили новый способ стимулирования чиновников

Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве. Архивное фото

Министерство финансов России подготовило проект постановления правительства о сокращении предельной численности федеральных госслужащих и работников федеральных органов исполнительной власти. Текст проекта размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Высвободившиеся в результате средства предлагается направить на материальное стимулирование федеральных госслужащих и работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, Минфин предлагает увеличить объем бюджетных ассигнований на материальное стимулирование чиновников пропорционально сокращению средств на оплату труда госслужащих в расчете на год. При этом бюджетные ассигнования на стимулирование будут сохраняться на очередной и последующие годы.

Предложения от ведомств по оптимизации системы управления и структуры будут направляться в течение месяца в комиссию по административной реформе и поступать на рассмотрение в Министерство финансов.

Рогозин анонсировал скорые испытания второго лайнера МС-21

Первые испытания второго российского магистрального лайнера МС-21 пройдут в скором времени, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на свой странице на Facebook.

«Первый магистральный лайнер МС-21-300 уже совершил 33 испытательных полёта. В конце февраля — начале марта к испытаниям присоединится второй самолет, сборка которого завершается на Иркутском авиационном заводе», — написал он.

Кроме того, вице-премьер отметил, что на том же заводе проводится подготовка к запуску в 2019 году в серийное производство этого лайнера.

По словам Рогозина, самолет будет выпускаться с двигателем модели ПД-14.

В мае 2017 года МС-21 выполнил первый полет, а в середине октября первый образец лайнера совершил первый дальний перелет из Иркутска в Жуковский для продолжения летных испытаний.

МС-21 — перспективный российский пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты «Ту», «Як» и «Ан».

Россия не рассматривает возможность выхода из ВТО

Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария. Архивное фото

Россия не рассматривает вариант с прекращением членства во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с претензиями Европейского союз по поставкам свинины, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

В министерстве пояснили, что запрос Евросоюза не подразумевает никаких штрафных санкций или компенсации уже понесенных истцом потерь. Истец может получить право только на приостановление своих уступок. Это означает, что он сможет не исполнять в отношении ответчика своих обязательств по соглашению ВТО.

В МЭР также назвали претензии Европейского союза необоснованными, так как российская сторона выполнила все требования ВТО по снятию ограничений на поставки свинины и живых животных из Евросоюза, введенные в связи с африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников заявил о возможности выхода России из ВТО после сообщений о том, что Евросоюз может взыскать с Москвы 1,39 миллиарда в год, заявив, что сам факт введения Европейским союзом санкции в отношении России противоречит принципам организации.

«Обычная процедура»

Ранее издание Politico сообщило о намерении Европейского союза потребовать у России выплаты в размере 1,39 миллиарда евро ежегодно в связи с ограничением на ввоз свинины.

Требование Евросоюза было передано в арбитраж, который примет решение о справедливости иска. В случае положительного решения суд будет определять возможность взыскания этой суммы с Москвы. Источник РИА Новости в Еврокомиссии подтвердил, что претензии Европейского союза уже действительно переданы в арбитражный суд.

Причем в Еврокомиссии пояснили, что не стоит ожидать немедленных мер.

«Сейчас дело передано в арбитраж в соответствии с правилами ВТО. Не следует ожидать немедленных действий. Это чисто процедурный шаг, предпринятый для того, чтобы сохранить наши права на этой стадии урегулирования спора и сохранить за нами возможность выбора», — заявил собеседник агентства, назвав происходящее обычной процедурой, которая происходит в любом споре в ВТО.

Также издание ссылается на постановление Всемирной торговой организации, в котором говорится о «неправомерном» запрете на импорт свинины из ЕС. Запрет на европейское мясо привел к особым потерям у фермеров из Дании, Германии и Нидерландов.

Однако для России такая мера стала импульсом для развития мясного производства.

«Санкции стали для России возможностью нарастить производство мяса после того, как конкуренция с иностранными компаниями на рынке исчезла», — говорится в статье. В свою очередь Брюссель своими действиями «начинает активно оспаривать законность политически мотивированных продуктовых санкций против ЕС».

Компенсация, на которую рассчитывает Евросоюз, равняется общей стоимости поставок свинины в Россию в 2013 году. При этом размер суммы взысканий будет увеличиваться каждый год на 15%.

Москва запретила импорт свинины из Европейского союза в начале 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве и Польши. В 2016 году Всемирная торговая организация постановила, что введеные Россией меры не соответствуют Соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер организации. В свою очередь апелляцию Москвы отклонили.

В конце 2017 года Минэкономразвития заявило о выполнении требования ВТО и отмене запрета на ввоз мяса, кроме свинины, которая с 2014 года находится под эмбарго после введения зеркальных мер на санкции Евросоюза.

Россия оспорит претензии

Как рассказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, российская сторона намерена созвать новую панель арбитров для перепроверки уже выполненных требований ВТО по поставкам свинины из ЕС.

«ЕС пока не объяснил нам свое решение. Мы еще в декабре продемонстрировали ВТО и ЕС, что выполнили все решения, сняли запрет на импорт свинины из-за АЧС (африканская чума свиней. — Прим. ред.), он действует только по продэмбарго. Мы отправили копии всех решений Россельхознадзора во исполнение решения арбитров. Но ЕС считает, что мы не выполнили эти требования, и не согласился с нашими доводами», — заявил Медведков.

Он также отметил, что Евросоюз не требует от российской стороны прямых денежных компенсаций из-за эмбарго свинины. Медведков пояснил, что ЕС хочет добиться от ВТО разрешения на ответные меры, «которые компенсируют их потери, например, повысить тарифы на российские товары».

Не намерены сдаваться

Как рассказал накануне РИА Новости источник в институтах Европейского союза, ЕС может пойти на «ответные меры» в отношении России, если спор по свинине не удастся урегулировать в рамках ВТО.

По словам собеседника агентства, речь не идет об «автоматическом решении, и оно не принято».

«До этого дело еще не дошло, мы далеки от этого», — отметил чиновник ЕС.
Однако он подчеркнул, что «в случае решения (ЕС) применить ответные меры против России потребуется разрешение ВТО».

«Это не односторонний вопрос, который мы будем решать исключительно сами», — сказал источник.

Экспертное мнение

По мнению члена Международного союза юристов Валерия Ванина, если арбитраж международной организации решит взыскать компенсацию с российской стороны, а Россия, в свою очередь, подаст встречный иск, то Москва будет иметь стопроцентное право на возмещение всех убытков.

Ванин пояснил, что от введения санкций в значительно большем размере понесла ущерб именно российская экономика

«Иск Москвы будет значительно выше, и этот случай будет иметь прецедентное значение», — добавил он.
Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, председатель комиссии международного права

Российской Ассоциации содействия ООН, профессор РУДН Аслан Абашидзе, в свою очередь, выразил мнение, что членство России в ВТО не дает российской стороне ничего, кроме вреда.

«Это парадокс, но я считаю, что большая надежда, которая строилась со вступлением России в ВТО, не оправдалась и наше членство ничего кроме вреда не даёт. Перед нами настоящая торговая война. Честной конкуренции нет», — заявил эксперт.

Он также отметил, что Москве необходимо выстраивать торговые взаимоотношения на основе двусторонних соглашений с другими странами.

«Если Евросоюз хочет сотрудничать с Россией, он должен подписать с нами большое соглашение, в том числе по торговле. Почему ЕС не двигается в этом направлении, а обращается именно в ВТО? Данный механизм отражает нечто иное, как ЕС продолжает быть фаворитом США и в поддержку им вредит России», — заключил Абашидзе.

Компьютеры Минобороны могут перевести на российское ПО, пишут СМИ

Министерство обороны РФ. Архивное фото

Все служебные компьютеры Минобороны РФ могут быть переведены с операционной системы Microsoft на отечественную Astra Linux, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

«Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Это полностью отечественная разработка, ее создатель — московская компания «РусБИТех». Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. На следующем этапе новая ОС будет загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты», — пишет газета.

По данным издания, за внедрение операционных систем отвечают два главных управления ведомства — связи и развития информационных технологий. Если новая ОС будет соответствовать требованиям военных, ее установят на все компьютеры в министерстве. Отмечается, что ОС станет основной для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Также эту информацию изданию подтвердил заместитель директора АО «Научно-производственное объединение РусБИТех» Дмитрий Донской.

«Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. «Операционка» полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив». Они являются «сердцем» суперкомпьютеров последнего поколения», — заявил он.

Как отмечает издание, система Astra Linux на протяжении нескольких лет используется Вооруженными силами РФ, в частности, на ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ. Кроме того, она уже сегодня применяется в действующих образцах вооружения и военной техники и в ряде перспективных разработок.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх