На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 27.05.2023

ВАНДАЛЫ ИЗРЕЗАЛИ ФЛАГИ НА МОГИЛАХ УЧАСТНИКОВ СВО

Вандалы пробрались на кладбище в Алтайском крае и изрезали флаги России. Государственные символы были установлены на могилах участников СВО.

20 мая в полицию Новоалтайска обратилась женщина, которая сообщила об изрезанных флагах России с могил участников СВО на кладбище "Токарёвское". Вандалы орудовали в период с 13 по 16 мая.

О случившемся поставлен в известность прокурор. Сотрудники полиции обошли 35 домовладений, опросив людей, однако никто не смог поделиться информацией, представляющей оперативный интерес. Следующий шаг – просмотр записей с камер видеонаблюдения. Средств видеофиксации три: на жилом доме, административном здании и автозаправке.

Ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Идёт проверка ранее судимых, которые стоят на профильном учёте.

Уже установлены имена родственников участников СВО, похороненных на кладбище. Осмотрено место происшествия. На каждой из могил был флагшток из полипропиленовой 3-метровой трубы. На них реяли флаги России. Полицейские отметили, что места погребения не осквернены, порядок там не нарушен.

ГУ МВД России по Алтайскому краю завело уголовное дело по статье 329 УК России – "Надругательство над государственным флагом России".

https://tsargrad.tv/news/vandaly-izrezali-flagi-na-mogilah-u...

Польский премьер Моравецкий: В вопросе получения репараций с Германии Варшава отступать не намерена

Польский премьер Моравецкий: В вопросе получения репараций с Германии Варшава отступать не намерена

Польша не намерена отступать в вопросе получения репараций с Германии за Вторую мировую войну и будет добиваться их выплаты "десятилетиями". Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Польша планирует получить с Германии "все причитающееся", несмотря на отказ Берлина выплачивать репарации. Как заявил Моравецкий, Варшава готова подождать положительного решения "долгие годы" и даже десятилетия, но в итоге добиться выплат. Польский премьер подчеркнул, что в этом вопросе власти Польши отступать не намерены. При этом Моравецкий считает, что Германии пошла бы на пользу выплата репараций, поскольку это "улучшило" бы польско-германские отношения.

Это будет долгий процесс, это будет продолжаться, может, даже десятилетия, но мы от этого никогда не отступим

- заявил он Польскому радио.

Накануне представитель МИД Польши Аркадиуш Муларчик передал в Бундестаг доклад с требованием выплатить репарации за Вторую мировую войну. В прошлом году Польша направляла Германии дипломатическую ноту с таким же требованием. После того, как в Берлине отказали, Варшава обращалась в ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, а также к странам - членам Совета Европы, НАТО и ЕС, а также запрашивала помощь США с просьбой помочь вытрясти с немцев деньги.

Ранее польский МИД опубликовал полный список требований к Германии по итогам Второй мировой войны. Согласно документу, для удовлетворения всех требований Варшавы Германия должна возместить Польше убытки на сумму 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов), а также выполнить еще кучу требований, касающихся имущественных прав поляков на территории Германии. В Берлине заявили о недопустимости таких требований, Германия выплатила все положенные компенсации, в том числе и Польше.
Использованы фотографии: https://pis.org.pl/
https://topwar.ru/217901-polskij-premer-moraveckij-v-voprose...

ПОЛЬША ВСТУПИЛА В "ВОЙНУ ГРУЗОВИКОВ". ВАРШАВА ГОТОВИТ РОССИИ ЗАПРЕТ НА ТРАНЗИТ

Польша решила вступить в "войну грузовиков". Варшава готовит запрет на транзит фур из России и Белоруссии в ответ на аналогичный запрет Москвы.

Власти Польши планируют запретить проезд по своей территории грузовикам, зарегистрированным в России и Белоруссии. Об этом говорится в распоряжении польского правительства, которое было обнародовано в пятницу.

Документ пока не подписан, однако ожидается, что глава МВД заверит распоряжение в понедельник - одновременно с введением новых польских санкций.

Приостанавливается до особого распоряжения грузовое движение через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов,

- говорится в тексте.

Напомним, что ранее Госдума выступила за запрет транзита польских грузовиков через территорию России, а также за запрет польским фурам заправляться на русских заправках по местным ценам. Это стало ответом на многочисленные враждебные действия, которые Варшава позволяла себе последний год. Предложение депутатов в настоящее время рассматривается правительством России.

https://tsargrad.tv/news/polsha-vstupila-v-vojnu-gruzovikov-...

ДРОН СБРОСИЛ ДВА СНАРЯДА НА ПОПОВКУ ПОД БЕЛГОРОДОМ. НА МЕСТО ВЫЕХАЛИ ВЗРЫВОТЕХНИКИ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новой атаке ВСУ дронами. Беспилотник сбросил два снаряда в Краснояружском районе.

Украинский дрон сбросил два снаряда на село Поповка Белгородской области. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, один боеснаряд детонировал, другой не разорвался. На место ЧП были направлены наряды экстренных служб. Боеснаряд, который не взорвался, будут обезвреживать специалисты.

Отмечается, что в результате происшествия никто не пострадал.

"Пострадавших и разрушений нет", - сообщил Гладков в своём телеграм-канале.

https://tsargrad.tv/news/dron-sbrosil-dva-snarjada-na-popovk...

МИД РОССИИ ПОДОЗРЕВАЕТ БРИТАНИЮ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ. ЗАХАРОВА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ РАЗРЫВА ОТНОШЕНИЙ

Министерство иностранных дел России подозревает Британию в причастности к организации украинских терактов на территории России. Официальный представитель МИД Мария Захарова не исключает возможности полного разрыва дипломатических отношений.

Власти России считают, что Британия может быть причастна к планированию, организации и сопровождению террористических атак и диверсий киевского режима. В частности, Минобороны России полагает, что британские спецслужбы помогли украинским боевикам совершить нападение на корабли Черноморского флота России в Севастополе в ноябре 2022 года.

Не исключаем, что англичане участвовали в планировании, организации и сопровождении террористических атак, совершаемых киевским режимом на территории России, включая предоставление развединформации,

- цитирует Захарову портал "Народные новости".

Представитель МИД России подчеркнула, что Россия оставляет за собой право ответить на враждебные действия Британии. При этом она не исключила возможности полного разрыва дипотношений с этой страной.

https://tsargrad.tv/news/mid-rossii-podozrevaet-britaniju-v-...

КОСОВСКИЙ СПЕЦНАЗ СХЛЕСТНУЛСЯ С СЕРБАМИ. В ТОЛПУ ПОЛЕТЕЛИ ШУМОВЫЕ ГРАНАТЫ

Косовский спецназ схлестнулся с местными жителями сербского происхождения. В толпу полетели шумовые гранаты. Ситуация в регионе стремительно накаляется.

В пятницу на севере Косово, где проживает в основном сербское население, произошло столкновение между косовским спецназом и сербскими сотрудниками органов самоуправления общин. При этом спецназ вызвал себе подкрепление. В настоящее время к органам местного самоуправления в Косовска-Митровице, Лепосавиче, Зубин-Потоке направляются полицейские броневики.

Местные школы в целях обеспечения безопасности отменили занятия, а жители общин начали возводить баррикады.

Президент Сербии Александр Вучич распорядился привести армию страны в состояние полной боевой готовности.

Напомним, что напряжённость в регионе выросла после того, как косовские власти незаконно назначили албанцев на государственные должности в Северном Косово, где проживают сербы. Сами сербы при этом в голосовании никак не участвовали. Вучич тогда обвинил Косово в том, что данная автономия провоцирует конфликт с сербами, который может привести к насилию.

https://tsargrad.tv/news/kosovskij-specnaz-shlestnulsja-s-se...

Министр обороны Испании Маргарита Роблес анонсировала отправку Украине танков Leopard 2A4 и БТР М113

Министр обороны Испании Маргарита Роблес анонсировала отправку Украине танков Leopard 2A4 и БТР М113

Испания готовит новый пакет военной помощи Украине, об этом заявила министр обороны этой страны Маргарита Роблес на встрече контактной группы "Рамштайн".

По данным пресс-службы Минобороны Испании, в очередной пакет военной помощи войдут четыре танка Leopard 2A4, которые Мадрид все никак не может передать Киеву и перебрасывает с одной отправки в другую, а также новую партию бронетранспортеров M113 из наличия испанской армии. Количество БТР не называется. Сроки поставки Роблес не назвала, но предполагается, что все это прибудет на Украину уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что испанцы довольно активно снабжают украинскую армию старыми американскими бронетранспортерами, снятыми с консервации, на сегодняшний день поставив ВСУ две партии М113, причем часть из них шла в версии самоходного миномета калибра 120 мм. Всего Киев получил от Мадрида 40 БТР.

А вот с танками у Испании не все получается, как оказалось, находящиеся на хранении ОБТ Leopard 2A4 находятся в ужасном техническом состоянии, и их пришлось восстанавливать. Первую партию из шести танков Испания отправила на Украину еще в конце марта через Польшу, а вот вторую из четырех Leopard 2A4 до сих пор никак не отправит, но обещает передать в ближайшее время.

Техника уже завершила восстановление на оборонном предприятии Santa Bárbara Sistemas в Алькала-де-Гвадаира в Севилье и готовится к отправке на полигон, где пройдет испытания для получения боевого сертификата.

"ТАДЖИКАМ МОЖНО!": В КОТЕЛЬНИКАХ МИГРАНТЫ УСТАНОВИЛИ СВОИ ЗАКОНЫ

Жители подмосковного города Котельники признаются, что им страшно за себя и за своих детей из-за засилья мигрантов. Местные уже записывали видеообращение по этому поводу к властям, однако до конца проблема так и не решилась.

В Котельниках местные жители рассказали о порядках, которые внесли в размеренную жизнь спального района мигранты. Несмотря на рейды, регулярно проводимые правоохранителями с целью выявления нелегалов, ситуация, вызванная большим количеством приезжих, в Котельниках не разрешается.

Жительницы микрорайона Южный рассказывают, что буквально боятся выходить на улицу.

Особенно неприятно, когда стоит толпа мигрантов и кричит в спину "Кыс-кыс", возмущается одна из горожанок.

"Толпа стоит, если с ними начинаешь общаться, они в кольцо прям берут. Стоит человек двадцать - и что ты с ними сделаешь?" - делится опасениями женщина.

Местные также вспоминают случай, как отбивали от уроженцев Таджикистана 15-летнюю девочку. "Двое таджиков конкретно приставали к девочке, - вспомнила одна из жительниц района. - Они за ней бежали, она начала кричать. Отбивали девчонку".

Кроме того, жители рассказывают о закладчиках, которых здесь теперь тьма.

"Закладывают наркотики - прямо видно [что прячут], а вторые идут с телефоном - ищут. Всё это люди нерусской национальности", - заявил съёмочной группе Царьграда местный житель.

Также горожане, потрясённые всё возрастающим количеством иностранцев, сообщили, что обыкновенной практикой стали и угрозы от них в спину.

"Бегите отсюда, нас здесь 70 процентов, это наша земля", "Дышишь? Ну дыши, недолго осталось", "Ваши дочери будут нашими жёнами. Не будут рожать, мы их будем резать", - рассказывали жители Котельников, передавая угрозы, получаемые от иностранцев.

https://tsargrad.tv/news/tadzhikam-mozhno-v-kotelnikah-migra...

АТАКОВАВШИЕ "ИВАН ХУРС" БЕСПИЛОТНИКИ ПРОИЗВЕЛИ НА ЗАПАДЕ? ИСТОЧНИК РАССКАЗАЛ О ТАЙНОЙ ПОСТАВКЕ

Беспилотные катера, которые атаковали корабль Черноморского флота России "Иван Хурс", могли быть произведены на Западе. Осведомлённый источник рассказал о тайной поставке аппаратов.

"Иван Хурс" обеспечивал безопасность газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток" возле берегов Турции. 24 мая Минобороны России сообщило, что Украина отправила катера-дроны атаковать русский корабль. Операция завершилась полным провалом: все беспилотники были уничтожены "в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор", уточнили в ведомстве. Сейчас "Иван Хурс" в Севастополе, куда прибыл для пополнения запасов. Корабль в полном порядке, а фейки Киева о его существенных повреждениях разоблачены.

Источник сообщил, что отправленные для атаки на русский корабль беспилотники были запущены из военно-морского оперативного центра, который был открыт пять лет назад в Очакове при непосредственном участии США. Управление катерами обеспечивали вмонтированные модули Starlink. Их Киеву предоставили американцы.

По словам информатора, наведение на цель совершалось при помощи американских средств разведки. Маловероятно, что катера были изготовлены на Украине, хотя Киев утверждает, эти дроны собственного производства. Внешний вид морских дронов производства Незалежной "Микола" на самом деле сильно отличается от облика тех аппаратов, которые атаковали "Иван Хурс".

Не исключено, что Киев получил от Запада для атак и провокаций в Черноморском регионе "незадекларированную для западной общественности партию новых морских беспилотных аппаратов именно западного производства". Источник в комментариях "РИА Новости" предположил, что тайную поставку осуществила Британия.

https://tsargrad.tv/news/atakovavshie-ivan-hurs-bespilotniki...

Пресса Германии пишет об украинском запросе на поставку ракет, способных достать до Москвы

Пресса Германии пишет об украинском запросе на поставку ракет, способных достать до Москвы

Немецкая пишет о новом запросе в поставках оружия со стороны киевского режима. Этот запрос уже вполне однозначно свидетельствует о том, что Киев, отходя от риторики «успешного весеннего контрнаступления», теперь хочет перенести войну на территорию Российской Федерации – на ту нашу территорию, которую сам таковой и признаёт.

О запросе пишет издание FAZ из Франкфурта-на-Майне. Авторы сообщают, что Киев запрашивает у правительства Германии крылатые ракеты дальнего радиуса действия Taurus воздушного базирования. Что интересно, отдельные политические деятели самой Германии, включая депутата Бундестага Родериха Кизеветтера, ранее выступали за передачу «Тауруса» киевскому режиму.

В FAZ пишут о том, что Зеленский сделал такой запрос в начале мая во время своего визита в Германию в рамках европейского турне. Речь о турне, которое на одном из французских телеканалов назвали поездкой Зеленского «со своим шапито», а в прессе США называют «визитом главного просителя».

Немецкое издание:

Учитывая дальность ракет Taurus в 500 км, стоит говорит, что она способна достать до Москвы. Официальный Берлин в связи с этим оказывается перед дилеммой – помочь Киеву оружием и столкнуться с новыми витком эскалации вооружённого конфликта.

Немецкий обозреватель даёт понять, что если Киев такие ракеты получит, то он обязательно ими воспользуется против «старых» российских территорий. При этом в США и НАТО продолжают утверждать, что «не поощряют» использование своего оружия против указанных территорий РФ – тех, которые были таковыми и до 2014 года.

Для справки: ракеты Taurus могут интегрироваться не только с истребителями европейского образца, но и с истребителями F-16.

Картина дня

наверх