На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Турецкая пресса: Зеленский пытается привлечь Эрдогана к борьбе против России


Роль Турции в политической жизни не только Ближнего Востока, но и Восточной Европы стремительно увеличивается. Президент Реджеп Эрдоган – человек амбициозный, которого только ленивый не обвинял в попытках реализации неоосманистского проекта. Естественно, что свои интересы у Турции есть и в Причерноморье, особенно если учитывать, что некогда Османская империя контролировала эти территории, а Черное море фактически было «внутренним турецким озером». У Анкары есть определенные противоречия с Москвой, и не только в Сирии или Ливии, но и в том же Причерноморье, на Северном Кавказе. Сейчас на этих противоречиях собирается сыграть Украина.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский должен посетить с официальным визитом Турцию. Президенты двух стран собираются обсудить ситуацию на Донбассе и в Крыму, экономическое и военное сотрудничество государств.

Отметим, что Эрдоган не раз высказывался в том ключе, что Крым – территория Украины, и эта позиция не может не импонировать Зеленскому, как и другим украинским руководителям. Другое дело, что в украинском патриотизме Эрдогана заподозрить сложно: турецкому президенту невыгодно вхождение Крыма в состав России, он бы предпочел иметь в Крыму слабого соседа в лице Украины, которой можно было бы навязать что угодно, вплоть до военных баз ВМС Турции в крымских портах.

Milliyet пишет о важности военного сотрудничества Украины и Турции. Так, еще в октябре 2020 года Украиной и Турцией были подписаны военное соглашение и меморандум о намерениях. В меморандуме о намерениях говорилось о желательности развития совместных турецко-украинских проектов по строительству боевых кораблей, беспилотных летательных аппаратов и турбинных двигателей. Также Турция и Украина решили обмениваться разведывательной информацией.


Украинские военные у беспилотника «Байрактар»
14 декабря 2020 года было подписано еще одно соглашение, в соответствии с которым Турция поставит Украине беспилотные летательные аппараты «Байрактар» (Bayraktar). Турецкое издание не исключает, что беспилотники могут быть задействованы Украиной в боевых действиях на Донбассе. Тем более, что сейчас украинская сторона воодушевлена примером Азербайджана и успешного использования турецких БПЛА азербайджанской армией, и вне всяких сомнений проецирует этот опыт на возможное возобновление боевых действий на Донбассе.

Таким образом, как считает турецкая пресса, Зеленский пытается привлечь Эрдогана к борьбе против России. Несмотря на то, что Реджеп Эрдоган – президент осторожный и умело лавирующий между различными полюсами современной мировой политики (особенно после попытки госпереворота, направленной против него несколько лет назад), он тоже заинтересован в дружественных отношениях с Украиной.

Поддержка Киева позволяет Эрдогану ослаблять Россию и влиять на баланс сил в Причерноморском регионе. Тем более, что сейчас на Украине находятся и пользуются широкой поддержкой украинских властей крымско-татарские националисты, а Турция всегда рассматривала и Крым, и Северный Кавказ как территории своего влияния, временно утраченные в XVIII-XIX вв. в силу обстоятельств.

Однако остается открытым вопрос о реакции Москвы на подобные действия Турции. Россия не столь давно поставила Турции С-400, имеет ряд совместных дорогостоящих проектов, но при этом Анкара поставляет «Байрактары» вооруженным силам Украины и всячески подчеркивает, что Крым должен принадлежать Украине. Конечно, не только дипломатический, но и экономический ответ на подобное поведение южного соседа мог бы быть не лишним.
Автор:
Илья Полонский
Использованы фотографии:
офис президента Украины
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх