На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Взгляд с Запада: Русофобия сродни антисемитизму

 

 

Ненависть к русским имеет столь же давние корни, как и антисемитизм. Во всяком случае, со времен Карла Великого Запад отчаянно «любит ненавидеть Россию». Прелюбопытный взгляд на русофобию изнутри Запада. Инсайдерcкая информация от известной персоны на вечную проблему взаимоотношений нашей Отчизны с Европой и Соединенными Штатами Америки.

.

«Запад – Россия: Тысячелетняя война»

.

В мае 2015 года женевское издательство Editions des Syrtes выпустило в свет бестселлер известного журналиста и писателя Ги Меттана «Запад — Россия: Тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса».

.

Выражение «выпустило бестселлер» — в данном случае означает, что тираж в 3000 экземпляров на французском языке был раскуплен мгновенно. Эффект разорвавшейся бомбы — это слишком слабое сравнение для описания резонанса, вызванного этой работой маститого журналиста (подробнее о 59-летнем Ги Меттане и его книге можно узнать в конце данной заметки).

.

Хотя, как признается сам автор, «во Франции первоначально попытались сделать вид, что эту книгу не заметили». В Швейцарии, на родине Меттана, «наоборот, отнеслись к ней с большим интересом, в том числе и крупнейшие СМИ».

.

«Эта книга является одновременно результатом многолетнего профессионального опыта и реакцией на украинский кризис 2014 года», — пишет в предисловии автор. Выступая на пресс-конференции, посвященной русскому изданию его книги, Ги Меттан отметил: «Западу всегда был и будет нужен «враг у ворот».

.

Русофобия хороша для того, чтобы умело манипулировать общественным мнением для достижения своих собственных государственных, экономических и геополитических целей. Иногда они даже не имеют прямого отношения к России. И подобное поведение продолжается уже несколько тысячелетий, начиная со времен падения Византии и переноса центра Православия на русскую землю.

.

Моей целью было показать примеры предвзятости суждений Запада о России и призвать собратьев по перу в разных странах к соблюдению журналистских норм и объективности оценок при анализе событий, происходящих в России».

.

«Угол не такой, каким его описывают, а такой, каков он есть на самом деле»

.

Автор послесловия к книге, профессор Алексей Кожемяков по этому случаю вспомнил французскую поговорку: «Говоря об искаженной интерпретации западными СМИ российской действительности, хочется вспомнить следующее французское изречение о том, что угол не такой, каким его описывают, а такой, каков он есть на самом деле».

.

Несмотря на утверждение автора, что «критика недостойной политики Запада вовсе не равносильна оправданию промахов России», судьба книги на Западе не представляется простой. Меттан посетовал, как трудно найти издателя для английско- и немецкоязычного читателя, как крупнейшие масс-медиа стараются обойти её молчанием, отсутствует конструктивная критика основных тезисов данной работы.

.

Это подметил, среди прочих, и автор предисловия к русскому переводу: «Книга господина Меттана представляет собой серьезное и аргументированное журналистское расследование, с фактами которого не поспоришь».

.

Не таким уж надуманным кажется авторский тезис о сходстве травли на протяжении всей истории евреев и длительная ненависть к русским. «В сущности, русофобия сродни антисемитизму — хотя, разумеется, это далеко не одно и то же, — подчеркивает Ги Меттан. — Как и антисемитизм, русофобия не является временным явлением, связанным с определенными историческими событиями. Как и антисемитизм, она коренится прежде всего в мозгу, независимо от того, как на самом деле ведет себя объект неприязни.

.

Как и антисемитизм, русофобия стремится возвести в принцип отдельные негативные свойства предмета ненависти — в нашем случае, такие как варварство, деспотизм, территориальная экспансия».

.

Возвращаясь к истории

.

Критиканы-русофобы разных национальностей набросились на Ги Меттана: «Какая могла существовать русофобия при Карле Великом, когда в девятом веке не было еще и самой России?» На это швейцарский интеллектуал с достоинством ответил горлопанам, что коронованный император Запада (800 год) Шарлемань (Charlemagne — так Карл Великий звучит на французском) разорвал отношения с Византией, чьей преемницей стала Россия.

.

Излагая краткую историю русофобии, исследователь не мог пройти мимо Великого церковного раскола 1054 года, у истоков которого и оказался бородатый Карл.

.

Обращаясь к замужеству утонченной и образованной Анны — дочери киевского князя Ярослава Мудрого – обвенчанной в Реймсе с неграмотным французским королем Генрихом I, автор делает вывод, что до Схизмы, «до 1054 года, европейские монархи не питали предубеждений против России».

