На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

«Сдача Косово приведёт к появлению на Балканах государства-монстра»

После того, как сепаратистскому Косово на заседании Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае не удалось осуществить своё многолетнее намерение вступить в эту организацию, Приштина решило шантажом заставить Сербию принять независимость своего южного края как свершившийся факт. Ради этого «правительство Косово» приняло решение ввести 100%-е пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, которая также не признала независимость южного сербского края. Это решение отразилось на положение сербского населения Косово и Метохии, которое получает все необходимые продукты и медикаменты из центральной Сербии. В ответ представители партии «Сербский список», которые в результате последних муниципальных выборов в Косово вошли в контролируемые сепаратистами органы управления, приняли решение подать в отставку и прекратить любое сотрудничество с сепаратистским «государством».

Об обострении ситуации на севере Косово, решимости косовских сербов остаться на своей земле, возможных сценариях для Косово и ожиданиях сербского населения, связанных с властями в Белграде, EADaily рассказал депутат парламента Сербии, косовский серб Славиша Ристич.

Расскажите, пожалуйста об обстановке на севере Косово и Метохии после последних событий.

По моему мнению, все происходящее является последствием пагубной политики, которую Александр Вучич вел по отношении к Косово и Метохии с момента прихода к власти. Сегодня очевидно, что интеграция сербских органов управления в так называемые косовские органы власти была ошибкой. Александр Вучич это понял и «задним числом» посоветовал мэрам северных муниципалитетов подать в отставку и начать процесс расформирования местных косовских органов управления. Конечно, я поддерживаю этот шаг, но я не уверен, что сербское руководство искренно в своих намерениях, потому что отставок мэров сербских муниципалитетов на севере Косово явно недостаточно. Необходимо чтобы из системы сепаратистской власти ушли министры так называемого косовского правительства и депутаты так называемого косовского парламента. Ведь решение о введении пошлин на сербские товары приняли не мэры на местном уровне, их приняло «правительство Косово». У нас и сегодня в этом правительстве есть некоторые министры-сербы, которые якобы подали в отставку, но при этом их статус до конца не прояснился. Чтобы сербский народ в Косово и Метохии поверил, что руководство заступится за него, и чтобы набрался сил продолжить мирное сопротивление и гражданское неповиновение по отношению к так называемому независимому Косову, сербские представители должны действовать искренне. Я боюсь, что в данном случае это один из ряда шагов, которые продолжаться ещё несколько дней, а потом Александр Вучич вернется к старой политике «слива» косовских сербов в руки «независимого» Косово, или лучше сказать «Великой Албании».

Если вы упомянули «Великую Албанию», после недавнего заявления албанского премьер-министра Эди Рамы о том, что таможни Косово и Албании должны объединиться, это уже не кажется одним из вариантов теории заговора.

К сожалению, это реальность, с которой столкнется не только сербское государство, но и весь регион, и Европа в том числе. Наверное, это часть какого-то проекта, против которого большинство европейских стран не будет возражать. Тем не менее, важно, чтобы Сербия не допустила непродуманных шагов, которые могли бы помочь реализации этого проекта. Власти Сербии за последние несколько лет своими действиями уже изрядно поспособствовали этому процессу. В том числе, вечная идея Вучича о «разграничении» есть не что иное, как формирование границы с «Великой Албанией».

Сегодня нас особо беспокоит факт, что, несмотря на заявления Александра Вучича о том, что его идея «разграничения» края между сербами и албанцами провалились, потому что большинство сербов противится этому и не способно глядеть так далеко, как он, эта идея всё ещё жива. Президент сожалеет о том, что «сербы упустят исторический шанс» разрешить конфликт с албанцами. Но решение, которое он предлагает, означало бы не только отказ Сербии от важной части своей территории, но и «зеленый свет» для формирования нового государства-монстра на Балканах.

С другой стороны, лидер косовских сепаратистов Хашим Тачи в Вашингтоне встретился с рядом официальных лиц США. По его словам, американская администрация поддерживает его в намерении использовать момент обострения отношений с Белградом для достижения «исторического» соглашения с Сербией. Среди прочего, он заявил, что албанская сторона потребует взаимного признания, изменения Резолюции 1244 СБ ООН и приема Косово в ООН.

Это же сепаратистскому руководству сообщил несколько дней назад представитель Госдепа США Мэтью Палмерво время визита в Приштину. Но это значит просто сказать иными словами: албанцы, используйте момент, пока Александр Вучич у власти, это для вас исторический шанс получить признание со стороны Сербии и войти в ООН.

Это еще раз подтверждает, что идея о скором решении косовского вопроса не умерла. За кулисами все время ведутся переговоры, рисуются границы. Вдали от глаз общественности политики все еще настаивают на реализации плана о разграничении, несмотря на сопротивление большинства сербов и Сербской православной церкви, которая четко обозначила свою позицию. Друзья Сербии, прежде всего, Россия, также упорно повторяют, что любое будущее решение должно соответствовать международному праву и прежде всего Резолюции 1244 СБ ООН по Косово.

Тем временем в Косовской Митровице народ ежедневно выходит на митинги. Может ли такая форма протеста в данной ситуации быть эффективной?

Все, чего добились сербы в Косово и Метохии с 1999 года после ряда пережитых погромов, они добились благодаря собственным усилиям, вернее, благодаря участию в различных протестных акциях. К сожалению, это единственный для них метод защиты и выживания на пространстве Косово и Метохии. Я боюсь только что данные протесты в организации «Сербского списка» не будут искренним. Может оказаться, что речь идет всего лишь о своеобразном маркетинге с целью показать, как Александр Вучич заботится о косовских сербах. Чтобы люди действительно поверили в целесообразность этих протестов, сербы, занимающие управленческие должности на севере Косово, должны действовать более искренне.

Мы слышали об их отставках и о том, что приштинские органы власти уже не будут функционировать на севере Косово и Метохии. Но этого недостаточно. Теперь спикер парламента Сербии Майя Гойкович должна назначить на территории Косово и Метохии выборы по сербским законам. Люди должны получить легитимные органы управления в рамках сербской системы. Надо знать, что это сербские муниципалитеты, и что они находятся в системе власти Республики Сербия.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх