На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

ПРОНЬКО РАССКАЗАЛ О САМОМ СКАНДАЛЬНОМ ЗАКОНЕ РОССИИ: ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ

Пронько рассказал о самом скандальном законе России: Готовьте деньгиФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS/ RATTANA.R/SHUTTERSTOCK

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, который вызвал шквал критики и негатива в адрес "слуг народа". Что это было – провокация народного избранника? И какую цель преследует подобная провокация?

Суть новеллы Анатолия Вассермана в том, что российские граждане, хранящие наличные в рублях или в валюте в сумме свыше 1 млн руб., должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение денежных средств. В противном случае предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег.

Вот так, сами депутаты, сенаторы и чиновники полностью "закрыли" информацию о своих доходах и расходах, а простой народ российский решили поставить на счётчик – пересчитать "подматрасные" деньги.

Вот что сказал по этому поводу политик и общественный деятель Олег Царёв:

Сейчас, во время войны нужны публичность и открытость. И я не вижу никаких причин, по которым декларации нужно было бы прятать. Почему во всём мире депутаты, президенты и чиновники публикуют свои декларации? США,  Великобритания, Германия непрерывно участвуют в военных  конфликтах, но нигде, повторяю, нигде в мире депутаты не закрывали свои декларации, ссылаясь на военные действия. Почему цифры дохода депутата, количество личных автомобилей и квадратных метров, на которых он проживает, составляют военную тайну? Почему именно наши депутаты не хотят публиковать свои декларации?

Олег Царёв прав в главном: если вам нечего скрывать, зачем тогда "прятать" свои доходы и расходы, господа?

Важный момент в происходящем – это доверие между гражданами и государством. Из-за таких решений, из-за таких предложений, как у Вассермана, на мой взгляд, этого доверия становится всё меньше и меньше.

Очевидно, что в России снова сформировалась проблема в диалоге власти и общества. "Слуги" не считают нужным объяснять свои решения. Народ отвечает презренным молчанием. Рассказы про "хреновую жизнь за бугром" надоели и утомили. В стране свои проблемы, проблемы у граждан, а в ответ: "там хуже". Плевать, как там, важно, как здесь.

"Слуги" совершают большую ошибку, когда пытаются манипулировать. Народ, может, и не отличит Мане от Моне, но точно поймёт, где ложь, обман, двойные стандарты. Расчёт на то, что забудется, на мой взгляд, не верный. Необходим диалог, а не тотальные запреты. Держать общество постоянно на нервах – тупик с далеко идущими последствиями.

Депутатам, сенаторам, чиновникам пора научиться говорить, а не бубнить на вышедших в тираж телевизионных ток-шоу.  Народ устал от одних и тех же лиц. От решений, которые превращают жизнь в уравнение со множеством неизвестных. Какая демография, если горизонт планирования в лучшем варианте месяц. Делать вид, что всё норм, а все вокруг "пропиндосная шушера", – большая, очень большая ошибка.

Кстати, министерство финансов уже открестилось от законопроекта Вассермана. В ведомстве Силуанова заявили:

Предложение депутата Анатолия Вассермана… не обсуждается и не прорабатывается в правительстве. Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения. Министерство финансов не поддерживает данную инициативу.

Что это было? Провокация народного избранника? И сколько подобных инициатив ещё будет? Какая цель преследуется подобными предложениями?

Они, активные "законодатели", по всей видимости, либо уверены, что успеют сбежать из России, либо им как раз и нужны "мутные времена", чтобы снова знатно "порыбачить", как это уже было в 1990-е. Свои декларации они "закрыли", а людские деньги предлагают пересчитать. Да, давно такого не было, и вот опять.

https://vk.com/video-75679763_456285703

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rasskazal-o-samom-skanda...

Картина дня

наверх