На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А Вы разве не слышали, какой демарш устроили американцы Китаю по этому поводу? Мол, это АМЕРИКАНСКАЯ территория и ник...Восемь доказатель...
  • Natalya Dolgushina (Камнева)
    Читала, что вход в ракету у американцев был так сконструирован, что астронавт в скафандре в него не проходилВосемь доказатель...
  • А Кудасов
    Французы "победители" во II МВ, штатовцы всю Луну пешком прошли (правда, почему-то только один раз). На съёмки полёта...Восемь доказатель...

"НЕ НАДО ШУМЕТЬ": КАК АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В БЕЗУМНОЙ ВОЙНЕ

Не надо шуметь: Как Алексей Булдаков поставил точку в безумной войнеАЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ. ФОТО: ИГОРЬ ИВАНКО / АГН "МОСКВА"

Народный артист России Алексей Булдаков скоропостижно скончался в 2019 году, но по сей день без преувеличения остаётся народным любимцем. Актёра считали воплощением образа русского мужика как на экране, так и в жизни. Но почему же сам артист резко критиковал патриотов, и как поставил точку в безумной войне киевской хунты, не желающей мира на собственной земле, – в спецпроекте Царьграда "Русский ответ".

Олицетворение русской души

Алексей Булдаков родился в небольшом селе Макаровка на Алтае в семье шофёра и доярки. Как и многие советские мальчишки, мечтал стать лётчиком, но, незадолго до окончания школы посмотрев фильм Леонида Лукова "Большая жизнь", решил быть артистом. Известность к нему пришла довольно поздно. Булдаков успел поколесить по стране: поработал в Томске, Рязани, Караганде, а в 1980-е попал в Театр-студию при "Беларусьфильме".

Тогда же и стал активно сниматься, сыграл в таких картинах, как "Сквозь огонь", "Семён Дежнёв", "Кому на Руси жить...", а в фильме "В лесах под Ковелем" даже изобразил первого своего генерала, дважды Героя Советского Союза Алексея Фёдорова. "Первого генерала", потому что в дальнейшем вся жизнь актёра будет неразрывно связана с образом армии. 
 
Переехав в начале "лихой эпохи" в Москву и став артистом МХАТа имени Горького, Булдаков вскоре получил свою судьбоносную, заветную роль, благодаря которой он проснулся знаменитым: генерала Иволгина из комедии Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты". Критики и зрители наперебой называли генерала Иволгина (он же – Михалыч) новым национальным героем – простоватым и прямым любителем традиционных русских забав: охоты, бани и застолий. 
 
Но сам Алексей Иванович, когда его спрашивали, какой фильм в карьере он любит больше всего, вспоминал о роли простого солдата. 

"Небывальщина" – моя самая любимая работа. Она построена на русском фольклоре. Я играю там солдата, а солдат – это олицетворение русской души, русского человека". 

Булдаков отмечал, что успех картины "Особенности национальной охоты" и его героя стал для него шоком, а образ Иволгина, частично списанный с реального генерала Александра Лебедя, даже отчасти проклятием. Ведь после этого фильма артиста регулярно звали играть только военных. Так, последовало приглашение от Юлия Гусмана в "Парк советского периода" на роль уже адмирала. 

Видимо, это судьба. Я какое-то время не принимал такого положения вещей, искал другие роли, но "погоны" всё равно находили меня. Наверное, от них мне уже не избавиться,

– говорил актёр, отмечая, что всегда, например, хотел сыграть Бетховена.

Но никто так и не предложил. Настоящие военные же вскоре начали принимать экранного русского военачальника как родного: отдавали честь при встрече и заверяли: "Пять-шесть лет в армии, и вы действительно станете генералом". 

В чём секрет народного генерала?

Сам Булдаков отмечал, что хоть народная любовь, бывает, утомляет, он с пониманием относится к просьбам поклонников. Ведь образцовый русский мужик, надевший однажды лампасы и завоевавший уважение реальных генералов, не мог подвести простых людей.

АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ В РОЛИ ГЕНЕРАЛА ИВОЛГИНА. ФОТО: ИГОРЬ ИВАНКО / АГН "МОСКВА"

"Алексей Булдаков часто выступал почётным гостем Шукшинских чтений. Его появление на празднике всегда было чем-то особенным. Люди встречали его как народного героя. Однажды его окружила толпа поклонников. Каждый хотел пожать руку, попросить автограф или просто сказать: "Добро пожаловать!" – рассказывали земляки о визите артиста на родной Алтай.

После официальных мероприятий он общался с простыми жителями, так как для него это имело большое значение. Артист даже приехал на 80-летие родной деревни, хотя там осталось всего-то пять домов. Коллеги же отмечали: на Булдакова всегда можно положиться.

Известный русский актёр Виктор Бычков рассказал ФАН, что его партнёр по картине "Особенности национальной охоты" был по-настоящему хорошим человеком с русским темпераментом. 

Алексей Иванович поражал своей народностью. Ведь что такое народность? Это надёжность. Говорил: "Всё сделаем, не надо торопиться, всё будет нормально".

По словам Бычкова, вокруг Булдакова всегда была атмосфера спокойствия, но и темперамент у артиста был большой, сильный. 

"Алексей Иванович практически никогда не кричал, никогда не ругался. Вот говорят о русском народе – долго терпит. Он и был ярким представителем этого народа", - подчеркнул актёр.

Знавшие Булдакова люди называли его настоящим русским мужиком, который любит и знает свою Родину. Однако сам артист громких слов не любил. В одном из интервью он отметил, что не любит, когда постоянно говорят: "Мы патриоты". Алексей Иванович считал, что патриотизм есть внутри каждого русского человека, а любить Россию надо тихо.

Не надо шуметь по этому поводу. Когда кто-то идёт со словами: "Россия, вперёд!", я мало в это верю. Это просто фразы, просто шум вокруг темы. Россию надо любить тихо и делать для неё что-то – элементарно убрать мусор, которым мы наносим ей вред. Земля наша, к сожалению, находится в стрессовом состоянии. То, что мы с ней делаем, – ужас просто,

указал он. 

"Нас пытаются разделить"

Артист не раз подчёркивал, что важны не только слова, но и дела. Для русского же человека ещё и крайне важно быть при деле. Тему политики Булдаков в своих интервью поднимал не часто. Лишь в 2014 году ответил на несколько вопросов украинских журналистов, поставив окончательно точку в инсинуациях о "войне" России и Украины. Актёр выразил уверенность в том, что такого никогда не будет. По словам Булдакова, события госпереворота и начало конфликта в Донбассе его опечалили: 

Я был просто шокирован теми новостями, которые шли из Украины. Я смотрю то, что мне показывают по нашему телевидению. Когда идут с закрытыми лицами и скандируют: "Москалей на ножи". Мне показывают агитационный плакат, где написано: "Слава Богу, что я не москаль". Представляете? И как я должен реагировать на это?

По словам Булдакова, русских и украинцев пытались разорвать как единый народ. При этом актёр подчеркнул, что был одним из первых среди тех, кто подписал письмо в поддержку воссоединения Крыма с Россией. 

"Я уже подписал. Мне звонят, говорят: а можно комментарии? Какие комментарии? Получается, что я начинаю оправдываться. Ну, это глупо", – поделился Булдаков.

https://vk.com/video-75679763_456262345/p>

Алексей Иванович добавил, что никакой войны между странами-соседями не будет.

"Сколько украинцев живёт на Руси и русских – на Украине. Родные, близкие, сватья, мужья. Как можно стрелять в единый народ в принципе? Это нереально просто. Даже допустить себе не могу, что это может произойти", - заключил Булдаков. 

Позиция актёра вызвала гнев Киева и включение Булдакова в список сайта "Миротворец", который публикует данные тех, кого считает "угрозой национальной безопасности Украины". К сожалению, до мира на Украине Алексей Булдаков так и не дожил...

Русский ответ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх