На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Ядерное цунами Путина" перепугало британцев. Противоядия нет ни у кого

Ядерное цунами Путина перепугало британцев. Противоядия нет ни у кого Фото: facebook.com/mod.mil.rus/Globallookpress

После наглого круиза британского эсминца "Дефендер" в Чёрном море Министерство обороны России заявило об испытаниях в Белом море новейшей субмарины "Белгород" – носителя смертоносных беспилотников "Посейдон", которые на Западе называют "ядерным цунами Путина". Британцы поняли – это ответ на их провокацию, а "противоядия нет ни у кого".

России действительно есть чем гордиться. Об этом в еженедельном обзоре "Хорошие новости" рассказала корреспондент "Первого русского" Дарья Ющенко.

– Лабораторный модуль МКС "Наука" допущен к заправке, – сообщается на официальном сайте Роскосмоса. После головная часть будет доставлена на технический комплекс площадки для стыковки с третьей ступенью ракеты-носителя "Протон-М". Запуск запланирован на 15 июля. Американская пресса высказывает сомнение, что многотонный космический корабль будет отправлен на МКС в срок.

– Россия провела испытания новейшей атомной подводной лодки "Белгород", первого носителя "Посейдона". Так совпало, что произошло это после известного инцидента с британским эсминцем в Чёрном море. В Королевском объединённом институте оборонных исследований уверены, что Россия готовит спецоперацию. А почему бы и нет? – в НАТО заявили, что войска из акватории Чёрного моря не уйдут.

– Завод технического кремния построят на Урале, а это 1,5 тысячи рабочих мест. Участок площадью в 20 гектаров выделен в особой экономической зоне "Титановая долина". Выход на полную мощность запланирован в 2024 году.

Это если коротко. А теперь подробно и по порядку. 

Модуль "Наука" готов к полёту

Хорошая новость от Роскосмоса – испытания модуля "Наука" завершены. Запуск на орбиту намечен на 15 июля.

Модули на МКС давно требуют замены. В той же "Звезде" в последнее время неоднократно выявляли трещины.

Фото: Roscosmos/Globallookpress

"Наука" – большой модуль, включающий в себя каюту для экипажа, дополнительный туалет, шлюз для проведения научных экспериментов. Также там будет система управления ориентацией МКС, комплекс обеспечения экипажа кислородом и порт для стыковки космических кораблей.

В модуле "Наука" снаружи есть механическая рука. Многие работы можно проводить, что называется, на удалёнке, не выходя в открытый космос, что очень важно для безопасности и здоровья экипажа.

Космонавты Роскосмоса и представители Центра подготовки имени Гагарина посетили модуль. Александра Скворцова и Сергея Прокопьева познакомили с нюансами работы в новом доме, чтобы выполнение поставленных задач, связанных с эксплуатацией, прошло более мягко. 

Американская пресса уже задаётся вопросом – зачем России новый модуль, если через четыре года русские собираются выключить свет на МКС и космонавтов отправить домой? Вот что пишет, к примеру, издание Ars Technica:

В руководстве НАСА подозревают, что Россия, возможно, пытается получить от США финансирование на "техническое обслуживание" в обмен на сохранение американского сегмента МКС. НАСА хотело бы, чтобы станция летала ещё с десяток лет, и для этого агентству нужны русские.

Позиция Роскосмоса следующая – за оставшееся время пребывания русских на МКС можно многое успеть сделать. Тем более, что новый модуль готов, а раз готов – пора действовать. Например, на "Науке" планируют делать элементы инфракрасных датчиков со свойствами, которые невозможно получить на Земле. Эта технология очень важна для реализации амбициозного космического проекта России "Сфера" – глобальной системы связи и дистанционного зондирования нашей планеты.

Напомним, что ракета-носитель "Союз 2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" запущен с космодрома Байконур 30 июня. А в 4 утра по московскому времени 2 июля в штатном режиме прошла его стыковка с модулем "Поиск" русского сегмента МКС. На станцию помимо продовольствия, воды, кислорода и топлива было доставлено полторы тонны оборудования для научных экспериментов. Оборудование позволит провести ряд тестов, связанных с медициной, изучением космической погоды, а также исследованием белковых соединений и выживаемостью микроорганизмов.

Россия будет сама производить технический кремний

В Свердловской области начали строительство завода по производству технического кремния. Россия остро нуждается в его производстве. Сырьё необходимо для производства микроэлектроники. В особой экономической зоне "Титановая долина" выделен участок площадью в 20 гектаров.

На самом заводе появится 420 рабочих мест, а на смежных предприятиях и в сфере логистики ещё задействует 1000 специалистов. Экономический эффект для региона понятен. Что касается страны, то ежегодно кремниевый комплекс будет вырабатывать 36 тысяч тонн технического кремния. Известно, что запуск производства состоится в два этапа. В 2024 году завод должен выйти на полную мощность.

Робот, от которого нет "противоядия"

В Белое море выпущена самая опасная подлодка, которая есть у России. Субмарина "Белгород" несёт в себе шесть беспилотных аппаратов "Посейдон". Ядерный подводный робот, против которого в мире нет противоядия.

Сейчас идёт отработка доставки беспилотника к точке старта. Ведь "Посейдон" перед запуском необходимо погрузить на глубину до 1 км. После команды робот разгоняется до скорости в 200 км в час, поднимается к поверхности, далее следует подрыв ядерного заряда. Весь мир обсуждает эти учения.

https://vk.com/video-75679763_456262650

И вот что пишут британские и американские военные аналитики. В Daily Mail представлены комментарии военных аналитиков. Эксперт Королевского объединённого института оборонных исследований Сидхарт Каушал заявляет, что Россия, скорее всего, готовит диверсию или же тайную операцию. Добавляет, что против "Посейдонов" у Британии, в принципе, как и у американцев, нет защиты.

Издание Telegraph пишет, что на Западе опасаются отправки подлодки, начинённую "Посейдонами" в Арктику, где Россия и так жёстко отстаивает свои национальные интересы и защищает Севморпуть.

Читатели активно комментировали статью. Многие возмущены тем, что из них пытаются сделать дураков, убеждая в том, что российский Военно-морской флот "разорван в клочья". И высмеивают провокацию, устроенную британцами в Чёрном море:

Похоже, готовится самый впечатляющий ядерный фейерверк за всю историю.

Молодцы русские. А Министерство обороны чего себе думало? Что они будут сидеть и ничего не делать?

Чем ответит Великобритания? Надо снова издавать комиксы "Орёл" – они все перепугаются и собьются с толку.

Мне кажется, о самом тревожном в статье и не сказано: капитан этой подлодки отчитывается не перед командованием ВМФ, а непосредственно перед Путиным.

Младшего брат "Посейдона" испытают в Белом море

В Екатеринбург на международную выставку "Иннопром-2021" доставлены макеты подводного беспилотника "Сарма". 

"Сарму" уже называют младшим братом "Посейдона", но только он круче, говорят военные эксперты. А всё потому, что подводный аппарат будет снабжён силовой воздухонезависимой установкой. 

Скриншот: Царьград

То есть в арктических водах, подо льдом, он может выполнять задачи на протяжении месяцев без всплытия, без какого-либо внешнего управления.  Известно, что строительство прототипа начнётся буквально на днях. Испытания "Сармы" пройдут в Белом море.

На Западе не успели успокоиться по поводу "Посейдона", способного вызывать цунами и уничтожать всё на своём пути, а тут вот уже Россия представляет его младшего брата, который поможет России в освоении Мирового океана.

Вскоре узнаем больше подробностей. Выставка в Екатеринбурге начала работу 5 июля.

После дежурства подводники отдохнут в комфорте

В продолжение темы. Минобороны России сообщает о начале ходовых испытаний в Балтийском море ещё одной подлодки "Магадан", которые продлятся 20 дней. Известно, что субмарина обладает бесшумным ходом, мощным торпедным и минным вооружением, а также способна стрелять крылатыми ракетами "Калибр". 

Кроме того, на Камчатке до конца года будут завершены строительные работы по развитию инфраструктуры причального фронта под размещение подводных сил Тихоокеанского флота. В Вилючинске будет возведено порядка 30 сооружений различного назначения. На днях масштабную стройку посетил заместитель министра обороны России Тимур Иванов

Подводные лодки после боевого дежурства теперь отдыхать будут в комфорте. Военные строители заканчивают возведение мокрого дока в пункте базирования подводных сил Тихоокеанского флота. Железобетонное сооружение местами высотой до 50 метров защитит субмарины от волн и океанской зыби. 

В Вилючинске уже построен жилой дом для военнослужащих гарнизона. К концу года город получит два детских сада на 400 мест и, конечно, школу, где смогут обучаться 500 учеников. А также на пункте базирования будет яхт-клуб, горнолыжная трасса и центр Русского географического общества.

Также до конца года сдадут и учебно-тренировочный комплекс для подготовки водолазов, где будет специальный бассейн, водолазный пост, мастерская подводного оборудования. Для восстановления физического состояния подводников установят стационарную барокамеру.

Не забыли и про спортсменов

В России построят два уникальных спортивных водных комплекса. В 2023 году в Москве появится первый в мире крытый центр для занятий сёрфингом. Бассейн по размерам как пять футбольных полей, где вполне можно будет создать двухметровую волну. Песчаный пляж с пальмами тоже обещают сделать.  Одновременно в бассейне смогут кататься до 80 сёрферов разного уровня подготовки.

Фото: vk.com

В Казани возведут крытый объект для проведения соревнований по прыжкам в воду с большой высоты. Комплекс появится к очередному чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдёт в Татарстане в 2025 году.

Подобные спортивные водные объекты разных размеров есть по всему миру, однако в Москве и Казани будут впервые построены именно крытые сооружения такого типа, что и делает их уникальными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх