На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

РОЙЗМАН – НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ЧИСТКИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. ПОЧЕМУ РЕГИОН ПОСТОЯННО ПОПАДАЕТ В СКАНДАЛЫ?

Ройзман – начало большой чистки в Екатеринбурге. Почему регион постоянно попадает в скандалы?ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

В минувшую среду в Екатеринбурге по делу о дискредитации Вооружённых сил России был задержан "уральский Чубайс" – неприкасаемый и одиозный экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Ранее он уже трижды был оштрафован по той же статье. Но это его не остановило.

В четверг Евгению Ройзману в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга была избрана мера пресечения. На время расследования уголовного дела его не стали сажать в СИЗО и даже не отправили под домашний арест.

К "успеху" Женя шёл уверенно

Суд запретил ему совершать определённые действия: он не сможет посещать публичные места и мероприятия, общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями, отправлять и получать почту, кроме как связанную со следствием, использовать интернет, кроме как для общения с защитой и следователем.

Рассказ о том, как "известный оппозиционер, критик Кремля" – это стандартное описание подобных персонажей в западной прессе – дошёл до жизни такой, будет неполным, если не вспомнить о том, что в первый раз Ройзман очутился на нарах в 1980 году, после выпуска из "восьмилетки" и безуспешных попыток окончить пару техникумов – кража, мошенничество, незаконное ношение холодного оружия.

На свободу он вышел в 83-м, годом позже судимость каким-то чудом была снята. От армии экс-мэру удалось "откосить", и летом 1985 года Евгений становится студентом первого курса исторического факультета УрГУ. Дальше начинается настоящая эпопея – если вкратце, то дипломированным историком-архивистом Ройзман стал аж спустя 18 лет после поступления, в 2003-м. А потом он начал играть в политику.

Стоит отметить, что во время обысков у Ройзмана были найдены батареи пустых бутылок, а также изъяты визитки некоторых украинских политиков, к примеру, экс-главы СБУ Игоря Смешко. Помимо этого нашлись и визитки иностранных послов. А, как известно, дипломатический корпус почти всегда связан с разведывательными ведомствами.

"Необычный человек" Ройзман, которого долго терпели

Эту ситуацию в программе "Царьград. Главное" ведущий Никита Комаров обсудил с политологом, директором Коммуникационного агентства "Маркелов Групп" Сергеем Маркеловым.

Никита Комаров: У меня складывается ощущение, что последние несколько месяцев Евгений Ройзман откровенно нарывался. Но за ним всё никак не приходили. Почему и до него наконец дошли руки?

Сергей Маркелов: Вы правильное слово подобрали, он такой одиозный парень. У него, как и у некоторых ему подобных, есть какие-то странные "скелеты в шкафу", каким-то странным образом они оказываются и во власти, и не во власти.

Посмотришь на соцсети Ройзмана – там мат, вульгарщина, какие-то полупьяные тексты, особенно если написаны они были вечером. И всё в этом духе.

– Так у него же при обыске нашли три пакета с пустыми бутылками из-под крепкого алкоголя.

– Вот такой он необычный человек, понимаете. И его странным образом долго терпели. Вроде бы власти понимали, что человек худо-бедно отсидел к кресле мэра три года, вроде бы мозги у него на месте, пытались власти что-то в нём рассмотреть…

А тут выясняется, что, оказывается, что-то у него в голове или недолилось, или перелилось. И человек стал хамить в соцсетях, стал давать действиям власти парадоксальные оценки.

– Ну ладно, если бы он просто хамил или давал парадоксальные оценки. К сожалению, не так уж мало людей в соцсетях этим занимается. Но тут уже другое – он на протяжении долгого времени откровенно нарушал закон.

– Да, он писал посты, утром их стирал. Люди его на этом ловили. Как говорится, "интернет помнит всё". Он давно вёл себя на грани фола, но ему всё прощалось. Почему?

Возможно, это как-то связано с тем, что жена Ройзмана является советником губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Да-да, вот такая очередная свердловская заварушка, где не всё так просто.

А самого Ройзмана заносило всё дальше и дальше. Три штрафа уже было, а его продолжало заносить, смотреть на это дальше было невозможно. Конечно, за него будут и ходатайствовать, и бороться, и всякие истории плести, но он уже никуда не денется.

СЕРГЕЙ МАРКЕЛОВ: РОЙЗМАНА ДОЛГО ТЕРПЕЛИ. НО ЧЕЛОВЕК СТАЛ ХАМИТЬ В СОЦСЕТЯХ, А ПОТОМ УТРОМ СТИРАТЬ СВОИ ПОСТЫ. ФОТО: ЦАРЬГРАД.

– Изначально появилась информация, что Ройзмана собираются отправить в Москву, хотя место жительства у него – Екатеринбург. С чем это могло быть связано?

– Я вам практически ответил на этот вопрос – гордая свердловская "семья" могла за него вступиться.

– Но мы же сейчас не в 90-е годы живём, когда разыгрывались местечковые истории и кто-то вступался за нарушителя федерального закона?

– Помните старый анекдот: всё поменялось, но люди-то всё те же. Силовики понимают, что в случае конфликта на местном уровне могут возникнуть какие-то коллизии. Тем более что сразу началась возня, появились различные заявления.

Но силовики сегодня подчиняются президенту, слава Богу. И вот этот состояние "50 оттенков серого политического" сейчас не пройдёт. Но региональные истории всегда имеют, к сожалению, такие интонации – устраивать всё "по-свойски".

"Сложный" регион Куйвашева: то ли есть оппозиция, то ли нет

– В сентябре в Свердловской области пройдут выборы, будут переизбирать Куйвашева. В этом контексте задержание Ройзмана какую-то роль сыграет или это совершенно другая история?

– Конечно, это отразится. Один мой знакомый губернатор говорил так: "В Свердловской области вроде бы всё хорошо, власть как бы пытается быть властью, вроде бы всё правильно делает. Но почему-то получается коряво".

Я эти слова запомнил. А так и получается, как бы всё делают. Но если вспомнить, как сложно шло утверждение Куйвашева на выборы, согласие президента он получил в самый последний момент.

Я тут вижу некую попытку показать "свердловскую псевдоидентичность", когда создаётся иллюзия, что "у нас такой регион, что всё очень загадочно и необычно".

А что оказалось в итоге? Вместо того чтобы регион был просто в русле русского тренда, вместо того чтобы разбираться с теми, кто не понимает сегодняшней политики, они заигрались в эту "самоидентичность".

То ли есть оппозиция в Екатеринбурге, то ли её нет, не совсем понятно. Но теперь получили первую ласточку, и таких, я думаю, будет ещё немало. Не зря Владимир Соловьёв эту екатеринбургскую тему постоянно дёргал за ниточки.

Этой областью надо серьёзно заниматься: там политическая дыра

– Действительно, и Екатеринбург, и Свердловская область не в первый раз попадают на первые полосы с какими-то не очень хорошими оппозиционными историями, в том числе связанными с Ельцин Центром. Там какие-то фестивали проходят, активно работают посольства США и Британии. Неужели нельзя всю эту мерзость зачистить? Или это тоже "местечковая история", в которой всё переплетено? Как потом местные власти в Москву приезжают, когда у них такое происходит?

– Диалог Москвы со свердловской властью идёт довольно сложно. И в силу вот этих факторов, о которых я уже сказал, и в силу ещё кое-каких нюансов.

Это достаточно важный для России регион с экономической точки зрения. И Москва ставит перед местными властями задачу обеспечить не только экономическое, но и политическое управление ситуацией.

А в регионе между тем скандалы идут и идут. То храм для кого-то "не там" строят, и это вызывает народные волнения, то вдруг "Уралмаш" проснётся, то какая-то сложная кампания по вертикали идёт в городах Свердловской области.

То есть область постоянно трясёт на нестабильной политической ситуации. Конечно, можно поиграть в конспирологию и сказать, что кому-то в Москве хочется, чтобы этот регион был таким будоражащим. Но что делать? Мы пропускаем тревожные ситуации, а в результате получаем человека, который открыто дискредитирует Вооружённые силы России, что совершенно не совпадает с нашей сегодняшней ситуацией.

– У меня сложилось такое впечатление, что мы сидим и обсуждаем 90-е годы, где всем руководят местные элиты, местная власть. Там что, ещё не отошли от этого?

– В Екатеринбурге очень любят вспоминать 90-е годы, тот же "Уралмаш", конфликт между губернатором и тогдашним мэром. Но в последнее время, слава Богу, люди, которые зарабатывают деньги в Свердловской области, ушли из этого политического конфликта. Теперь там сама власть что-то копошится. То есть уже нет сцепки между бизнесом и властью.

Но всё-таки тревога остаётся. Область постоянно в каких-то странных информационных потоках проявляется, причём далеко не в хороших. Есть там какая-то политическая дырка. Областью необходимо серьёзно заниматься.

Что касается Куйвашева, то на выборах он, скорее всего, победит, в него как бы система играет. Но что будет после выборов? Устанавливать внешнее, центральное управление территорией, чтобы помочь разобраться в политической ситуации? Это очень важно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх