На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

Новости Сирии. Сегодня 2 ноября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 2 ноября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

США обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии

Сбор образцов почвы после химической атаки в Сирии. Архивное фото

Белый дом обвинил Россию в попытках подорвать работу Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Попытки России подорвать и закрыть Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) демонстрируют бездушное неуважение к страданиям и гибели людей от химического оружия и неуважение международных норм», — говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, поступившем в РИА Новости.

Россия в начале прошлой недели заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. За документ проголосовали 11 членов СБ, Россия и Боливия были против. Еще один постоянный член Совета — Китай — воздержался. Мандат работы экспертов СМР истекает 17 ноября.

Как отметили в МИД, Россия проголосовала против американского проекта резолюции по причинам, которые неоднократно излагались как публично, так и в рабочих контактах с другими членами СБ ООН. Основная из них — невозможность «бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач», без чего «невозможно, в частности, определиться в отношении целесообразности продления мандата Механизма в неизменном виде или необходимости его обновления и корректировки».

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Москва стояла «у истоков создания СМР, рассчитывали, что его деятельность сможет пролить свет на совершаемые в Сирии химические преступления», а российская позиция состоит в том, что ответственные за применение химического оружия в Сирии должны быть установлены и понести заслуженное наказание.

Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии в прошлый четверг вечером представил Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и горчичного газа (иприта) в Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты заключили, что в первом случае правительственными силами был применен зарин, во втором террористы ИГ использовали иприт.

Минобороны РФ обвинило коалицию США в «географическом абсурде»

Дейр-эз-Зор. Архивное фото

В Минобороны России назвали «географическим абсурдом» заявление коалиции США о бегущих из освобожденного властями Дейр-эз-Зора.

Командующий силами специальных операций коалиции Джеймс Джеррард ранее заявил, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГ*, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север – на территории, подконтрольные «Сирийским демократическим силам».

«Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев. Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ* Дейр-эз-Зора «тысячах арабов» в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят «не на юг, населенный арабами, а на север», — сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Как отметил генерал, на «север», в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет. «Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки», — заметил он.

Конашенков напомнил, Меядин был освобожден от боевиков ИГ* сирийской армией более двух недель назад, поэтому «тысячи сирийцев не «бегут» туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями».

«Стремление выдавать желаемое за действительное в Сирии, при абсолютном невладении реальной обстановкой «на земле», присуще большинству представителей возглавляемой США международной коалиции», — отметил Конашенков.

С территории Ливана: ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии

Самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар из воздушного пространства Ливана по объектам на территории Сирии, сообщил РИА Новости источник в службе безопасности Ливана.

«По нашим данным, израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории Сирии из воздушного пространства Ливана в районе Бекаа», — рассказал собеседник агентства.

Системы ПВО Сирии, в свою очередь, ответили на авиаудар израильских ВВС в провинции Хомс, сообщил РИА Новости источник, близкий к спецслужбе ВВС Арабской республики.

«Ракеты земля-воздух 72-й дивизии армии Сирии среагировали на агрессию израильских ВВС в провинции Хомс», — сказал собеседник агентства. «По нашим данным, израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории Сирии из воздушного пространства Ливана в районе Бекаа», — добавил он.

Израильские военные отказались комментировать сообщения об очередном авиаударе по Сирии и о своей причастности к нему.

«На данный момент мы отказываемся от комментариев», — сказали в пресс-службе Армии обороны Израиля.

Наращивать мощь ответных ударов

Ранее израильская армия пообещала наращивать мощь ответных ударов по сирийским правительственным войскам в случае продолжения обстрелов, даже носящих случайный характер.

В субботу, 21 октября, израильтяне атаковали три сирийских орудия после того, как по контролируемой еврейским государством части Голанских высот были выпущены пять снарядов. В ЦАХАЛ признали, что снаряды случайно попали на территорию Израиля в ходе боев сирийских правительственных войск с оппозицией, но все равно называли недопустимым посягательством на суверенитет еврейского государства.

«Вне зависимости о того, носят ли обстрелы случайный характер, любые будущие инциденты такого рода вынудят Армию обороны Израиля интенсифицировать ответные меры», — предупредила армейская пресс-служба.

Обвинения в адрес Израиля

Глава МИД Сирии Валид Муаллем, выступая в сентябре с трибуны ООН, обвинил Израиль в поддержке террористов. «Израиль публично вмешался в сирийский кризис. Израиль предоставил все формы поддержки такфирским террористическим группировкам. Израиль также наносил удары по сирийской армии, служа интересам террористов», — добавил он.

По его словам, «поддержка Израилем террористов не стала сюрпризом, они разделяют одинаковые интересы и цели».

Сенсационная исповедь командира ИГИЛ: Бои, подготовка на базах США, оружие Израиля и торговля с турками

Воевать не хотел, но жизнь заставила: в распоряжении «Русской Весны» оказалась исповедь пленённого в Сирии боевика «Джебхат ан-Нусры», перешедшего в ИГИЛ.

Они вооружены, считают, что очень опасны, и уверенны в своей вседозволенности и безнаказанности. Недолго раздумывая, боевики ИГИЛ* исполняли кровавые приговоры, вынесенные шариатским судом. Зачастую жестокие расправы чинились безо всяких колебаний прямо на месте. Об этом свидетельствуют многочисленные видеокадры, сделанные и распространенные самими же палачами.

Все меняется, когда члены бандформирований оказываются по другую сторону фронта. Любыми возможными способами еще вчерашние террористы пытаются откреститься от связей с террористическими течениями и под страхом смерти не признаются в причастности к преступной деятельности. Немногие находят в себе силы раскрыть правду и раскаяться…

Хамед Али Хасеп был пленен бойцами генерала Сухейла Аль-Хасана несколькими неделями ранее в провинции Дейр-эз-Зор. В откровенной беседе он рассказал о службе в рядах террористов и причинах, побудивших взять в руки оружие.

Путь боевика: Из «Аль-Каиды» в ИГИЛ

За четыре года ему удалось повоевать в «Джебхат ан-Нусре»* (сирийской «Аль-Каиде»*) и под черными знаменами ИГИЛ. Это две конкурирующие группировки, между которыми и сейчас не прекращаются ожесточенные сражения не только за территориальное влияние, но и по идеологическим соображениям. По заявлениям главарей, примирение между двумя воинствующими кланами невозможно в принципе.

Сейчас Хамеду Али 46 лет. Он родился и вырос неподалеку от города Хшам на юго-востоке от города Дейр-эз-Зор, где закончил только четыре класса средней школы. Утверждает, что раньше и представить не мог, чем придется зарабатывать в будущем.

Поначалу он занимался земледелием, как и его отец. А с 2013 года вступил в батальон «Ахуаз», принадлежащий террористической группировке «Фронт ан-Нусра». По словам Хамеда, на этот шаг толкнуло бедственное положение его семьи — фермерство не приносило больших доходов.

Однако и служба в рядах «ан-Нусры» тоже вскоре разочаровала, так как не привела к желанному обогащению. Кроме того, «нусровские» полевые командиры не считали свой рядовой состав за людей и использовали боевиков в качестве пушечного мяса.

Поэтому в 2015 году, когда в поселок пришли «игиловцы», Хасеп и большинство других боевиков из батальона «Ахуаз» не стали сопротивляться, а присягнули на верность главарям ИГИЛ. Всех несогласных облачили в оранжевую робу и жестоко казнили.

Как ИГИЛ продаёт нефть туркам

По словам Хамеда Али, на фронт он сразу не попал, выполнял мелкие поручения, в основном по доставке сырой нефти в автоцистернах на сирийско-турецкую границу, где продавал ее туркам. Стоимость 200-литровой бочки была гораздо ниже рыночной и составляла примерно 22–25 долларов США. Вырученные деньги уходили на покупку оружия, боеприпасов и денежного содержания личного состава. Зарплата рядового боевика при этом составляла 100–150 долларов, немногим больше, чем в «Джебхат ан-Нусре».

Лагерь с инструкторами из США и Европы

Через несколько месяцев ему и некоторым другим боевикам из батальона «Ахуаз» предложили отправиться в тренировочный лагерь под условным названием «Ксейба», расположенный в 20 километрах от населенного пункта Абу-Кемаль на территории Ирака.

Командиры ИГИЛ рассказывали потенциальным кандидатам, что там очень хорошие условия и неплохо кормят. Все это отчасти, по словам Хасепа, оказалось правдой. В «Ксейбе» условия проживания оказались более приемлемые, нежели в холодных подземных тоннелях Дейр-эз-Зора, где он провел несколько месяцев.

Лагерь подготовки условно поделен на два сектора, в одном из которых проживали инструкторы, а в другом — 200–300 боевиков.

«Среди инструкторов были пакистанцы, американцы, суданцы, казахи, а также представители европейских стран. Каких именно, я не знаю. Видел примерно 8 граждан Ирака, Египта и Саудовской Аравии. Всего человек 30», — рассказывает пленник.

Старшим лагеря являлся выходец из Саудовской Аравии, вторым лицом на базе — представитель Соединенных Штатов с позывным «Абу Хумар», который часто присутствовал и лично проводил некоторые занятия.

Кроме того, боевики ежедневно изучали огневую, тактическую и медицинскую подготовку, минно-подрывное дело, организацию диверсий, налетов, засад. Все эти навыки Хасеп Али реализует в будущем, когда вернется в родной Дейр-эз-Зор. А пока он вместе с другими обучаемыми тщательно вникал в алгоритм ведения боевых действий в различных условиях, начиная от открытых пространств в пустыне, заканчивая горной местностью, ведение боя в лесу или городских условиях.

Диверсанты ИГИЛ

После того, как Хасеп закончил обучение, он покинул Ирак и вернулся в Сирию, где возглавил диверсионно-разведывательную группу из семи человек. В задачи бандформирования входило ведение разведки, организация налетов, захват сирийских военных, пытки и казнь пленных. Хасеп отрицает убийства и издевательства над безоружными мирными жителями, утверждая, что его отряд противостоял только врагам ИГИЛ — правительственным войскам в окрестностях Хомса. В сентябре он участвовал в военных действиях возле аэродрома к югу от Дейр-эз-Зора.

Подготовка на базах США

После того, как сирийским вооруженным силам удалось расширить буферную зону вокруг аэродрома, около тысячи боевиков ИГИЛ были переброшены из провинции Дейр-эз-Зор на подконтрольную курдам территорию в провинции Хасеке. Часть боевиков подлежала обучению на американских военных базах, других планировалось включить в состав Сирийских демократических сил. Хасеп утверждает, что лично видел, что в эвакуации принимали участие вертолёты ВВС США.

«Если бы не помощь зарубежных государств, с группировкой ИГИЛ давно бы было покончено», — признается Хамед Али. От утверждает, что вооружение, боеприпасы поступали преимущественно из США и Израиля.

Но даже несмотря на внешнюю поддержку, многие боевики устали и морально измождены. В отрядах распространяется пропаганда об успехах «игиловцев», иногда приглашаются религиозные проповедники для поднятия морального духа. Но это производит слабый эффект. Даже те, кто согласился пройти подготовку на американских базах, прекращают обучение и пытаются бежать.

Устал и Хамед Али. Бойцы из отряда Сухейла захватили в плен полевого командира несколько недель назад. По крайней мере, он сохранит себе жизнь. Вот только суда избежать не удастся, и наказание последует неизбежно.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сенсационная исповедь командира ИГИЛ: Бои, подготовка на базах США, оружие Израиля и торговля с турками (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх