На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Это продлится ещё четыре года: Правда о коронавирусе от лучших экспертов

Это продлится ещё четыре года: Правда о коронавирусе от лучших экспертов

Фото: Телеканал Царьград

Страх населения перед новой коронавирусной инфекцией сознательно усиливается с помощью методов социальной психологии, а значительная часть мер властей по предупреждению заболевания – это информационные пустышки. С этими невесёлыми суждениями согласились практически все участники организованного Царьградом общественного обсуждения "COVID-19: мнение медиков, а не чиновников".

Вместе с ведущими Царьград-ТВ Юрием Пронько и Марией Иваткиной в обсуждении в студии и по системе видеосвязи приняли участие Владислав Анатольевич Шафалинов – доктор медицинских наук, профессор, президент группы медицинских компаний "Ваш доктор"; Александр Владимирович Саверский – президент Лиги защитников пациентов; Николай Николаевич Филатов – замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова; Александр Борисович Полетаев – доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Медицинского исследовательского центра "Иммункулус"; Андрей Васильевич Цветков – кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Ярославского государственного медицинского университета; Михаил Игоревич Хасьминский – руководитель Центра кризисной психологии.

Все собравшиеся на зов Царьграда люди – великолепные профессионалы, не склонные к ажитации. Их суждения взвешенны, спокойны и подкреплены глубоким изучением вопроса. Тем важнее сказанное в нашей студии: не так опасен сам коронавирус, как судорожные попытки ему противостоять. Многие меры властей избыточны, а некоторые даже ухудшают ситуацию. 

Нагнетая панику, власть сама продлевает эпидемию

Пересказать в одной статье все суждения экспертов, высказанные в течение трёхчасового обсуждения, конечно, невозможно. Однако возможно вычленить из выступления каждого из них самое важное и, к сожалению, шокирующее. Самое шокирующее в том, что не так страшен собственно вирус и вызванные им заболевания и даже смерти, как последствия принимаемых мер, которые, казалось бы, должны спасать от эпидемии.

В России в 2020 году до конца августа умерло на 72 тысячи человек больше, чем в 2019 году, сообщил собравшимся Александр Саверский. Большинство из этих людей умерло не от ковида (от ковида умерло менее 25 тысяч человек с начала эпидемии – ред.) но вследствие паники, усиления в обществе психологических проблем.

К тому же люди не получали в должном объёме помощи от не менее опасных, но более привычных заболеваний, чем ковид, – не секрет, что весной остановилось оказание плановой медицинской помощи по целому ряду направлений.

Однако и меры, которые должны непосредственно остановить распространение вируса, не выдерживают критики. Взять, к примеру, то же требование обязательного ношения масок и перчаток.

Перчатки – это ни о чём, это просто для зарабатывания кем-то денег. Маски немного помогают, но негативных последствий их использования больше, чем пользы, было сказано в студии Царьграда всеми экспертами едва ли не единогласно. Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, астматиков и т.п. постоянно носить маски едва не опаснее, чем риск заболеть без маски. В инструкции к маскам должны бы быть противопоказания, а их там нет, заметил Александр Саверский. Между тем ВОЗ не рекомендовала носить маски здоровым людям.

СаверскийАлександр Владимирович Саверский – президент Лиги защитников пациентов. Фото: Телеканал Царьград

А взять хоть частицы синтетики, которые попадают в лёгкие этих людей, хоть концентрацию углекислого газа под маской уже через несколько десятков выдохов. "Думается, мы вскоре узнаем цифры роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний", – с грустью констатировал Николай Филатов.

С ним согласен Александр Полетаев, решительно доказывавший в ходе обсуждения, что многие требования властей к гражданам, изданные для того, чтобы защитить нас от вируса, в лучшем случае избыточны. Так, достаточно всего лишь в нормальном, всем известном режиме следить за гигиеной, часто мыть руки с мылом. Использование санитайзеров скорее вредно, чем полезно. Да и вообще, лучшее, что может делать человек, чтобы противостоять болезни, – это укреплять свой иммунитет. Ставка на укрепление иммунитета, в том числе и врачей, которые работают с ковидными больными, отлично сработала, например, на Кубе, указал Николай Филатов. Там врачи постоянно принимают интерфероны – и заражаются гораздо реже, чем в других странах.

https://vk.com/video-75679763_456256660

Но всё это – лишь полбеды по сравнению с ситуацией постоянного стресса и страха, в которую борьба с эпидемией погрузила общество. Ситуация, когда люди слишком боятся пандемии, совсем не безобидна. Люди не только покорно носят маски. Сейчас они уже панически требуют, чтобы их клали в больницу, исследовали на ковид с помощью современных методов диагностики – буквально при первом чихе. Михаил Хасьминский убеждён, что нагнетание в обществе страха ведётся методами социальной психологии и сейчас по-настоящему опасно. У людей развивается "синдром заложника", они травмированы страхом перед заболеванием и мерами властей больше, чем самой эпидемией. 

Не ведают, что творят?

"Но если всё это так, власть, что же, с ума сошла?!" – такова жёсткая реакция журналиста Юрия Пронько на всю эту информацию. Увы, участники обсуждения согласны, что действия российских и в первую очередь московских властей и неэффективны, и трудно объяснимы.

Почему правительство ведёт такую политику? 95% из них не ведают, что творят, с грустью отметил Александр Полетаев. Не по злому умыслу. Увы, но часть ненужных мер – это глупость, а часть продиктованы жаждой наживы.

Иллюстрацией к этому пункту разговора может быть, например, высказывание Андрея Цветкова, отметившего, в частности, уязвимость для критики используемой сегодня диагностики – знаменитых тестов ПЦР: 

Раньше вообще этот метод не считался методом, на основании которого ставится диагноз. Поскольку это выявление лишь генетических фрагментов возбудителя, которого может уже и не быть как такового. Из 16 на сегодняшний момент существующих штаммов коронавируса, респираторных вариантов каждый имеет свою специфику. Поэтому ПЦР в принципе не может выявлять специфику именно ковид-19. То есть может выявлять специфику всех коронавирусов. Но поскольку встречаемость этого сезонного насморка, в общем-то, на втором месте у всех ОРЗ, то фактически мы у каждого можем выявить один из вариантов каких-то коронавирусов, и каждый, кого обследуют, при наличии каких-то симптомов, может сдать положительный тест.

При этом ослабление эпидемии в конце весны и летом было всего лишь сезонным фактором, так же как в случае с обычными ОРВИ и гриппом, говорят эксперты. Нет ничего удивительного в том, что к осени количество заражённых вирусом и болеющих вновь поползло вверх.

студияВ студии – компетентные и опытные эксперты. Фото: Телеканал Царьград

Однако глобальное решение проблемы вроде бы уже найдено – это обязательная вакцинация, которая должна позволить России вернуться в нормальный ритм жизни. Проблема не в том, что вакцинация не нужна, но в том, что вакцинация – отнюдь не панацея. "На самом деле, мы с Александром Саверским участвовали в круглом столе в Государственной Думе, – рассказал Владислав Шафалинов. – Там обсуждались вопросы стратегии иммунопрофилактики. Там говорили только о вакцинации. У нас, оказывается, единственный способ иммунопрофилактики – вакцинация".

Но вопрос вакцинации оказывается не решением проблемы заболеваемости ковидом, а вопросом веры в эффективность вакцины в обществе, притом что нет исчерпывающей информации о побочных эффектах. Вакцинация может быть или не быть эффективной – пока у нас слишком мало данных, чтобы быть в этом уверенными.

Александр Полетаев замечает: "Я очень хорошо отношусь к идее вакцинации. Задумка хорошая, но что на практике? Как иммунолог, я знаю, о чём говорю. Эффективность сейчас оценивают по количеству антител. А это неверно. Об эффективности можно сказать, только сравнив группу привитых и получивших плацебо. Кто болел и кто не болел". Вот депутат Госдумы Гартунг заболел, хотя был привит, напомнила в этот момент обсуждения Мария Иваткина. То есть примеры заболевания вакцинированных уже есть.

"Это ключевое заявление нашего эфира", – восклицает Юрий Пронько. Все обращают внимание на антитела, а все значение антител – это миф, получается!

ПолетаевАлександр Борисович Полетаев – доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Медицинского исследовательского центра "Иммункулус". Фото: Телеканал Царьград

Ну да, объясняют специалисты, антитела сами по себе не свидетельствуют, что организм готов побеждать болезнь. Они могут указывать, что человек переболел или болен. А иммунитет формируется другими механизмами. Потому-то так важно сравнивать заболевания и ход болезней вакцинированных и невакцинированных на протяжении целого года после начала исследований. 

Вопросы мифологии

Помимо всего прочего, разговор в студии Царьграда имел важное просветительское значение. Вот, например, интересный вопрос: как это так быстро сумел вылечиться президент США Трамп? Да его просто эффективно и интенсивно лечили, говорит Александр Полетаев, никакой загадки: "Когда я заболел, я себе прокапал донорский иммуноглобулин. И несмотря на поражение 70% лёгких, я через три дня уже выскочил из этого. Трампа, очевидно, тоже лечили примерно так же".

А как на самом деле сравнивать разные модели противостояния вирусам в разных странах? Вот шведская и белорусская модель, когда вируса не замечают. А вот израильская модель – всё остановили, нанесли страшный урон экономике, но, вроде бы, добились снижения распространения. Николай Филатов выразил, видимо, общее мнение экспертов: он сторонник белорусской модели. Да, остановить на какой-то момент распространение вируса можно, но вирус никуда не исчезнет, коллективный иммунитет всё равно должен сформироваться, чтобы ковид стал сравнительно не опасен для общества.

ФилатовНиколай Николаевич Филатов – замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова. Фото: Телеканал Царьград

На это потребуется не так уж много времени даже в том случае, если не проводить всеобщую вакцинацию, – может быть, ещё полтора года, но не больше. Однако важно понимать, какие меры в этот период будут востребованы, а какие избыточны.

Мэр Москвы Сергей Собянин, по сути, прав, когда стремится оставить дома людей старшего возраста, говорят эксперты. Но даже эта мера в его исполнении ведёт не только к хорошему. Да, стариков заставляют сидеть дома. Но когда торговая сеть говорит: мы не обслуживаем стариков после девяти, скажем, она только способствует их скученности в другое время! И таким образом способствует распространению болезни, а не защите стариков.

То же самое можно сказать и о переводе школьников на удалёнку. Благое вроде бы дело, но, во-первых, именно дети меньше всего подвержены новому заболеванию. А во-вторых, удалёнка с постоянной работой за компьютером наносит сильный вред здоровью детей. По сути, у 15 миллионов школьников по итогам "карантикул" могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем, написали лидеры Лиги защиты пациентов в Министерство образования.

Таких примеров слишком много, чтобы считать аниковидную политику властей в России, как, к сожалению, и в большинстве других стран, правильной и отвечающей потребностям общества.

Она ведёт не столько к победе над вирусом, который сам по себе далеко не так опасен, как его расписывают, сколько к ограничениям прав и свобод граждан.

Нам нужно говорить правду

Как часто бывает, главные слова участники обсуждения сказали, подводя итоги обсуждения. И о том, когда всё кончится, и о том, что же делать, чтобы противостоять наступающему безумию.

Александр Саверский: "Всё это будет тянуться до 2025 года. Это дымовая завеса, которая нужна для перестройки всего общества. Не только российского. Общество станет гораздо менее свободным. Нормативно-правовые акты новые вводятся так быстро во всех сферах. Ясно, что они были готовы заранее… Почему 25-й год? Потому что система не сможет стабилизироваться раньше. Самое большое изумление должно вызывать то, что не применяются методы, которые давным-давно наработаны и известны медицине".

https://vk.com/video-75679763_456256645

Николай Филатов: "Всё зависит не от вируса, а от органов власти. Только власть может растянуть этот процесс. Заставляя нас носить маски, например. При этом я понимаю, что вирулентность возбудителя снижается. Он никуда не исчезнет, но станет менее агрессивным. Без вакцинации. Максимум эпидемия в мире продлится ещё полтора года… главное, что должно быть организовано – остановить истерику".

Александр Полетаев: "Вирусы существуют вечно. Микробы заселили землю 3,5 миллиарда лет назад. И нам всегда придётся жить вместе с ними. Без микроорганизмов жизни не будет. Нам нужно искать с ними общий язык. От болезней нас спасёт только повышение собственной сопротивляемости инфекции. Любой стресс приводит к супрессии иммунной системы. А нам сейчас навязывают стресс. Отмените это – и это самое важное".

ШафалиновВладислав Анатольевич Шафалинов – доктор медицинских наук, профессор, президент группы медицинских компаний "Ваш доктор". Фото: Телеканал Царьград

Владислав Шафалинов: "Лучшее средство борьбы с ковидом – выкинуть телевизор. Ситуация определяется, к сожалению, не медициной. Мы идём куда-то к Оруэллу. Что делать нам? Нам нужно говорить правду. За эту возможность сегодня спасибо Царьграду. Кто понимает, что происходит, должен говорить открыто".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх