На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Конец оперативной паузы: где ждать новое наступление российской армии

Стелла Героев в Парке Героев в Кривом Роге. Источник: wikipedia.org

На фронтах все спокойно


Фронт на Украине очень неудобный. Прежде всего, он очень протяженный – если взять в расчет границу с Белоруссией, то это более 2 400 км. И на всей линии соприкосновения приходится держать войска. Длинный фронт требует больше времени на переброску резервов, доставку довольствия и боеприпасов. Второй особенностью линии соприкосновения является фактическая прозрачность для всех типов разведки.

Соединенные Штаты, как реальная сторона противостояния, в круглосуточном режиме снабжает ВСУ разведданными, а также указывает на наиболее приоритетные цели. В частности, для ракет комплексов HIMARS и M270 MLRS. Это естественным образом сковывает действия союзных сил, не позволяя скрытно сосредотачивать ударные БТГ (батальонно-тактические группы).

Тем не менее в затянувшимся противостоянии на Украине необходимо брать инициативу в свои руки, и не только на славянско-краматорском направлении. Когда весь остальной фронт стоит, украинским войскам ничего не стоит перебрасывать подкрепления на Донбасс.


Источник: discover24.ru

Конец июля – начало августа ознаменовались многочисленными заявлениями о скором наступлении. Сначала на Украине анонсировали возврат Херсона и всей области, позже это оказалось очередным сотрясанием воздуха со стороны Арестовича. ВСУ только прощупали российскую оборону на данном участке и отказались от дальнейших действий. Киевскому режиму кажется более оправданной тактика артиллерийских дуэлей. Но победы, пусть и локального характера, жизненно необходимы националистам.

Постепенно отступая под паровым катком союзных войск на Донбассе, ВСУ рискует остаться без зарубежной помощи. Спонсоры режима очень чутко следят за делами на фронтах, а из последних «перемог» у националистов только обстрелы Антоновского моста в Херсоне. Поэтому южное направление не снимается с повестки и может стать плацдармом для украинского реванша. Очень соблазнительно выглядит возможность одним ударом разрезать российские войска и выйти к Азовскому морю. А там и долгожданную западным сообществом атаку на Крымский мост организовать.

В наступательном пылу руководство ВСУ совершает парадоксальные ошибки. После неудачи на херсонском плацдарме националисты решили нанести удар от Кривого Рога. Для этого были сняты с донецкого направления несколько тактических подразделений, в том числе танковые роты, участвующие в сдерживании российского наступления. В состоянии неопределенности, которое еще именуется «туманом войны», можно предположить, что ВСУ готовятся не к наступлению, а к обороне. Сейчас главный страх киевского режима – это предполагаемое наступление России на южном фронте.

Юг – ключевая цель


Украинское информационное пространство взбудоражено – российская армия спешно перебрасывает войска к южному фасу западного фронта. Командование ВСУ вместе с Арестовичем утверждают о 30 БТГ, которые сосредоточены в Херсонской области. Советник главы украинского МВД Ростислав Смирнов говорит о переброске на юг всех резервов российской группировки, в том числе частей 35-й армии, задействованной в свое время на северном направлении спецоперации. Сумятицу в строй киевских предсказателей вносит советник главы офиса президента Подоляк, который не упоминает о грядущем наступлении, а наоборот, говорит о решимости России заморозить конфликт на полгода. Дескать, это позволит подтянуть к линии соприкосновения новые войска и технику.

Как бы то ни было, националисты на юге ведут себя вызывающе – сначала обстреливают мосты, потом наносят удары по Запорожской АЭС, в надежде на ядерный апокалипсис в самом центре страны. Отодвигать линию фронта на этом участке и отрезать киевский режим от Черного моря становится все более важной задачей для союзных сил.

Постепенное наращивание российской войсковой группировки, о которой твердят националисты – это очень нервное зрелище. Первыми сдались гауляйтеры Николаева и Кривого Рога – Ким и Вилкул, объявившие комендантский час на несколько дней.

Казалось бы, чего здесь удивительного? Но эта мера сопряжена с тотальными проверками оставшихся жителей – СБУ и «волонтеры» с маниакальной одержимостью просматривают личные вещи, телефоны и переписку. Охота на шпионов продлится несколько дней и должна осложнить возможное наступление армии России. Вспомнили чиновники военной администрации и о старых-добрых доносах. За выдачу предполагаемого российского сторонника или хотя бы сочувствующего полагается от 270 до 1 300 долларов. Все это только подтверждает классическую истину, по которой у киевского режима остается все меньше сторонников. В ход идут силовые методы, схожие с гитлеровскими методичками.

Если панические настроения мелкой украинской элиты действительно связаны с грядущим российским наступлением, то, похоже, наша армия нашла ключик к вражеской разведке. То есть националисты видят количество и качество подразделений на южном фасе фронта, но не могут предсказать направление главного удара. Концентрация войск на николаево-херсонском направлении вообще может быть лишь группировкой сдерживания украинского наступления. Либо отвлекающим маневром перед масштабной атакой на другом участке фронта. Например, на харьковском направлении. Здесь, кстати, украинские силы также пришли в движение. Совпадение это или очередной этап скрытой от нас битвы разведок – покажет время.

Украинские органы госбезопасности в начале августа решились на совсем странный шаг и эвакуировали секретную документацию из Днепропетровска, который от фронта удален на 80 км. Особо важные материалы государственных ведомств вообще вывезены за рубеж. Видимо, СБУ всерьез обеспокоено скорым ударом России по линии Кривой Рог – Днепропетровск. Генеральный штаб ВС РФ не делится своими планами, но можно предположить, что наступление в этом направлении выглядит наиболее оправданным. Днепр уже за спиной и это позволяет быстро вывести войска на оперативный простор. А заодно усложнить пресловутый транзит западного оружия группировке на Донбассе.

Кроме этого, Кривой Рог и Днепропетровск, в отличие от Николаева и Одессы, укреплены не так хорошо. До последнего времени националисты не рассматривали эти города в числе приоритетных целей российской армии. Не стоит отметать и психологический эффект операции: Кривой Рог – родной город Зеленского, и его освобождение может иметь большое символическое значение.

Как бы то ни было, впереди у России очень ответственный экзамен на умение освобождать крупные города, избегая «сталинградского сценария». Об этом не так давно прямо сказал президент:

«Мы говорим о проведении специальной военной операции, и даже при проведении специальной военной операции мы не должны те города и населенные пункты, которые мы освобождаем, превращать в подобие Сталинграда, это та вещь, о которой думают наши военные при организации боевых действий».

В ближайшие недели мы увидим, как этот призыв воплощается в реальности.
Автор:
Евгений Федоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх