На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 10 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 мая 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Асад выступил против принижения роли СССР в победе во Второй мировой войне

Президент Сирии Башар Асад выступил против принижения роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне и призвал белорусов брать пример с ветеранов в «стойкости духа».

Асад в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, показанном во вторник, передал поздравления белорусскому народу и руководству страны с Днем Победы. «Мы понимаем, с какой агрессией столкнулся ваш народ, и СССР понес огромные жертвы тогда. И сегодня ветераны подают пример нынешним и новым поколениям, (дают – ред.) урок стойкости и мужества», — сказал президент Сирии.

«Кто мог подумать тогда (в начале войны — ред.), что отступление Красной армии превратится в победу? Если бы не победа СССР, не было бы высадки (союзников – ред.) в Нормандии. Многие на Западе пытаются скрыть важную роль Советского Союза, в том числе и народа Белоруссии, в победе над фашизмом», — констатировал он.

По словам президента Сирии, «сегодня ветераны своим примером показывают стойкость духа».

«Вы сейчас переживаете нечто похожее на то, что в Сирии длится десятилетия: вы фактически находитесь в блокаде, есть попытки демонизировать образ президента (Александра) Лукашенко так же, как Запад пытается это сделать с президентом (России Владимиром) Путиным, поскольку они не прогибаются перед Западом. Ваши предыдущие поколения не преклонили головы перед Гитлером, и нынешним поколениям не следует уступать новому современному нацизму в образе западной оккупации», — добавил Асад.

В США рассчитывают освободить Ракку с помощью курдов

Здание Белого дома в Вашингтоне, США. Архивное Фото.

В США рассчитывают на курдов как на единственную силу, которая в ближайшее время сможет успешно осаждать Ракку, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

«Курдские отряды — это единственная сила, которая сможет в ближайшее время успешно осаждать Ракку», — заявил он на брифинге с прессой.

При этом Спайсер признал, что в Вашингтоне знают об опасениях турецкой стороны относительно вооружения курдов. Спайсер заверил Турцию «в приверженности США защите своих союзников по НАТО». Представитель Белого дома не уточнил, обсуждал ли Трамп вопросы поставки оружия курдским силам с Анкарой.

Возможные поставки оружия курдам вызывают недовольство в Турции, где считают, что курдские формирования связаны с запрещенной «Рабочей партией Курдистана». РПК признается и Анкарой, и Вашингтоном террористической организацией.

План Трампа по поставкам оружия

Президент США Дональд Трамп одобрил план по вооружению сирийских курдов, которые воюют против группировки «Исламское государство»*. Курдские элементы «Сирийских демократических сил», которые ведут бои за окружение «столицу» ИГ* в Сирии город Ракку, будут получать от Пентагона все необходимое для успешного завершения операции. США и их союзники оказывали этим силам поддержку с воздуха, а также помощь в боевой подготовке.

Оружие для взятия Ракки

Как сообщили в Пентагоне, США поставят курдам «ограниченную партию» оружия, которой будет достаточно для освобождения Ракки от боевиков группировки «Исламское государство»*.

«Мы хорошо осознаем обеспокоенности Турции в области безопасности в связи с этими действиями (США)… Мы передаем это вооружение для достижения конкретной военной цели. Мы передаем определенное количество вооружений, которое необходимо для взятия Ракки», — заявили в пресс-службе оборонного ведомства США.

Курдам придется вернуть Ракку арабскому населению

После освобождения города от боевиков ИГ* курды должны будут передать город в руки местного арабского населения, считают в Пентагоне. «Мы ожидаем, что курдские элементы «Сирийских демократических сил» уйдут из Ракки после ее взятия. Мы ожидаем, что управлять (городом) будут сирийские арабы, что отражает состав местного населения», — заявили в пресс-службе ведомства.

В США считают, что лишь курдские силы способны «уничтожить криминальные элементы, которые называют себя ИГ*», что, по словам представителей Пентагона, является «ключевым моментом».

Косачев прокомментировал продление санкций США в отношении Сирии

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Архивное фото

Санкции США против Сирии не дали результата и были замещены политикой прямого вмешательства во внутренние дела САР, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Президент Дональд Трамп принял решение продлить еще на год режим односторонних санкций США в отношении Сирии.

«К сожалению, речь идет о продлении санкций, введенных ещё в 2004 году. Они не дали результата тогда и постепенно были замещены политикой прямого вмешательства во внутренние дела Сирии через стимулирование гражданского протеста, начиная с 2011 года», — отметил российский сенатор.

По словам Косачева, результатом стала гражданская война, разрушающая Сирию, и кардинальное усиление террористических группировок на территории страны.

«Вот наглядный пример того, как санкции, задуманные во имя «демократизации», дают прямо противоположный результат. И так, к сожалению, будет и впредь», — заключил политик.

США готовы к плану «Б» в Сирии: войска для вторжения переброшены к границам и ждут сигнала

Подготовленная «Белыми касками» и телеканалом «Аль Джазира» провокация с применением химического оружия в сирийском городе Серакаб была сорвана благодаря своевременному и грамотному приданию огласке этих планов .

Сразу после вскрытия обмана ряд специалистов, проанализировав складывающуюся обстановку в регионе, пришли к неутешительным выводам.

Подготавливаемая провокация преследовала две цели. Первая цель — дискредитация действующей власти в Сирии и выдвижении обвинения в адрес Асада в геноциде мирного населения. Но на этот раз, это должна была быть последняя «красная линия», которую пересек сирийский президент.

Вторая цель вытекает из первой, а именно использовать вышеуказанную провокацию как повод для масштабного вторжения сил коалиции во главе с США.

Сами бы «коршуны войны» потом оправдывали все это тем, что другими способами «остановить» Асада невозможно. Однако, как было сказано ранее, данная задумка потерпела фиаско. Тем не менее, это не значит, что командование коалиции отказалась от идеи вторжения. Просто теперь они должны будут перейти к плану «Б». Суть этого замысла заключается в использовании вечного козыря коалиционного командования в лице ИГИЛ*.

США переходят к плану «Б»

По плану западных стратегов, для начала оккупации Сирии не обязательно использовать идею дискредитации президента страны для начала вторжения. Достаточно спровоцировать ИГИЛ на агрессию против страны, состоящей в коалиции. Единственным таким кандидатом, граничащим с Сирией, является Иордания. Но для того, что бы даже подконтрольная коалиции ИГИЛ, начала реализовывать эту задумку, действия террористов, в глазах мирового сообщества, должны выглядеть логично.

Для этого 9 мая 2016 года, «Свободная сирийская армия», также финансируемая и курируемая Западом, начала полномасштабное наступление на позиции ИГИЛ в граничащей с Иорданией сирийской провинции Дераа. По замыслу коалиционных генералов, ССА начнет выдавливать ИГИЛ со своих позиций в вышеуказанной провинции, и исламисты будут вынуждены, якобы отступая, войти на территорию Иордании, с которыми спокойно разберутся королевские вооруженные силы.

Тем не менее необходимый эффект будет достигнут — нога террористов вступит на иорданскую землю, чего вполне хватит для обвинения ИГИЛ в нападении на королевство, как бы это нелепо не выглядело в глазах людей, разбирающихся в особенностях устройства Ближнего востока.

После такого постановочного вторжения ИГИЛ на территорию королевства, коалиционные войска, участвующие в учениях «Нетерпеливый лев-2017», начнут полномасштабное вторжение на территорию Сирии под эгидой уничтожения терроризма в этой стране, а по сути для ее оккупации. Наступление будет осуществлено с приграничных районов Иордании, где уже сконцентрировано более 400 единиц военной техники и 7 000 военнослужащих, участвующих в маневрах, и включать в себя два основных направления.

На первом, восточном, направлении часть сил коалиции, возьмет под контроль сирийско-иракскую границу, выдавив ИГИЛ внутрь Сирии, поближе к городу Дейр-эз-Зорр, тем самым усилив группировку террористов вокруг осажденного города. Второе направление удара оккупантов будет направленно на воссоединение с коалиционными войсками и курдами под Раккой.

Таким образом коалиция сможет достичь сразу несколько целей. Во-первых, бросок коалиции с юга на север, фактически разделит страну на две части и не даст правительственным войскам возможность деблокировать Дейр-эз-Зорр. Учитывая то, что силы ИГИЛ будут усилены подразделениями, вытесненными с приграничных территорий, потеря возможности по деблокированию города будет означать конец для осажденных.

Потеря Дейр-эз-Зорра, будет означать фактически потерю всего востока Сирии, от Пальмиры до Ирака, которая после недолгого нахождения под ИГИЛ, будет захвачена оккупационными войсками коалиции.

Таким образом, видно, что оккупанты в лице сил коалиции, возглавляемой США, несмотря ни на что не откажутся от своих планов по экспансии Сирии, и в скором времени начнут вторжение.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх