На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Когда считать мы стали танки

Когда считать мы стали танки


Домыслы диванных экспертов

Цели ясны, задачи поставлены – это точно сказано о нашем времени. Для реальной денацификации Украины потребуются годы, вряд ли кто-то это оспорит. Ведь переформатировать придётся ещё и учителей с преподавателями вузов.

И понятно, что большая денацификация последует вслед за демилитаризацией. Насколько глубокой, пока не совсем понятно, но темпы по-прежнему не радуют очень и очень многих.

О том, что нас ждёт, авторы спорят порой не просто до хрипоты, а чуть ли не до скандала, хотя оба по эту сторону баррикад и оба твёрдо верят в Победу. Но один из авторов данного текста в случае чего – не то что винтовку, даже лопату не получит. Он давно из тех, кто не годен даже к нестроевой.

Другой – стрингер со стажем, который, казалось бы, позволял не записываться в диванные эксперты. Нет, он ещё может в ополчение, но лучше всё-таки – с лейкой и блокнотом. Но вот в последние дни февраля попробовал, и не получилось.

Попытка лично поучаствовать в событиях на Украине закончилась, мягко говоря, плачевно. Если конкретно – потерей аккредитации, честно сказать, немного левой, а также старенькой дачной «Лады», оставшейся без колёс где-то в перелеске у харьковской окружной. Её теперь не очень-то и жалко, ведь затем была эвакуация под Прохоровку.

Ту самую, легендарную. Оттуда до столицы уже рукой подать. Вернуться же на фронт, несмотря на все усилия, больше не удалось, даже в Мариуполь не пускают. Тамошних родственников предлагают встречать в Ростове или Таганроге.

В эти праздничные, но до боли тревожные дни – одна угроза Крымскому мосту чего стоит, два диванных эксперта принялись в очередной раз считать и пересчитывать потери. Не наши, хотя их не очень и скрывают, а противника. Вообще-то, всё ещё противно именно так называть тысячи заблудших украинских братьев.

Танки не люди, но...


Тем не менее, едва ли не самым характерным показателем нам видятся потери ВСУ и иже с ними в танках. О самолётах и прочей летающей нечисти – ниже, там тоже есть о чём спорить. Но танков и других, как это сообщается в сводках нашего МО, «боевых бронированных машин» уничтожено по состоянию на утро 11 мая – 2 983 единицы.

Почти три тысячи из 12 тысяч, которыми располагали украинские вояки к моменту начала СВО. Не так много, хотя поначалу темпы ликвидации боевого потенциала впечатляли. Но дальше надо было выкуривать батальон «Азiв», будь он проклят, из Мариуполя, а спецоперация стала позиционной.

В последние дни, даже недели наметилась очень неприятная тенденция – нарастающие темпы поставок вооружения и боеприпасов из-за рубежа, похоже, стали опережать или вот-вот опередят скорость, с которой наши уничтожают вражескую технику.

С началом активной фазы битвы за Донбасс, без которой, кажется, не обойтись, баланс, изменится. И, скорее всего, в корне, и сами понимаете, в какую сторону. Однако нам важным кажется совсем не это.


Если по ту сторону остаётся около девяти тысяч танков и прочего подвижного железа, сколько для них нужно украинских солдат и офицеров? Тысяч тридцать, а то и сорок. Профессиональных танкистов, а не недоумков с «Джавелином».

И это как минимум, и пусть даже значительная часть из них уже в деле. И можно даже отбросить треть, а то и половину бронированных машин, как уже непригодные к применению, из-за исчерпанного ресурса, нехватки запчастей, боеприпасов и острейшего дефицита топлива.

Всё равно у ВСУ, тербатов и националистов, сколько их там ещё способных к бою, налицо – острый, острейший дефицит кадров. Быть может, и критический, особенно квалифицированных. А ведь нужны ещё и те, кто всю эту бронированную армаду обслуживать должен. И тысячи врачей и медсестёр, чтобы с ранеными что-то делать.

Уже в Первую мировую войну на одного фронтового солдата приходилось не меньше пяти человек обслуги, и это не считая занятых на оборонных предприятиях. Снабженцы, тыловики, сапожники и кашевары, полковые священники в конце концов.

Во Вторую мировую таковых было уже десять. Сколько сейчас – не то что сказать, подумать страшно. Именно поэтому нам, диванным экспертам, почему-то кажется, что исход противостояния зависит от фактора кадров так, как от никакого иного.

Когда кадры решают: всё!


Итак, даже не собираемся спорить, когда придёт победа, а в том, что она придёт, сомневаются только предатели, решат не верхи в Москве или Киеве, Брюсселе или Вашингтоне. Скорее всего, это сделают низы, простые украинские солдаты, ещё не окончательно переформатированные в упёртых нациков.

И случится всё, как только они и те командиры, которые ещё не окончательно потеряли разум, окажутся в большинстве. И уже смогут принять единственное верное на сегодня решение. И для себя самих, и для Украины, если хотят, чтобы она по-прежнему имела место быть.

Кому-то может показаться, что Россия готова чуть ли не раздавить «незалежную», но это же не так. Русским это не нужно, а кому нужно, думаем, и разъяснять не стоит.

«До последнего» украинца!» – это регулярно твердят не из Москвы, мы лишь повторяем то, что уже не раз прозвучало оттуда, откуда Зеленский так ждёт помощи.

На самом же деле не помощь ему нужна и даже не пушки, а деньги, хотя такое можно ведь расценить и как стремление к миру. Завуалированное, правда, уж очень сильно. Однако шоу было заказано, и, как пел небезызвестный представитель меньшинств: Show Must Go On.

Потери при этом будут и, увы, немалые, по обе стороны фронта. У нас, возможно, такие же большие, как в конце февраля и начале марта. Но у противника они будут не меньше. Это уж точно, а скорее всего – больше, и намного.

Но в Киеве, да и на Западе, как-то не учитывают того, что если Россия к таким потерям готова, точнее – готова их выдержать, то в украинской стойкости есть очень и очень большие сомнения. Бороться-то и погибать по большому счёту не за что.

Что бы там по этому поводу ни твердила западная пресса. Продвинутая, но ангажированная до предела. Кому-то там хотелось бы, чтобы на все 100, но не выходит как-то. Хотя в пропаганде мы по-прежнему проигрываем, хотелось бы надеяться, что не безнадёжно (Оружие, которого нам не хватает).

Когда считать мы станем «Байрактары»?


В завершение ещё немного посчитаем. С уничтожением всего того, что летает, у российских войск дела обстоят вроде бы получше, чем с тем, что ползает или плавает. Уничтожено больше половины укролюфтваффе, но до нашего полного господства в воздухе, как показала жизнь, ещё далеко.

С наступлением тёплых дней, в основном солнечных, на воздушном фронте обязательно должно стать лучше. Конечно, для наших – и лётчиков, и ПВО, которую за эти тяжёлые дни не обругал только ленивый.

Именно с воздуха надо сейчас плотно прикрыть коммуникации Изюмского крыла, нависшего над Донбасской группировкой, как неустранимая и неотвратимая угроза. Иного, похоже, не дано.


Это украинская сторона по всем признакам под болтовню Зеленского про их несокрушимую оборонную мощь в Донбассе перетащила в Харьков значительную часть своих сил. И реально жаждет выйти нашим в тыл или как минимум во фланг.

Пока нам плохо удаётся справляться с беспилотниками, которые было бы совсем неплохо перекупить у Эрдогана-младшего на корню, только чтобы врагу не достались. Но это так – диванные мечты, не более того.

И ведь понимали всё ещё до начала СВО, потому и врезали сразу по аэродромам и складам с «Байрактарами» под Николаевом. Теперь снова надо срочно что-то делать. И не верить ни слову из того, что говорят по ту сторону про исчерпание запасов.

Это наверняка дезинформация, как везли, как везут, так и будут везти. Нам же придётся уничтожать, всё, что можно, а хорошо бы и то, что нельзя, и ещё лучше – уже не так деликатно, как уничтожали раньше и уничтожаем сейчас. Но это, опять же, наши «диванные» домыслы.
Автор:
Алексей Подымов, Пётр Ненароков
Использованы фотографии:
itthon.ma, static.slobodnadalmacija.hr, inosmi.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх