На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Почему все забыли о настоящей причине СВО на Украине


Декларируемые краткосрочные цели


Официальная причина СВО озвучена так: демилитаризация и денацификация Украины и защита народных республик.

Принимая эти причины, как единственные и главные, люди критикуют то, как развивается военная операция. Зачастую звучат даже мнения чуть ли не «о преступных ошибках».

Основная критика звучит так:

1. Почему не уничтожают мосты в глубине украинской территории? Ведь это облегчает военную логистику Украины и приводит к затягиванию СВО.

2. Почему в целом практически не наносят удары по транспортной инфраструктуре?
Ведь это признанная классика эффективного ведения боевых действий! Уничтожение мостов, тоннелей, транспортных развязок, железнодорожных депо и т. д. Крайне ограниченное количество таких ударов приводит к затягиванию СВО.

И чтобы объяснить фактическое отсутствие этих крайне необходимых ударов, придумывают разные версии. Как то: удары не наносят, чтобы не доставлять дискомфорта мирному населению. Или удары не наносят, потому что российские олигархи договорились об этом с украинскими!

3. Почему после первоначального очень удачного рывка нашей армии отдали около половины занятой территории? Причём отдали без какой-то причины. Просто взяли и ушли. Такие действия явно приводят к затягиванию СВО.

4. Почему так мало и ограничено применяют главную ударную силу современных армий – авиацию? Ведь это приводит к затягиванию спецоперации.

Придуманные объяснения этому факту просто смехотворны. Якобы наша авиация (вторая по силе в мире!) боится ужасной украинской ПВО, которая представлена небольшим количеством, в лучшем случае 30-летних комплексов, а по большей части 40–50-летних. Причем все эти комплексы произведены нами же! То есть мы знаем все слабые места этих комплексов.

А насколько реально боеспособна украинская ПВО после десятилетий недофинансирования, можно судить на примере украинской авиации. Когда из примерно 450 относительно современных самолётов, бывших на Украине на начало СВО, в составе ВВС числилось всего около 150. Остальным нужен был капитальный ремонт, но средств на это не выделяли много лет, поэтому их и вывели из состава ВВС, так как они не могли даже подняться в воздух! Оставшиеся 150 самолетов в принципе могли летать, но в каком состоянии у них были авионика и оборудование – большой вопрос.

Украинская ПВО находилась примерно в таком же состоянии. После нескольких месяцев боев состояние её, естественно, значительно ухудшилось.

5. Почему Российская армия в этой операции использует лишь 20 процентов своей численной и технической мощи? Ведь такое ограниченное использование сил приводит к затягиванию спецоперации.

Придуманное объяснение этому факту, мол, российское руководство почему-то считало, что сражений, собственно, и не будет. Что российские войска будут встречать с цветами, и никто не будет оказывать сопротивления.

Правда, эта версия не объясняет, почему наша армия до сих пор использует по-прежнему не более 20 процентов своего потенциала. Когда уже несколько месяцев совершенно ясно, что с цветами встречать не будут.

А если бы наша армия использовала хотя бы в 3 раза больше сил, то мы бы быстро победили украинские ВС. Здесь можно привести аналогию: если дерутся два человека, примерно одинаковые по силам, то шансы на победу каждого равны 1:1. И драться они могут долго. Но если к одному из соперников прибывает подмога в виде ещё парочки человек, то каковы становятся шансы одиночки? 1:3? Конечно, нет! Шансы одиночки при таком раскладе равны нулю. Он не просто проиграет, но проиграет очень быстро!

Что и случится, полагаю, с украинской армией, если Российская армия будет применять большую часть своих сил.

Я привёл лишь часть вопросов, звучащих в адрес российского командования этой операцией. Наверное, каждый из вас может дополнить этот список своими вопросами, претензиями, нестыковками и т. д. На какие-то вопросы можно придумать какие-то ответы/оправдания, на какие-то вопросы остаётся только разводить руками, ибо совершенно непонятно, почему так было сделано.

Но на самом деле есть один ответ, который объясняет всё. И вы слышали его много раз. Да и в этой статье ответ уже звучал несколько раз. Как говорится, в правильно заданном вопросе, есть как минимум половина ответа.

Просто этот ответ звучит как полная ересь, и поэтому наше сознание отказывается воспринимать его.

Давайте я скажу это вслух:

Российское руководство специально затягивает военную операцию. Российское командование намеренно ведёт операцию так, чтобы не допустить быстрой победы Российской армии.

Ну? Да, вот такая она и есть. Ересь. Чистая и незамутненная.

Если держать в уме официальную цель СВО, то никакой разумной причины затягивать сроки СВО у российского руководства нет. Российская армия превосходит украинскую даже не в разы, в десятки раз. И как более сильная сторона Россия заинтересована максимально полно использовать свой потенциал и победить предельно быстро. Затянуть военные действия стремится как раз слабейшая сторона. В надежде, что противник выдохнется, на помощь придёт кто-нибудь и т. д.

Всё это нелогично до тех пор, пока мы не вспомним, что официальные цели СВО одни, а реальные цели другие.

Настоящая цель СВО на Украине – заставить НАТО выполнить декабрьский ультиматум


Давайте вспомним эти реальные цели.

15 декабря 2021 года президент Путин выдвинул НАТО ультиматум. Основным требованием в ультиматуме прописано отодвинуть инфраструктуру НАТО от российских границ (по состоянию на май 1997). Ультиматум был очень жёсткий. Особенно по времени. На ультиматум необходимо было согласиться до 14 января. Если на ультиматум не будет дан однозначно положительный ответ, то ультиматум будет считаться отвергнутым. В случае отказа от выполнения требований ультиматума, Россия официально пообещала применить «военно-технические методы» и самостоятельно решить проблемы.

14 января срок ультиматума истек. НАТО фактически отказалось выполнять ультиматум. Через 40 дней после этого началась СВО на Украине.

По-моему, всё это говорит, что настоящая цель СВО на Украине – заставить НАТО выполнить ультиматум. И если постоянно помнить об этой настоящей цели, то многие непонятки исчезают.

Итак, каким образом можно было сподвигнуть НАТО выполнить ультиматум?

Вариант дипломатических усилий реализовывался десятилетиями, но это не помешало НАТО приближаться к нашим границам, создавая прямую и непосредственную угрозу нашей стране.

Сколько-нибудь эффективного экономического давления на блок НАТО мы не могли оказать.

Вот и получается, что фактически единственным способом оказать давление на НАТО остались наши вооружённые силы.

Хотя и здесь были проблемы. Напрямую воевать с НАТО мы не могли. Прямые столкновения между Россией и войсками НАТО, по моему мнению, быстро привели бы к применению ядерного оружия и в конечном счёте – неограниченной ядерной войне. Что нам не нужно.

Впрочем, даже если предположить, что каким-то чудом удастся избежать применения ядерного оружия, то всё равно ничего нам не светит. Слишком большое преимущество НАТО во многих вооружениях. Одно преимущество в авиации чего стоит! А военно-промышленный и экономический потенциал НАТО в затяжной битве делает наши перспективы совсем кислыми.

Именно поэтому единственный способ вооруженными силами победить НАТО – это поставить его в такое положение, когда этот блок будет вынужден сражаться с серьезными ограничениями. А мы, в свою очередь, могли бы сражаться так, как нам в данный момент выгодно.

И таким полем была выбрана Украина. Именно поэтому быстрая победа нам даже вредна. Вот, допустим, захватили мы всю Украину. И что дальше? Как это заставит НАТО выполнить ультиматум? Наоборот, под соусом «агрессивной России» НАТО притащит больше войск к нашей границе.

Набить врагу морду на выгодных для нас условиях


А вот такая спецоперация, какая идёт сейчас на Украине – именно то, что нужно. Наши войска ведут боевые действия не то что без надрыва, а можно сказать, мизинцем левой руки. Одновременно из-за этого у противника складывается впечатление, что ещё чуть-чуть и русские «сломаются». Ещё немного пушек, ракет, специалистов НАТО – и наступит перелом. В результате НАТО всё больше и больше вкладываются и втягиваются в этот конфликт.

Фактически НАТО несёт полноценные издержки в этом конфликте так – как будто они напрямую участвуют в нем:

1. Финансовые издержки НАТО. Причем не только финансирование военных расходов, но и поддержание на плаву украинской экономики (а это та ещё чёрная дыра). Причём суммы по обеим позициям быстро растут.

2. Потери военной техники НАТО. Причем чем дальше, тем дороже техника.

3. Потери собственных военных НАТО. И хоть сейчас это в основном всякие наемники и советники, но с ростом поставок высокотехнологичного оружия НАТО будет вынуждено отправлять все больше технических специалистов, потери среди которых будут болезненными.

То есть НАТО фактически уже несёт весь комплекс негативных последствий от вмешательства в нашу СВО, а вот полноценно использовать против нас свой потенциал даже близко не может. Одно господство в воздухе нашей авиации аннулирует всё, что НАТО может ввезти на Украину. Этот козырь вообще ничем не перебить.

Сейчас для России данная спецоперации совсем не в тягость. Ни для общества, ни для экономики. Мы можем вести её с таким темпом несколько лет.

А вот НАТО (в первую очередь США) через некоторое время могут обнаружить проблемы, которые требуют срочного решения (например, с Ираном или Китаем), а все свободные силы и ресурсы будут связаны Украиной. Причем не только связаны, но и с ускорением расходуются. А Россия так же очень неспешно будет выигрывать. И НАТО вынуждены будут просить мира. А условия мира были уже озвучены 15 декабря 2021 года.

Конечно, это только моё мнение. Я также не сомневаюсь, что на Западе полно специалистов, которые видят такой вариант развития событий. На наше счастье, этих специалистов там никто не слушает. Ну разве какому-то специалисту не было понятно, что вторжение США в Афганистан ничем хорошим для США в принципе не может закончиться? Однако США с успехом вляпались в Афганистан.

Кстати, об Афганистане. Когда США только собирались полноценно оккупировать Афганистан, то они запросили у нас разрешение организовать на нашей территории перевалочную базу. Конечно, они в принципе могли обойтись без базы на нашей территории, но эта база здорово облегчила им транспорт военных грузов в Афганистан. Мы дали им такую возможность. В результате США потерпели там поражение. Вот конкретный пример того, как облегчение транспортировки военных грузов нашему противнику, способствовало поражению этого противника.

Это к вопросу, почему не уничтожают транспортную инфраструктуру на Украине. Нам необходимо, чтобы противник, используя эту инфраструктуру, добрался до нас. Где мы сможем набить ему морду на выгодных для нас условиях.

Ну и в заключение. Хотя мне видится именно такое развитие, я вовсе не уверен, что мы прям стопроцентно выиграем. Противник слишком силен, а жизнь – штука сложная.

Посмотрим.
Автор:
Сергей Булгаков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх