На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Британские бронеавтомобили Mastiff для украинской армии


Британский Mastiff где-то на Украине

В последние недели Великобритания передала украинской армии некоторое количество бронеавтомобилей нескольких типов. Эта техника ранее состояла на вооружении британской армии и находилась в эксплуатации, но затем ее перевели на хранение. В число передаваемых машин входят броневики Mastiff класса MRAP. Они рассматриваются в качестве замены для потерянных бронетранспортеров и другой техники.

Очередные поставки


Великобритания еще в феврале обозначила свою готовность оказывать военно-техническую помощь Украине и даже начала поставки. Практически сразу появились новости о скорой передаче не только вооружений, но и бронетехники. Тем не менее, в течение нескольких следующих недель дальше заявлений дело не шло, и поставки не начинались.

Ситуация начала меняться только в первой половине апреля. Британские СМИ тогда сообщили, что руководство страны планирует передать Украине бронеавтомобили с хранения, а также организовать обучение украинских экипажей. В эту поставку должны были войти машины типа Mastiff, Wolfhound и другие. При этом технику собирались передавать без оружия и средств связи – их должен был установить получатель.

Вскоре появились новые подробности. В частности, стало известно, что в общей сложности будет передано 120 броневиков. При этом точное количество машин каждого из четырех передаваемых типов не сообщалось.


В конце мая украинская сторона похвасталась полученными новинками. Сообщалось о поставке нескольких десятков защищенных грузовиков Wolfhound. Также демонстрировалось применение такой техники в ходе учений. Вскоре ожидалось и поступление «Мастифов».

Действительно, в середине июня на украинских ресурсах появились фотографии новых броневиков. Судя по этим материалам, техника используется в тылу для обучения подразделений, а некоторые машины уже попали на передовую. Кроме того, известны некоторые соединения-эксплуатанты броневиков. При этом количество полученных и переданных в части машин пока остается неизвестным.

По всей видимости, британские MRAP появились в зоне боевых действий всего несколько дней назад. По этой причине они пока не понесли потерь. Об уничтожении такой техники или взятии в качестве трофеев еще не сообщалось. Впрочем, практика показывает, что такие новости не придется долго ждать.

По британскому заказу


Бронеавтомобили Mastiff, Wolfhound и некоторые другие образцы, переданные Украине, имеют американское происхождение. Так, в начале двухтысячных компания Force Protection, Inc. из США представила MRAP-броневик Cougar в разных версиях и модификациях. Эта техника заинтересовала Пентагон, а вслед за ним и военные ведомства других стран.


Одним из первых покупателей «Кугуаров» стала Великобритания. Она заказала технику нескольких модификаций с разным оснащением. Самым массовым стал трехосный броневик с закрытым корпусом-фургоном для перевозки солдат. В британской армии такая машина получила название Mastiff PPV (Protected Patrol Vehicle). Всего было изготовлено 450 «Мастифов» в исходной и доработанной версиях. Производство продолжалось до начала десятых годов.

Уже в 2006 г. первые пехотные подразделения на Mastiff PPV были развернуты в Афганистане. Через несколько лет на заморские базы отправились первые модернизированные броневики Mastiff 2. Обе машины активно использовались для решения всех основных задач и хорошо показали себя. В первую очередь, они подтвердили расчетный уровень защиты и способность спасти экипаж и десант от предполагаемых угроз.

В десятых годах Великобритания начала вывод войск из Афганистана, и необходимость в MRAP сократилась. Значительную часть «Мастифов», «Вулфхаундов» и других броневиков вывели из эксплуатации и поставили на хранение. Несколько лет назад сообщалось, что в наличии армии имеется ок. 420 броневиков Mastiff, из них только 180 входят в «активный» парк техники. Оставшиеся 240 были в резерве или на хранении.

Ранее сообщалось о возможности продажи бронеавтомобилей с хранения заинтересованным странам. Однако заявки не поступали, и техника простаивала без дела. Теперь же ей нашли применение – при помощи подержанных машин поддерживают союзника.


Технические особенности


Как и другие образцы семейства Cougar, британский Mastiff представляет собой бронеавтомобиль класса MRAP. Это трехосная колесная машина с высокими ходовыми характеристиками и бронированием, рассчитанным на защиту от пехотного вооружения и взрывных устройств.

Броневик выполнен на трехосном полноприводном шасси. Оно оснащено двигателем Caterpillar C-7 Diesel мощностью 330 л.с. и автоматической трансмиссией Allison 3500SP. Используются три моста с подвеской на листовых рессорах. Такое шасси позволяет машине с полной массой 22-23 т развивать скорость более 100 км/ч, двигаться по шоссе и грунтовым дорогам. Обеспечена достаточная проходимость на пересеченной местности.

«Мастиф» имеет бронекорпус капотной компоновки, разделенный на двигательный отсек и обитаемое отделение. Состав и точные характеристики бронирования неизвестны. При этом известно, что его элементы и бронестекло защищают экипаж от пуль и осколков, а V-образное днище позволяет снизить негативное воздействие подрыва мины. Кроме того, бронеавтомобили получали решетчатые экраны для круговой защиты от противотанкового вооружения.

Броневик предназначается для конфликтов малой интенсивности, что определило состав вооружения. На крыше корпуса смонтирована открытая сверху башня с креплениями под оружие. Возможна установка пулемета нормального или крупного калибра либо автоматического гранатомета. Какие-либо средства автоматизации и отдельные прицельные устройства отсутствуют.


Внутри бронекорпуса имеется десять мест. Два передних кресла предназначены для водителя и командира; они имеют собственные двери в бортах. В десантном отделении спиной к бортам располагаются восемь человек. Для их посадки и высадки имеется распашная дверь в корме. Также предусмотрены люки в крыше.

Неоднозначный образец


В целом британский Mastiff является типичным представителем своего класса MRAP. Это достаточно удачная машина с высокими ходовыми характеристиками, хорошей защитой и возможностью ответить на обстрел. Однако в условиях текущего конфликта она не сможет реализовать свой потенциал. Как следствие, получение такой техники практически не повлияет на состояние и возможности украинской армии.

Иностранные «Мастифы» и другие броневики передаются для восполнения потерь в бронетранспортерах. В целом они способны стать заменой для старых БТР и показывают достаточные для этого характеристики. Однако 120 бронемашин разных типов не хватит для восстановления всего парка техники. Поставки других бронемашин из третьих стран тоже не повлияют на ситуацию. При этом следует учитывать, что новая импортная техника тоже может быть уничтожена, и это будет ухудшать положение украинских формирований.

Mastiff и другие аналогичные бронемашины имеют специфические боевые качества и характеристики. Требования к классу MRAP формировались на основе опыта и специфики локальных войн против слаборазвитого противника, использующего только пехотное оружие и партизанскую тактику.


Если же противник является современной развитой армией и располагает бронетехникой, авиацией, средствами разведки и т.д., то все преимущества MRAP становятся фактически бесполезными. Машина защищена от огня автоматов пехоты, но любая БМП гарантированно уничтожит ее; защита от осколков вряд ли поможет от массированного артиллерийского обстрела и т.д.

В целом перспективы броневиков «Мастиф» в текущей ситуации предсказуемы и печальны. Часть этой техники будет попросту уничтожена, причем и до попадания в зону боевых действий, а наиболее удачливые машины станут трофеями и поступят на вооружение ЛНР или ДНР.

Примечательно, что после смены хозяина британские бронеавтомобили всех поставленных типов действительно смогут реализовать свой технический потенциал. В текущей ситуации именно украинские формирования оказываются тем самым слаборазвитым противником, для борьбы с которыми создавались MRAP-броневики. Кроме того, их эксплуатация может продолжиться и после завершения Спецоперации – в качестве транспорта для военных или правоохранителей.

Бесполезная помощь


Таким образом, очередной акт иностранной военно-технической помощи будет иметь закономерный финал. «Мастифы», «Вулфхаунды» и иная техника не помогут украинской армии восстановить потерянный потенциал и повлиять на ситуацию. Перспективы этих машин в целом понятны, и под вопросом только точные сроки потери всего полученного парка.

Впрочем, у киевского режима появляются сомнительные поводы для радости. Ему наконец-то начали поставлять современную бронетехнику с высокими табличными характеристиками. А кроме того, Украина смогла продемонстрировать лояльность главному союзнику в лице Великобритании. Она помогла ему избавиться от ненужных подержанных машин, давно простаивающих без дела и без перспектив.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Telegram / BMPD, ChDambiev
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх