На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Ястреб против Медведя: НАТО готовится к гибридной войне у границ России

На этой неделе на территории датской Ютландии стартовали учения, направленные на противостояние гибридной угрозе.

Специальные войска из десяти государств — членов НАТО пройдут курсы по борьбе с кибератаками. Дания станет основным тренировочным полем для отработки действий военного сценария Night Hawk 2018. Финляндия стала одним из главных участников данных учений, так что впоследствии это может сильно повлиять на российско-финские отношения.

Глава командования специальных операций НАТО генерал-майор Питер Бойзен считает, что западному миру в большей степени грозит гибридная война, а не кибератаки или традиционные боевые действия.

Гибридная угроза может стать наибольшей проблемой, и в случае её проявления специалисты должны быть к ней готовы, считает глава спецопераций альянса.

Около 1800 солдат из Финляндии, Дании и других стран НАТО участвуют в слаживании подразделений, а также в отработке действий Корпуса Frogman и Корпуса Джегера. Во время учений войска будут подвергаться различным атакам, в околореалистичных условиях.

По словам Питера Бойзена, датские войска участвуют в учениях, направленных на противодействие гибридной войне, впервые после того, как они сосредоточились в этом районе. Датчане будут учиться сотрудничать с международными партнёрами североатлантического альянса и получать опыт планирования крупных военных операций.

Два дня назад стало известно, что Финляндия не собирается вступать в НАТО по некоторым причинам.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что пока финны держаться обособленно от альянса, Россия не станет вести агрессивную политику в отношении государства.

Подобное решение может вызвать всплеск негативных комментариев в отношении финского правительства, что за собой повлечет ухудшение российско-финских отношений.

На данный момент Москва глубоко уважает позицию Хельсинки, несмотря на все существующие разногласия, и для серьёзного конфликта между странами нет никаких предпосылок. Для чего Финляндия принимает участие в этих учениях, пока неясно.

Возможно, заявления, высказанные президентом Финляндии об отношении к России, не несут под собой серьёзного основания, и являются банальным вбросом для отведения глаз. В таком случае, финское руководство уж точно не получит положительного отклика.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх