На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

УКРАИНА: 08.04.2016

Терешкову обвинили в захвате Крыма – ее имя сотрут с улиц Украины

 
Терешкову обвинили в захвате Крыма – ее имя сотрут с улиц Украины


В Закарпатской области принято решение переименовать все улицы, названные в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, согласно закону о декоммунизации. 

Переименование около 20 улиц в населенных пунктах Закарпатья стартует с сегодняшнего дня. Распоряжение об «изгнании» с улиц города имени прославленной Терешковой издал губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль. По его мнению, «совковая традиция увековечивать в топонимах ныне живущих людей противоречит христианской этике». 

Свое решение Москаль объяснил тем, что Терешкова как действующий депутат Госдумы РФ в марте 2014 проголосовала за включение Крыма в состав России. При этом он припомнил еще и то, что в феврале 2014 года Терешкова в составе российской делегации лично приезжала в Крым. Москаль не постеснялся обвинить легендарную женщину в том, что она лично участвовала «в подготовке захвата полуострова Россией». 

Напомним, в мае 2015 года на Украине был принят закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запретивший советскую символику. После ликвидации символики с улиц городов и сел Украины последовали сносы памятников Ленину. Этим декоммунизация не ограничилась: переименованию подлежат все населенные пункты, названия которых отсылают к событиям или деятелям Советской эпохи.

Так, к примеру, 5 апреля сообщалось, что народные депутаты Киевского городского совета приняли решение о переименовании улиц, мостов и площадей украинской столицы, названных в честь Москвы. В частности, Московский мост будет называться мостом имени Георгия Фукса, а Московская площадь — Демеевской. 

Олеся Волкова


источник

Газовая смерть Украины

 
Газовая смерть Украины


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, известный своими «креативными» предложениями, потребовал включить в санкционный список Киева запрет на покупку российской нефти.

Яценюк в очередной раз назвал Россию «страной-агрессором» и попросил министерство экономики разработать механизм запрета покупки нефтепродуктов у России.

Первые санкции в отношении России Киев ввел в августе 2014 года. С тех пор отношение Украины к своему большому соседу ни чуть не улучшилось. Однако новыми санкциями Киев лишь усугубляет ситуацию. Средние цены на Украине уже на порядок выше чем в России, и эта разница станет еще больше после отказа от российской нефти.

В Госдуме уже высказали свое видение ситуации. Член комитета по энергетике Иван Грачев убежден, что у Украины просто нет денег на нефть и газ. Ведь выгодной альтернативы российскому черному золоту попросту нет. Закупать дорогой сланцевый газ и нефть из США Украина не может себе позволить, а транспортировка из Саудовской Аравии обойдется гораздо дороже, чем доставка российского сырья по трубам.

Отказ от таких выгодных поставок может нанести существенный удар по и без того слабой экономике Украины.


источник

Оправданный скептицизм: украинская экономика обречена

 
Оправданный скептицизм: украинская экономика обречена


Все больше и больше появляется мнений в пользу того, что восстановление украинской экономики не может быть возможным из-за нынешнего политического кризиса. В связи с постоянно напряженной обстановкой в киевских «верхах», намеченные реформы, открывающие перед страной возможность поддержки МВФ, снова откладываются. О каких положительных изменениях может идти речь, когда правительство и премьер-министр находятся в одном шаге от смещения?

По мнению экспертов, у Украины есть максимум три месяца для того, чтобы окончательно навести порядок и разобраться с политическими неурядицами, после чего предоставить Международному валютному фонду результаты ранее намеченных реформ. Только при таком раскладе Украина может рассчитывать на помощь одного из главных своих кредиторов. В противном случае нехватка средств приведет страну к еще большей дестабилизации.

В текущем году все еще сохраняется прогноз роста ВВП Украины в 1,5%, однако на 2017 год специалисты снизили свои ожидания роста экономики с 3% до 2%. Также скептицизм чувствуется и в прогнозах уровня инфляции: эксперты пересмотрели свои ожидания и решили их повысить с 11,5% до 14%.


источник

Порошенко как миротворец

 


Тлеющие очаги военных конфликтов в различных точках земного шара хороший повод для лидеров высказать свое отношение к ним, и таким образом, лишний раз напомнить о собственных проблемах. Обострившийся конфликт в Нагорном Карабахе дал такой шанс и президенту Украины Петру Порошенко.

Будучи с официальным визитом в Японии, Петр Алексеевич нашел время позвонить президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и выразить свою обеспокоенность последней эскалацией насилия в кавказской республике. Президенту Армении Порошенко звонить не стал, примкнув, таким образом, лишь к одной стороне конфликта.

Обеспокоенность главы Украины ситуацией в Нагорном Карабахе можно объяснить собственной головной болью в виде горячей точки на Востоке страны. Тем более, что у соседей в Молдавии почти аналогичная ситуация. Украинский политолог Дмитрий Джангиров в одном из своих интервью провел параллель между положением Приднестровской республики в составе Молдавии и двух «мятежных» республик в составе Украины.

Мысль о необходимости определения статуса Приднестровья в рамках Молдавии звучит давно. Украинский лидер, не желающий искать мирные пути решения конфликта по Донецку и Луганску, вероятно видят в ситуации с Молдавией угрозу собственным интересам.

Петру Алексеевичу должно быть понятно, что ситуацию с Донецком и Луганском не совсем верно сравнивать с молдавским сценарием развития событий. Соседи смогли при всей конфликтности ситуации взаимодействовать как политически, так и экономически, сохранив сотрудничество. В отличие от Кишинёва, Киев предпочел разорвать все связи с неподконтрольной ему территорией и ищет выход из ситуации военным путем.

«Такой подход ни к чему хорошему не приведет, – считает народный депутат Украины Владимир Олейник, – Решение конфликта лежит не в силовой, а в договорной плоскости. Например, выход мог бы подсказать референдум, в котором можно учесть мнения всех заинтересованных сторон. И в первую очередь самих жителей Донецкой и Луганских областей. Украина должна сохранять целостность территорий, прислушиваясь к мнению своих граждан, к которым следует относить жителей Донецка и Луганска».

Украина — посредник в переговорном процессе о статусе Приднестровья, вопрос о котором остается открытым на протяжении 25 лет. Но можно ли от властей страны, которая сама не может решить аналогичную проблему внутри собственных границ, ждать разумного посредничества? Вопрос не праздный. Конфликтуя с соседями, собственными областями, обвиняя во вмешательстве в свои внутренние дела партнёров по приднестровскому процессу (напомним, Россия выступает посредниками в Приднестровском вопросе наряду с Украиной и ОБСЕ и фактически обеспечивает мирное сосуществование Кишинева и Тирасполя на протяжении всего конфликта), Петр Порошенко не в праве выступать третейским судьей. Тем более достаточно странно выглядит его обеспокоенность обострением конфликта в Карабахе, когда на границе ДНР и ЛНР в последние дни наращиваются силы ВСУ. Как минимум это не свидетельствует о желании мирно урегулировать ситуацию. Не пришлось бы в ближайшем будущем Петру Порошенко принять аналогичный звонок от Ильхама Алиева. Так сказать, алаверды.

источник

Украине не светит стать частью Европы

 
Украине не светит стать частью Европы

 

Порошенко вляпался в новый скандал. И опять с воровством

 
Порошенко вляпался в новый скандал. И опять с воровством

Не прошло и полгода. Складывается впечатление, что украинскому президенту лучше не двигаться, не говорить и не дышать, дабы снова не опозориться. То ли карма у него такая, то ли диагноз – никто так и не узнает. Но садомазохистская тяга к собственному позору на лицо.

Несколько дней назад господин Порошенко был вынужден отмываться от собственной грязи после утечки информации о незаконных оффшорах. Тогда он просто по-детски психанул, взвалил скандальную ношу на плечи адвокатов и скрылся с официальным визитом в далёкую Японию.

Но юристы олигарха не успели даже рта открыть, а самые верные лизоблюды из АП только начали отбрёхиваться от сонма возмущённых граждан, а Пётр Алексеевич умудрился снова крупно влипнуть.

Как оказывается, для скандала на родине ему не обязательно даже лично присутствовать в Киеве. Пока Петька учился пользоваться палочками и по пьяни проходил ускоренные курсы харакири, беда пришла, откуда не ждали. Хотя когда имеешь дело с персонажем такого эпического идиотизма, ожидать можно чего угодно и откуда угодно.

Как оказалось, украинский президент банально крадёт государственные презенты. Об этом рассказали в Фонде президентов Украины. В Администрации Президента смогли отчитаться только о 80% подарков, полученных Порошенко от высокопоставленных иностранных чиновников. В основном это дорогие книги, произведения искусства и иные ценности, которым место в музеях.

Бывший член регламентного комитета ВР Дмитрий Шлемко пояснил журналистам, что все презенты, полученные гарантом, должны храниться в особом фонде. И за всю историю независимой Украины никто из первых лиц государства не присваивал ещё и этого народного имущества.

Порошенко и здесь оказался первым. Он не раз уже доказывал, что является уникальным случаем как в психиатрической, так и в уголовной практике. Но никто и подумать не мог, что гарант опуститься и до такого мелкого воровства.

Что самое интересное, даже АП вовремя не сориентировалась и подтвердила факты умышленного воровства. Так что к обильному списку грехов украинского президента прибавился ещё один – банальное мелочное воровство.

Источник

ТРОЕ БОЙЦОВ ДНР ПОГИБЛИ В ДОНБАССЕ ПРИ ОБСТРЕЛАХ СО СТОРОНЫ ВСУ



Трое представителей силовых структур самопровозглашенной Донецкой народной республики погибли, еще пятеро получили ранения за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

Ранее стало известно, что украинские силовики вечером в среду вели обстрелы северных окраин Донецка и населенных пунктов на юге республики. Так, были зафиксированы обстрелы в районе шахты Трудовская и Вольво-центра, населенных пунктов Соханка и Зайцево. Сообщалось, что применялись минометы калибрами 120 и 82 миллиметров, передают РИА Новости.

- За прошедшие сутки в республике погибли трое сотрудников силовых ведомств, еще пятеро получили ранения, - цитирует собеседника агентство.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

http://warfiles.ru/show-114293-troe-boycov-dnr-pogibli-v-don...

Картина дня

наверх