На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

УКРАИНА: НОВОСТИ 09.05.2022 день

ВСУ бежали, бросив всё. Выход на Лисичанск теперь открыт: Кадыров об успехах в ЛНРФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ БЕЖАЛИ, БРОСИВ ВСЁ. ВЫХОД НА ЛИСИЧАНСК ТЕПЕРЬ ОТКРЫТ: КАДЫРОВ ОБ УСПЕХАХ В ЛНР

Взятие посёлка Нижнее в ЛНР открыло военным России выход на Лисичанск, сообщил Кадыров. Войскам досталось много трофеев, которые в спешке оставили в своём штабе бандеровцы, добавил глава Чечни.

Взят посёлок Нижнее в ЛНР, нашим войскам открыт выход на Лисичанск. Боевики ВСУ бежали, бросив большое количество медикаментов, экипировки и другой одежды, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале.

Он отметил, что взятие посёлка имеет большое стратегическое значение. Теперь русские войска могут беспрепятственно идти в наступление на Лисичанск. Там ещё орудуют нацбатальоны, однако Кадыров выразил уверенность, что это ненадолго.

Со взятием Нижнего у российских войск открывается выход на город Лисичанск, в котором пока ещё орудуют бандеровские отряды. Но также до поры до времени, пока наши отважные воины их не настигли,

- написал Кадыров.

Также он похвалил подразделения из Чеченской Республики за отлично проведённую работу.

https://tsargrad.tv/news/vsu-bezhali-brosiv-vsjo-vyhod-na-li...

СВОДКИ ИЗ-ПОД ИЗЮМА: ОТСТУПАЮЩИЕ СИЛЫ ВСУ ПУСТИЛИ В ХОД ДРОНЫ-КАМИКАДЗЕ

Под Изюмом продолжаются бои по направлению к Славянску и Краматорску, ВСУ огрызаются иностранным оружием, включая дроны-камикадзе, сообщает военкор.

ВСУ отступают из-под Изюма, отстреливаясь из иностранного оружия, замечено использование дронов-камикадзе Switchblade. Подробностями поделился военкор КП Александр Коц.

По его информации, под Изюмом продолжаются бои по направлению к Славянско- Краматорской агломерации, русские войска продолжают взламывать оборону противника, который продолжает сопротивляться техникой, поставляемой из-за рубежа. Замечены британские ракеты, дроны-камикадзе Switchblade, а также американские гаубицы M77.

Последние способны бить высокоточными боеприпасами Excalibur на дальность до 40 км. Украинские войска пытаются форсировать Северский Донец, чтобы перекинуть артиллерию поближе к позициям военных России, чтобы бить по ним, а также по мирной инфраструктуре.

Тем временем в Изюм постепенно возвращается мирная жизнь. В городе даже заработал небольшой рынок. Правда, 9 мая он работать не будет из-за опасений кровавых провокаций со стороны Киева.

https://tsargrad.tv/news/svodki-iz-pod-izjuma-otstupajushhie...

Сообщается о прорыве передовых линий обороны противника в районе Авдеевки при наступлении со стороны Ясиноватой

Сообщается о прорыве передовых линий обороны противника в районе Авдеевки при наступлении со стороны Ясиноватой

С территории Донбасса приходят сообщения о том, что российские Вооружённые силы и подразделения Народной милиции ДНР начали наступление к северу от Донецка после нескольких недель «обработки» позиций противника. Сообщается о том, что наши войска существенно продвинулись в сторону Авдеевки, нанеся поражение передовым подразделениями украинских боевиков на этом направлении.
Важно отметить, что по линии Авдеевка-Красногоровка-Марьинка с 2015 года противник создал укрепрайон, который фактически сопоставим (а по некоторым данным и превышает) с Мариупольским укрепрайоном ВСУ и нацбатов. Именно со стороны Авдеевки наносились фактически ежедневные удары по городу Ясиноватая.

Артиллерийскими ударами наши войска свели к минимуму огневую активность противника на нескольких направлениях в районе Авдеевки. По некоторым данным, буквально смяты передовые позиции боевиков на востоке упомянутого населённого пункта. Украинские войска понесли наиболее серьёзные потери в Авдеевке с начала специальной военной операции. Прорвана оборона националистических батальонов на востоке и юго-востоке Авдеевки, что позволило отбросить силы противника западнее и завладеть несколькими его рубежами.

При развитии успеха линия фронта может быть уже в ближайшие дни отодвинута от Донецка и Ясиноватой на несколько километров. А на этом направлении важен буквально каждый километр, ведь по той же Ясиноватой боевики применяют не только ствольную артиллерию и РСЗО, но и миномёты.

Ударами высокоточного оружия уничтожено переброшенное на Донбасс западное вооружение и резервы ВСУ

Российские ВС продолжают уничтожать поставляемое западными странами вооружение и технику, нанося удары местам складирования или путям доставки к местам ведения боев.

Очередной удар высокоточным оружием был нанесен по железнодорожной станции Соль, расположенной рядом с городом Соледар Донецкой области. По данным Минобороны, на станцию прибыла иностранная военная техника и вооружения, поставленная странами НАТО в рамках "военной помощи" Украине. Кроме того, на станции находился личный состав подразделений резерва ВСУ, переброшенного на Донбасс с других районов Украины.

Как сообщается, по станции отработала российская авиация высокоточными ракетами воздушного базирования, что привело к уничтожению западного вооружения и потерям среди личного состава ВСУ. Подробности удара военные не приводят, только констатируют сам факт уничтожения всего вышеперечисленного.

Также Минобороны подтверждает нанесение ракетных ударов по районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, уничтожение понтонной переправы в районе Чугуева и шести складов РАВ и боеприпасов на луганском и донецком направлениях, а также в Харьковской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация продолжает "утюжить" позиции ВСУ, сообщается об уничтожении до 380 националистов и 38 единиц военной техники. Ракетчики за день уничтожили ЗРК "Оса-АКМ" в районе Николаева, РСЗО "Смерч" в районе Соледара, а также РЛС обнаружения воздушных целей в Николаевской области.

Подразделениями артиллерии поражены шесть пунктов управления, 28 украинских артиллерийских подразделений на огневых позициях, 179 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада боеприпасов.

В районе острова Змеиный уничтожен еще один ударный беспилотник Bayraktar TB2. По турецкому беспилотнику отработали средства ПВО, подробности не приводятся. Также зенитчики приземлили штурмовик Су-25 ВВС Украины в районе населенного пункта Погоновка Харьковской области.

НЕМЦЫ ПОГНАЛИ УКРАИНСКОГО ПОСЛА ИЗ СТРАНЫ: "МЕЛЬНИК, ВОН!"

Посол Украины в Германии возложил венок к мемориалу в Берлине под крики "Мельник, вон!". Также толпа кричала: "Нацисты, вон!"

Немцы призвали выгнать посла Украины в Германии Андрея Мельника. Толпа встретила дипломата криками "Мельник, вон!" на немецком и украинском языках, когда он прибыл в берлинский Тиргартен, чтобы возложить венки к мемориалу Советским воинам, пишет немецкое издание Berliner Zeitung.

Украинский посол уже успел изрядно разгневать жителей Германии, когда обозвал немецкого канцлера Олафа Шольца "ливерной колбасой", а затем публично отказался извиняться за свои слова.

В этот раз Мельник вывел людей из себя тем, что воспользовался исключением в правилах, временно запрещающих показ государственной символики как Украины, так и России. Он принёс огромный украинский флаг. Даже полиция посчитала его слишком большим и заставила убрать.

Как отмечают в соцсетях, в толпе, помимо криков "Мельник, вон!", также раздавались крики: "Нацисты, вон!".

https://tsargrad.tv/news/nemcy-pognali-ukrainskogo-posla-iz-...

Европа перешла на экономику войны: Итальянский министр раскрыл картыФОТО: KAY NIETFELD/GLOBALLOOKPRESS

ЕВРОПА ПЕРЕШЛА НА "ЭКОНОМИКУ ВОЙНЫ": ИТАЛЬЯНСКИЙ МИНИСТР РАСКРЫЛ КАРТЫ

Итальянский министр объявил, что Европа перешла на "экономику войны". "И в этой экономике войны некоторые страны пострадают гораздо больше из-за решений других в области энергетики", - отметил он.

Европа перешла на "экономику войны". С таким заявлением выступил министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани. Его слова приводит АНСА.

В ЕС сейчас рассматривают план на случай отключения стран Европы от поставок газа из России в связи с отказом платить за энергоноситель в рублях. Этот план предполагает, что государства ЕС, у которых имеется голубое топливо из разных источников, будут делиться им с европейскими странами, у которых энергоносителя не будет из-за нежелания покупать его у России в рублях.

Мы в экономике войны, и в этой экономике войны некоторые страны пострадают гораздо больше из-за решений других в области энергетики,

- заявил итальянский министр.

Также стоит отметить, что европейцы так и не смогли договориться о новых санкциях против России. Против введения очередного пакета ограничений выступила Венгрия.

https://tsargrad.tv/news/evropa-pereshla-na-jekonomiku-vojny...

США ВВОДЯТ САНКЦИИ ПРОТИВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ РОССИИ

США вводят санкции против Первого канала, "России-1" и НТВ. Американским компаниям запретили размещать там рекламу и поставлять оборудование.

США вводят санкции против федеральных телеканалов России. Под удар попали Первый канал, "Россия 1" и НТВ. Запрет касается размещения рекламы на данных телеканалах, а также поставок оборудования для вещания.

https://tsargrad.tv/news/ssha-vvodjat-sankcij-protiv-federal...

Россия потопила самый крупный корабль, оставшийся у Украины

Виктор Орлов.  

В районе Одессы высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241.

Об этом сообщило Минобороны РФ.

В районе Одессы высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен корвет ВМС Украины проекта...

По всей видимости, речь идет о пограничном корабле «Григорий Куропятников» – самом крупном из оставшихся у Украины, отметил в беседе с корреспондентом «ПолитНавигатора» Андрей Бричевский, автор портала о Черноморском флоте. Он предоставил снимок украинского корвета, сделанный в Балаклаве еще до воссоединения Крыма с Россией.

«Больше некого – один он остался», – констатировал Бричевский.

Эти данные также подтверждает специализирующийся на тематике ВМФ Telegram-канал «Морской».

«Имел ударное вооружение – артиллерийская установка АК-176 и 400-мм торпеды. Также это был последний носитель противолодочного вооружения», – уточняет автор.

Как известно, ранее под воду ушел и флагман ВМСУ сторожевик «Гетман Сагайдачный», который находился в ремонте.

Также по данным Минобороны в течение ночи над островом Змеиный российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены еще два украинских бомбардировщика Су-24 и один вертолет Ми-24 воздушных сил Украины, а возле Одессы сбит беспилотник «Байрактар-ТБ2»

https://www.politnavigator.net/rossiya-potopila-samyjj-krupn...

Из польской правящей партии уходят политики, протестуя против льгот для беженцев с Украины

Анджей Делонга.  

В Польше сообщается, что очередные члены правящей партии «Право и справедливость» покидают ряды возглавляемой Ярославом Качиньским организации в знак протеста против политики правительства в отношении Украины. Пока данный процесс происходит на местном и региональных уровнях.

О своем решении покинуть ряды «ПиС» на днях публично объявил депутат городского совета города Пабянице (Лодзинское воеводство в центральной Польше) Марцин Вольский. Вольский объясняет причины своего решения следующим образом:

В Польше сообщается, что очередные члены правящей партии «Право и справедливость» покидают ряды возглавляемой...

«Польско-украинский союз, вливание в польскую систему образования, здравоохранения трех миллионов граждан чужого государства, признание им государственных идентификационных номеров (фактически гарантирующих им все права, которыми пользуются граждане Польши), социальных пособий и одновременное освобождение их от уплаты налогов и других платежей, а все это в условиях гигантских размеров госдолга, резко поднимающихся цен, инфляции и плачевных перспективах на будущее».

Вольский был членом ныне правящей партии с момента ее учреждения в 2002 году. Ранее состоял в рядах «Согласия центра», предыдущей партии Ярослава Качиньского. Политик пока не поделился информацией про свои ближайшие политические планы и проекты.

На фоне грядущего кризиса и критики привилегий для беженцев из Украины, в Польше усиливаются тенденции к политическим расколам, которые могут способствовать появлению новых политических игроков.

https://www.politnavigator.net/iz-polskojj-pravyashhejj-part...

Африка готова восстать против Запада из-за России. Foreign Policy: США и ЕС стреляют себе в ногуIMAGO/FLORIAN GAERTNER/GLOBALLOOKPRESS

АФРИКА ГОТОВА ВОССТАТЬ ПРОТИВ ЗАПАДА ИЗ-ЗА РОССИИ. FOREIGN POLICY: "США И ЕС СТРЕЛЯЮТ СЕБЕ В НОГУ"

Африканские страны не согласны с политикой Запада относительно России. Вполне возможно они могут реанимировать движение неприсоединения.

США и Европа пытаются задавить Россию множеством санкций. Ограничения множатся каждый день, причем к ним пытаются склонить всё больше стран. Однако есть государства, которым не по душе подобная политика. Речь идёт об африканском континенте, отметил в своей статье для Foreign Policy обозреватель Робби Грамер.

Он заявляет, что такая риторика Запада привела к дискуссии в африканских политических кругах. Там рассуждают о необходимости возрождения движения неприсоединения, которое существовало во времена холодной войны. Это не втягивало бы их в конфронтацию двух лагерей.

"Открытое давление со стороны Вашингтона и ЕС может быть выстрелом в ногу, особенно когда происходит по принципу "с нами или против нас", - пишет Грамер.

Между тем украинский президент Владимир Зеленский похвалил Вашингтон и Лондон за "уровень санкционной политики" в отношении России. США при этом он назвал "самой могущественной страной".

https://tsargrad.tv/news/afrika-gotova-vosstat-protiv-zapada...

Картина дня

наверх