На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Недоумение западных СМИ от Послания Федеральному Собранию

Послание ВВП Федеральному Собранию в России за два дня изучили и интерпретировали вдоль и поперек, но куда интереснее реакция наших западных "партнеров" на это событие.

Пожалуй, обойдусь сегодня без цитат на конкретные издания, поскольку хотелось бы озвучить общие впечатления от чтения западной прессы - а они весьма и весьма разнообразны, уж поверьте.

Во-первых, мейнстримовые СМИ давно уже, хоть и нехотя, но признали Путина мастером внешнеполитической повестки - благодаря его умениям в Россию вернулся Крым, а США потеряли Сирию и стремительно теряют влияние на Ближнем Востоке. Нынешнее Послание отличается от предыдущих тем, что в нем международная повестка была упомянута вскользь, всего лишь в двух-трех фразах, да и то в связи с сильно возросшей обороноспособностью самой России. Впервые Послание было направлено исключительно на внутреннюю повестку - и у западных журналистов сам факт этого вызвал определенное уныние, так как внутренняя повестка России интересна на Западе исключительно с точки зрения роста протестных настроений, но никак с точки зрения развития общества и государства.

Тем не менее, во-вторых, именно содержание повестки вызвало на Западе достаточно интенсивную реакцию в стиле "фейсом об тейбл", поскольку Послание до основания разрушило один из основополагающих западных мифов об "экономике, разорванной в клочья" - журналисты уже успели подсчитать, что реализация всех изменений в социальной политике обойдется России не менее чем в полтриллиона долларов, что никак не вяжется с тщательно впихиваемой в западного обывателя информацией об ужасной нищете и повальном алкоголизме русских.

Иными словами, некоторые начали задавать очень неудобные вопросы. К примеру, почему при "санкциях из ада" Россия находит возможность платить за рождение первого ребенка семь с половиной тысяч долларов, а за появление второго и последующих уже по десять тысяч? И не просто платить за рождение, но материально помогать семье первые семь лет? И так ли уж действенны эти "санкции из ада", что русские сумели накопить столько денег при почти полном отсутствии долгов? И где это видано, чтобы за рождение ребенка в свободном мире платило государство? Это было только у тирана Каддафи и вот теперь в России.

На Западе, где чайлд-фри давно уже стал образом жизни для очень многих людей, введение столь серьезных экономических стимулов оправдывают тем, что Россиюшка-то на самом деле вымирает, а нас с вами осталось не более сотни миллионов, в лучшем случае. Предположить, что действия российского руководства носят превентивный (упреждающий) характер, Запад просто не в состоянии.

В-третьих, реакция Запада на внутриполитические изменения оказалась линейной и примитивной до изжоги - там уже практически уверены, что Путин после 2024 года станет премьер-министром России, обменявшись с Мишустиным местами. Рокировка 2.0, так сказать. Почему Путин должен поменяться местами с Мишустиным, объяснить никто не может, а если бы и хотел, то просто не справился бы со столь трудной задачей без лозунгов и методички Госдепа.

В-четвертых, этим Посланием "Путин высказал презрение всему Западу" (цитата не дословная, но точная по смыслу), поскольку демонстративно строит в России коммунизм. В принципе, удивляться тут нечему, поскольку в тех же США "социализм" и "коммунизм" для большинства журналистов являются синонимами. Но главное даже не это - нашлись отдельные "умники", утверждающие вслед за некоторыми украинскими экспертами, что на самом-то деле Путин намеренно вводит столь высокие социальные стандарты, чтобы переманивать в Россию украинцев и прочих русскоязычных жителей постсоветского пространства. Дескать, только так Россия сможет справиться с демографической ямой - и знаете, я бы даже согласился с этой точкой зрения. Да, Путин цинично и расчетливо начинает переманивать в Россию русских - и если после этого немного обезлюдеет Прибалтика, Грузия или Украина, я буду только рад - уже в следующем поколении выходцев оттуда будет не отличить от коренных россиян.

В-пятых, западные СМИ нехотя признают, что новая конфигурация власти с системой сдержек и противовесов, а также парламентским контролем, будет намного эффективнее предыдущей, в том числе и в экономическом плане - а уж трудовой путь Михаила Мишустина сейчас изучают на Западе под микроскопом. Заодно вспоминая, что несколько раз признавали Мишустина и ФНС России самой эффективной и технологичной налоговой службой мира.

Знаете, я вполне понимаю их уныние: если вместе с военными и внешнеполитическими успехами Россия начнет демонстрировать еще и экономические успехи, это может полностью обесценить нелегкий труд западных СМИ по развешиванию лапши на уши собственному обывателю.

А если Россия из заработанных денег еще какие-нибудь мультики нарисует, то это будет вообще мрак - как там говорил Путин? "Наши парни еще что-нибудь придумают"?

Честно говоря, я не разделяю уныния Запада - для реального рывка в экономике нужно сделать очень и очень много. И если новый премьер-министр с этим справится, то для России действительно настанет другое время.

Так что не впадаем в эйфорию и не психуем по пустякам - в конце концов, премьер-министра всегда можно будет заменить, а вот систему сдержек и противовесов отменить после изменения Конституции вряд ли получится - именно она в итоге и даст результат, столь необходимый всем нам.

И да, чуть не забыл - Темнейшего начали обвинять в возвращении советской идеологии. Так что правильной дорогой идем, товарищи.

*****

P.S. И все-таки без цитат не обошлось, наслаждайтесь выводами от CNN: "Больше Путина в России означает больше Путина на международной арене. И если последние несколько лет научили нас чему-то, это означает, что Россия готова пойти на чрезвычайные меры, чтобы действовать в качестве прямого конкурента за влияние на возглавляемый США мировой порядок - и создать еще больше головной боли для Америки и ее союзников." (конец цитаты)

Олег Адольфович

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх