На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ПЛАН СУРОВИКИНА: КАК "АРМАГЕДДОН" ЗАМАНИВАЛ ВСУ В СМЕРТЕЛЬНУЮ ЛОВУШКУ

План Суровикина: Как Армагеддон заманивал ВСУ в смертельную ловушку© MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ попали в смертельную ловушку в Бахмуте. План операции прорабатывался ещё в октябре прошлого года.

План по заманиванию ВСУ в ловушку разрабатывал главком ВКС России Сергей Суровикин. Тот самый Суровикин, которого прозвали "генерал Армагеддон" за жёсткие воздушные удары по военной и критической инфраструктуре Украины. Рассмотрим план подробнее.

Идея проста: втянуть противника в кровопролитное, но стратегически бессмысленное наступление. Это позволяет сковать и перемолоть силы ВСУ, которые могли быть использованы на другом направлении. По сути, бахмутское сражение повторило замысел Верденского сражения Первой мировой: там и там получилась "мясорубка".

Обратимся к цифрам

В Бахмут стягивали лучшие подразделения ВСУ, которые затем нашими силами просто перемалывались. В Минобороны России эти заявления не комментировали, чтобы не раскрывать стратегию.

Если брать сведения по апрелю, то потери ВСУ в Бахмуте оценивались в 30 тысяч человек. Интенсивность - 450 бойцов в сутки. В общей численности битва за Бахмут стоила ВСУ около 40 тысяч военнослужащих. Тут не особо важно, убитыми или ранеными. Важно, что они выбыли из строя.

Качественный тандем

В свою очередь, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин говорил, что операцию "Бахмутская мясорубка" разрабатывали именно вместе с генералом Сергеем Суровикиным. Суровикин вместе с Пригожиным составляют качественный тандем, который усиливает руководство этой группировкой на Бахмутском направлении.

Дело в том, что Пригожин и Суровикин работают давно. А Суровикин, в общем-то, отвечает всем чаяниям Генерального штаба и ему верят войска. "Вагнер", десантники, которые на флангах стоят... Собственно говоря, это говорит о серьёзности в Министерстве обороне, о намерении покончить с Бахмутом,

- комментирует ситуацию военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с Царьградом.

Тут стоит уточнить, что Суровикин налаживал контакт с ЧВК, ещё будучи командующим объединённой группировкой войск на СВО. Совместная деятельность двух структур, подразделений всегда приводила к успеху. И образование Суровикина позволяет успешно выполнять поставленные задачи на должности, на которой он сейчас находится.

Что предпримут ВСУ

ЧВК "Вагнер" добило остатки сопротивления ВСУ в Бахмуте и окончательно зачистило последний квартал многоэтажек - условно называемый комплекс "Домино". После его потери в руках у украинских боевиков остался частный сектор и маленький треугольник, образованный пересечением улиц Чайковского и Корсуньского.

Возможно, остатки ВСУ попытаются измотать наступающую группировку уличными боями, а затем широким охватом срезать фланги и запереть её в руинах города. Это не очень приятно, но в принципе лучше, чем удар по Белгородской области или рывок к Крыму. Или, возможно, Запад усмирит Киев, и ВСУ отступят и закрепятся в Часовом Яре.

Но тут ещё один момент.

По словам врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, обстановка на дороге между Часовым Яром и Бахмутом остаётся сложной. Сейчас фланги держатся и делают это хорошо. Да и с освобождением "дороги жизни" между Часовым Яром и Бахмутом у ВСУ не заладилось.

Дорога нашими подразделениями простреливается. Проехать беспрепятственно по этой трассе у противника не получается,

- сообщил Пушилин.

Кроме того, 5 мая ударом русских сил был уничтожен автомобильный мост на этой трассе. Да и другие подходы к Бахмуту с запада регулярно простреливаются.

 

Сами военные ВСУ называют ситуацию в Бахмуте "катастрофической". По словам украинских военных, оставаться в Бахмуте сейчас - это безумие, так как "обстрелы никогда не прекращаются". Из-за катастрофичной для ВСУ обстановки теперь в город отправляют только добровольцев.

На Западе тоже начинают признавать - Бахмут под контролем русских. По оценкам немецкого издания Bild, в течение двух суток русские силы смогут полностью взять контроль над городом. По оценке иностранного журналиста, уже сейчас штурмовики "Вагнера" контролируют 99% города, а  его полное освобождение произойдёт в течение максимум 48 часов.

Но стоит признать, что взятие Бахмута - это важный успех русского оружия. Фактически это первое стратегическое поражение украинского режима и стоящего за ним Запада. Получится ли его конвертировать в новые освобождённые территории - будет видно в будущем.

https://tsargrad.tv/news/plan-generala-surovikina-kak-armage...

Картина дня

наверх