На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

"Русские не сдаются!" Враги не могли поверить, когда кавказец пошёл на смерть ради России

Русские не сдаются! Враги не могли поверить, когда кавказец пошёл на смерть ради России © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

80 лет назад адыгейский поэт и воин Хусен Андрухаев пошёл на смерть и забрал с собой врагов со словами "Русские не сдаются! Возьмите, гады!".

8 ноября произошло событие, которое, быть может, кажется малозначительным в сравнении с такими датами, как 4 или 7 ноября. Но тем не менее оно заслуживает памяти нашей уже потому, что явило собой пример поистине "имперского" мышления и русского патриотизма в исполнении человека, этнически русским не являющегося. В этот день, 8 ноября 1941 года, ровно 80 лет назад, черкес (адыг) Хусен Андрухаев, политрук стрелковой роты, оставшись прикрывать отступление товарищей, был окружён фашистами и на требование сдаться со словами "Русские не сдаются! Возьмите, гады!" взорвал гранату, забрав с собой часть окруживших его немецких солдат.

Парню исполнился всего 21 год. Родился он в адыгейском селе, окончил педагогический техникум, работал корреспондентом местной газеты. И был очень неплохим поэтом, причём стихи его пронизаны пафосом патриотическим, а отнюдь не конъюнктурно-коммунистическим. Закончил Сталинградское военно-политическое училище, ушёл в армию и сражался на территории нынешней Украины. Увы, недолго. 8 ноября 1941 года рота попала в окружение, командир погиб, и принявший командование Андрухаев приказал уцелевшим бойцам отходить, сам оставшись прикрывать их отход. Расстреляв все патроны, героически погиб.

О его подвиге узнали почти через год, в 1942-м, от пленных немецких солдат, бывших тому свидетелями. Больше всего немцев потрясло, что явно нерусский человек не просто не сдался, но погиб со словами "Русские на сдаются!". Ибо гитлеровская пропаганда учила, что "угнетённые" народы Северного Кавказа должны, наоборот, поддержать немцев. Подвиг этот и посмертные слова Андрухаева произвели сильнейшее впечатление и на Иосифа Сталина, который настоял на том, чтобы максимально их популяризировать, а самому Хусену присвоили посмертно звание Героя СССР.

Символично, что свой последний бой "русский черкес" Андрухаев принял у села Дьяково на территории Антрацитовского района нынешней Луганской Народной Республики (ЛНР) - в тех местах, где сегодня новые защитники Русского мира сражаются с новыми (на сей раз украинскими) фашистами.

Что с того?

Можно сколько угодно говорить о русском патриотизме как патриотизме цивилизационном, объединившим в "имперском" единстве разные народы и культуры. Но лучше и убедительнее всего делать это на примере героев, подвигом своим это единство прославивших.

Памятник в ауле Хакуринохабль

Именем Андрухаева названы улицы в восьми населённых пунктах и педагогический колледж в Майкопе. Памятники-музеи ему есть и в его родном ауле Хакуринохабль, и в селе Дьяково (ЛНР), где сегодняшнюю дату наверняка будут отмечать. По инициативе русских и кавказских общественных организаций памятник герою сделали и в Москве (к слову, создал его Зураб Церетели бесплатно), однако добиться установки его в Москве не удалось, и сегодня он находится в здании Союза писателей России на Комсомольском проспекте. Хотя, скажем честно, место ему - в городе, например, на том же Кавказском бульваре. И пусть этот памятник будет немым укором всем, кто так или иначе пытается оторвать Кавказ от России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх