На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Украины сегодня — 18 ноября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 ноября 2017.

«Титушковода — под арест»: в Раду прорвались активисты

Активисты движения «Традиция и порядок» ворвались в здание Верховной рады Украины с требованием арестовать депутата от партии «Оппозиционный блок» Николая Скорика, сообщает издание «Информатор».

Представители политической организации развернули на балконе сессионного зала плакат с надписью «Титушковода Скорика — под арест».

Как заявляют активисты, 19 сентября во время акции с требованиями наказать бывшего главу администрации Януковича Сергея Левочкина депутат назвал членов движения «титушками» (провокаторами — прим. ред.).

«В рамках кампании, в которой мы требуем, наконец, наказать функционеров режима Януковича, мы провели акцию в Верховной Раде, посвященную правой руке Левочкина, человеку, который напрямую ответственен за преступления «антимайдана» в Одессе, который выполнил ряд преступных поручений и до сих пор спокойно чувствует себя на Украине, — Николаю Скорику», — заявил лидер движения «Традиция и порядок» Богдан Ходарковский.

«Чей Крым?»: срыв концерта Райкина радикалами в Одессе сняли на видео

В Сети опубликовано видео, на котором видно, как украинские радикалы мешают проведению концерта российского актера Константина Райкина в Одессе. Как сообщает украинское агентство УНН, они хотели, чтобы артист ответил на вопрос «Чей Крым?».

На ролике видно, как несколько десятков молодых людей, выкрикивая лозунги, заходят в зал и вступают в перепалку со зрителями. Последние протестуют против происходящего, аплодируют в поддержку Райкина и требуют от националистов покинуть зал. При этом сотрудники правоохранительных органов не предпринимают никаких мер. Некоторые зрители предлагают радикалам самим попробовать прочитать стихи. В результате, концерт был отменен.

Советник главы Национальной полиции по региону Руслан Форостяк подтвердил информацию о сорванном концерте. По его словам, среди радикалов был Сергей Стеренко, ранее возглавлявший одесское отделение экстремистской организации «Правый сектор».

На Украине объяснили обострение отношений с Польшей

Причиной обострения отношений между Киевом и Варшавой является старый подход Польши, которая продолжает относиться к Украине, как к советской республике. Такое мнение, как пишет «Укринформ», высказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Корнем проблемы является обретение Украиной своей субъективности как в международной политике, так и в политике исторической памяти. И больше всего удивляет, что нет адекватных экспертов в Польше, которые могли бы объяснить эту причину – обретение субъективности – для польского руководства», — заявил Вятрович.

Разногласия между Украиной и Польшей касаются, в первую очередь, вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

В то же время Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939-1945 годах.

Ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский сообщил, что Варшава запретит въезд в страну для лиц, придерживающихся антипольской позиции, а также тех, кто «использует административные инструменты» против республики. При этом в Польше не сообщают, кто уже попал или может попасть в такой «черный список». По данным местных СМИ, запрет касается главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича, который регулярно выступает с критикой политики Варшавы. Сам Вятрович утверждает, что ему ничего не известно о подобном запрете.

В Киеве заявили, что в «палатках Майдана» готовили покушение на Порошенко

На площади Независимости в Киеве. Архивное фото

С 2014 года украинские службы безопасности зафиксировали несколько попыток покушения на президента страны Петра Порошенко. Об этом в интервью изданию «Обозреватель» рассказал начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей.

«Было несколько реальных попыток. Через несколько дней после инаугурации был опасный случай, а именно попытка заложить взрывное устройство у въезда в Администрацию президента. Самодельное взрывное устройство своевременно изъяли», — сообщил Гелетей.

Глава службы отметил, что расследование уголовного дела не завершено, однако предположил, что нападение готовили участники Евромайдана. «Тогда на Крещатике еще оставались палатки, куда и вели следы этой попытки покушения», — заявил он.

Ранее украинские СМИ сообщали о предотвращении покушения на Порошенко во время его поездки в Авдеевку, двое подозреваемых якобы были ликвидированы. Однако позднее Служба безопасности Украины опровергла эту информацию.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх