На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.11.2022 утро

Пашинян пошёл против ОДКБ: В Армению может войти НАТОKREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

ПАШИНЯН ПОШЁЛ ПРОТИВ ОДКБ: В АРМЕНИЮ МОЖЕТ ВОЙТИ НАТО

Никол Пашинян пошёл против ОДКБ, устроив демарш в рамках саммита организации. Более того, в Армению могут войти войска НАТО. Об изменении курса Еревана на Запад заявил Антон Бредихин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, председательствующий в ОДКБ, устроил демарш в рамках саммита организации, заметила ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Мы в курсе".

Он не стал подписывать декларацию, принятую по итогам встречи, а также проект решения о помощи Еревану в связи с карабахским конфликтом.

Фактически армянский лидер выступил с обвинениями о том, что участие его страны в ОДКБ не спасло её от агрессии со стороны Азербайджана, который в организацию не входит.

О том, чего пытается добиться Пашинян, ведущая "Первого русского" спросила у политолога, научного руководителя Центра этнических и международных исследований Антона Бредихина.

По его мнению, премьер Армении не видит будущего для республики в рамках ОДКБ, если учитывать тот внешнеполитический курс, который он сейчас проводит. Поэтому он старается максимально дистанцироваться от организации.

За это Пашинян хочет получить преференции от Запада. Он уже пошёл на то, чтобы согласиться на ввод ОБСЕ либо войск НАТО. Но для этого, конечно, Армения не должна быть членом ОДКБ, - подытожил собеседник Царьграда.

https://tsargrad.tv/news/pashinjan-poshjol-protiv-odkb-v-arm...

Служу России!: Военкор Пегов награждён Путиным орденом МужестваФОТО: ЦАРЬГРАД

"СЛУЖУ РОССИИ!": ВОЕНКОР ПЕГОВ НАГРАЖДЁН ПУТИНЫМ ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

Военкор Семён Пегов награждён орденом Мужества. Указ подписал президент Владимир Путин.

Известный военный корреспондент Семён Пегов награждён Орденом Мужества.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Военкор удостоен награды за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении профессионального долга, говорится в сообщении пресс-службы Кремля, опубликованном 24 ноября. Об этом сообщает РИА ФАН.

После указа о награждении Пегов написал в своем Telegram-канале фразу "Служу России!". В октябре 2022 года сообщалось, что военкор получил ранение в ногу под Донецком.

https://tsargrad.tv/news/sluzhu-rossii-voenkor-pegov-nagrazh...

Благодаря проведённому обмену из украинского плена удалось вернуть ещё 50 российских военнослужащих

Благодаря проведённому обмену из украинского плена удалось вернуть ещё 50 российских военнослужащих

Российское Минобороны провело еще один обмен военнопленными, сегодня, 24 ноября, домой из украинского плена вернулись 50 российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Российские военные провели второй за два дня обмен военнопленными с режимом Зеленского. Вчера домой вернулись 35 российских бойцов, сегодня еще 50. Все освобожденные из плена будут отправлены в Москву военно-транспортными самолетами ВКС России, где им окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь. Реабилитацию они пройдут в медицинских учреждениях Минобороны.

24 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность

- говорится в сообщении военного ведомства.

Ранее обмен анонсировал врио главы ДНР Денис Пушилин, который в своем ТГ-канале сделал соответствующую запись. По его словам, обмен проводится по схеме 50 на 50. До этого глава республики заявил, что попавших в плен ВСУ российских военнослужащих пытают и издеваются. Это же подтверждают и возвращенные из украинского плена бойцы.

Сегодня возвращаем из украинских застенков 50 наших российских бойцов. Столько же отдаем Украине, в основном вээсушников

- заявил Пушилин.

Между тем Reuters утверждает, что еще 17 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах прошла негласная встреча представителей России и Украины, на которой, в том числе, обсуждались вопросы обмена военнопленными при соблюдении определенных условий. В качестве посредников выступали ОАЭ, представители ООН не участвовали. По неофициальной информации, в составе украинской делегации присутствовали американцы.

В Италии раскрыли связанную с Украиной подпольную организацию неонацистов

В Италии раскрыли связанную с Украиной подпольную организацию неонацистов

Правоохранительные органы Италии разоблачили и арестовали неонацистскую ячейку, члены которой планировали террористические акты. Но, что еще более интересно, пишет издание The Grayzone, арестованные итальянские ультраправые были связаны с украинским националистическим полком «Азов» (запрещен в Российской Федерации как террористическая организация).

Неонацистская группировка под названием «Орден Хагал» собирала оружие и готовила теракты на территории Италии. Пятеро экстремистов арестовали еще 15 ноября, одному боевику удалось скрыться. Когда полиция начала его поиски, то оказалось, что он находится на Украине, где сражается против российской армии в составе одного из националистических формирований.

С украинскими неонацистами их итальянские единомышленники поддерживали давние и регулярные контакты. Они списывались в мессенджере Telegram, так как были заинтересованы не только в моральной поддержке украинских ультраправых, но и в своей вербовке в ряды украинской армии и национальной гвардии в качестве наемников.

Итальянские спецслужбы стали разрабатывать «Орден Хагал» еще в 2019 году. Тогда, три года назад, еще никто не предполагал, что на территории Украины начнется специальная военная операция. Но итальянские неонацисты уже планировали серию террористических актов в самой Италии. Так, некий Джампьеро Теста, арестованный по делу, собирался организовать нападение на полицейский отдел в Марильяно (Неаполь, Италия).

К группировке примкнул и некий Антон Радомский. Ранее он служил в украинском националистическом батальоне, затем перебрался в Италию, а сейчас опять оказался на Украине в рядах ВСУ. Так вот, Радомский собирался провести нападение на торговый центр «Вулкан Буоно» в Неаполе. Видимо, в благодарность за то, что гостеприимная и теплая Италия дала ему кров над головой.

Ультраправые террористы вдохновлялись примером стрельбы в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии. Но только свою ненависть они собирались обратить не против азиатских или африканских иммигрантов, а против государственных структур Италии.

Во время обысков у сторонников группировки полиция обнаружила пневматическое и травматическое оружие, которое собирались переделать для стрельбы боевыми патронами, а также гранатомет. Неонацисты проводили военные учения и тренировки в Неаполе и Казерте. Во время семинаров по идеологической подготовке друзья украинских нацистов обсуждали отрицание Холокоста.

О разветвленности неонацистской группировки можно догадаться, если учесть, что полицейская операция проводилась в 13 провинциях Италии. Были арестованы лидеры и ключевые участники неонацистской организации – основатель «Ордена» Маурицио Аммендола, его заместитель Микеле Ринальди, активисты Джампьеро Теста, Массимилиано Марьяно и Фабио Коларосси.

Но главное – даже не подробности деятельности группировки или ее идеология. Важно то, что европейские неонацисты тесно взаимодействуют с украинскими единомышленниками, проходят боевую подготовку на Украине и (кому посчастливится) возвращаются в родные страны. Учитывая уровень «контроля» над вооружениями на Украине, нет сомнений в том, что и оружие они тоже могут вывозить. Порядок на Украине российские войска рано или поздно наведут, а вот Европе придется самой решать вопросы с вдохновленными украинскими событиями последователями Гитлера и Муссолини.
Автор:
Илья Полонский
Использованы фотографии:
Wikipedia / Utente:Jollyroger
https://topwar.ru/205643-v-italii-raskryli-svjazannuju-s-ukr...

У ОХРАННИКА, ПЫТАВШЕГОСЯ СПАСТИ ЖЕНЩИНУ В КРЫМСКЕ, ОСТАЛАСЬ ДОЧЬ-ИНВАЛИД

Сотрудники торгового центра рассказали, что 61-летний мужчина бросился на помощь, услышав крики женщины.

В Крымске, где в четверг, 24 ноября, развернулась кровавая драма, погиб охранник торгового центра. Он пытался предотвратить трагедию. Мужчина выбежал из торгового центра на крики о помощи. По сообщениям СМИ, охранник ТЦ пытался защитить женщину от вооружённого мужчины.

Как выяснилось позднее, мужчина с ружьём, стрелявший на улице, проиграл суд по разделу имущества бывшей супруге. Из-за этого произошел конфликт, и экс-супруг открыл огонь.

61-летнего охранника злоумышленник ранил в ногу, а затем сделал выстрел в голову. Это запечатлели очевидцы на камеру. У погибшего охранника осталась дочь-инвалид, сообщает Readovka.

Также сообщалось о смерти ещё двоих человек. По информации СК, стрелявший был знаком по крайней мере с двумя убитыми и испытывал к ним неприязненные чувства.

После беспорядочной стрельбы по людям мужчина свёл счеты с жизнью.

По факту ЧП в Крымске было заведено уголовное дело.

https://tsargrad.tv/news/u-ohrannika-pytavshegosja-spasti-zh...

УКРАИНА ОСТАВИЛА СЛОВАКИЮ БЕЗ НЕФТИ: ПОСТАВКИ ПО "ДРУЖБЕ" ПРЕРВАНЫ

Поставку нефти по "Дружбе" в Словакию прервали из-за перебоев с электроэнергией. Поставки нефти в Чехию продолжаются за счёт достаточных оперативных запасов, сообщает ТАЗ.

Украина оставила Словакию без поставок нефти по южной ветке трубопровода "Дружба". Закачка чёрного золота прервана из-за отключения электроэнергии, сообщает братиславский телеканал ТА3.

Инцидент произошёл в четверг, 24 ноября. Это уже второй подобный случай за последнее время. Ранее без поставок нефти по "Дружбе" на некоторое время осталась Венгрия. Теперь же очередь дошла до Словакии.

Согласно нашей информации, из-за отключения электроэнергии в четверг была прервана поставка нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" с Украины в Словакию,

- сообщает ТА3.

При этом отмечается, что поставки нефти в Чехию продолжаются. Они происходят за счёт достаточных оперативных запасов в Словакии.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-ostavila-slovakiju-bez-neft...

Картина дня

наверх