.

По мнению некоторой части читающей публики, Ги Меттан из неопровержимых доводов делает порой спорные выводы. Однако он же и задается неразрешимыми вопросами: «До сих пор сложно установить, какую роль в возникновении конфликта сыграла религия, а какую — политика?»

.

А что можно возразить на такой вывод: «С высоты XXI века причины раскола могут показаться пустыми и ничтожными. Однако если допустить, что в Средневековье религия была важнейшим инструментом «мягкой силы», удастся лучше понять значимость противостояния восточного и западного христианства, Византии и Священной Римской империи»?

.

Западная историография

.

«Во всем, что касается Востока и России, западная историография врет не краснея», — заключает Ги Меттан.

.

Особенно интересны главы его книги, подробно и по отдельности рассказывающие о происхождении и генезисе французской, английской, немецкой и американской русофобии.

.

Если «Франция сыграла ключевую роль в формировании мировой русофобии, положив в ее основу две идеи: миф об экспансионизме и миф об азиатском деспотизме», то американская русофобия, которая «в своем неприятии России и всего русского» переплюнула всех своих предшественников, «опирается на динамический синтез либерально-демократической французской, империалистической английской и немецкой русофобии».

.

Самая молодая — с 1945 года — американская русофобия ловко оседлала «разработанную нацистами технику массовой пропаганды и идеологический мотив борьбы с могучим противником — советским большевизмом», вкупе с французским словоблудием о свободе, демократии и правах человека.

.

При этом цели остались вполне англосаксонские: «владычество на море и выход на основные континентальные рынки, а также стратегию: военное превосходство благодаря бюджету армии, который превосходит оборонные расходы всех остальных стран мира вместе взятых, и контроль средств связи путем перманентной мобилизации ресурсов ‘мягкой силы’».

.

Русофобия нашего времени

.

«Во время первого срока Бориса Ельцина, с 1992 по 1996 год, события развивались по предсказуемому сценарию, — отмечает Ги Меттан. — Экономическая шоковая терапия, навязанная идеологами МВФ, в частности Джеффри Саксом, насаждала в разоренной России свободу неолиберального толка. Приватизация позволила горстке грабителей присвоить национальные богатства под предлогом перехода к капитализму, в то время как западные СМИ аплодировали Ельцину, приказавшему стрелять из танков по законно избранному парламенту.

.

Но все изменилось в январе 1996 года, когда Ельцин, признав несостоятельность заимствованной модели, включил в правительство по-настоящему преданных патриотов, а чуть позже назначил премьером бывшего министра иностранных дел Евгения Примакова. С этого момента американская антироссийская пропаганда вновь расцвела пышным цветом, взяв на вооружение старые темы и прежнюю идеологию, но обратив их против новой России».

.

Новый виток травли России пришелся на 2003 год. Ги Меттан в этой связи отмечает два аспекта: международный (отказ признать борьбой с терроризмом вторжение в Ирак под надуманным предлогом наличия оружия массового поражения у Саддама Хусейна) и внутрироссийский (арест олигарха Михаила Ходорковского непосредственно перед продажей контрольного пакета акций нефтяной компании ЮКОС техасской корпорации «ЭксонМобил»).

.

Об авторе

.

Швейцарский общественно-политический деятель и журналист, главный редактор и директор газеты Tribune de Genève, исполнительный директор Швейцарского клуба прессы (CSP), депутат Большого Совета (парламента) кантона Женева от центристской Христианско-демократической партии (PDC), президент Торгово-промышленной палаты Швейцария — Россия и страны СНГ, колумнист и автор нескольких книг Ги Меттан написал более чем 450-страничный труд под названием «Запад — Россия: Тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса.

.

Почему мы так любим ненавидеть Россию?» (Guy Mettan. Russie-Occident: une guerre de mille ans. La russophobie de Charlemagne à la crise ukrainienne. Pourquoi nous aimons tant détester la Russie?). Предисловие к русскому изданию написал Владимир Познер, а послесловие — профессор, д. ю.н. Алексей Кожемяков.

.

Ги Меттан подчеркнул, что не собирается зарабатывать на издании книги. Будучи гражданином России, вырастив в своей семье взятую из детдома русскую девочку Оксану, весь свой гонорар писатель отдаст в российские благотворительные организации.

.

О книге

.

Помимо французского оригинала эта книга была издана на итальянском, русском, сербском и китайском языках. По словам автора, ведутся переговоры об издании данного труда на английском и немецком языках, но по понятным причинам до настоящего времени это пока не удалось сделать. На русском языке эта книга уже вышла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх