На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Николаев
    А зачем их АЭС бомбить? Надо сделать ТАК что бы они САМИ их остановили и расхолодили, как наши расхолодили ЗАЭС, вот ...Дело дойдет и до ...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Просто нужно сделать так,чтобы весь мир об этом узнал,но самое большее чтобы все американцы об этом знали. А то покор...Восемь доказатель...
  • Астон Мартин
    не былиВосемь доказатель...

Новости России — сегодня 6 января 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 6 января 2018

Россия предложила СБ ООН присмотреться к акциям протеста в западных странах

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото

Постпред России при ООН Василий Небензя предложил Совету Безопасности ООН рассмотреть возможность обсуждения акций протеста в западных странах. С таким заявлением российский дипломат выступил на заседании СБ ООН по Ирану, созыв которого США он счел нецелесообразным.

CБ ООН в пятницу по инициативе США провел заседание по Ирану.

«Вы распыляете энергию Совета. Вместо того, чтобы направить ее на разрешение острых кризисных ситуаций в Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке, Йемене, КНДР, на Африканском континенте, вы предлагаете заняться вмешательством во внутренние дела государства. А мы не хотим быть причастными к дестабилизации в Иране или где бы то ни было», — заявил Небензя на заседании, обращаясь к американской делегации.

«Если следовать вашей логике, то надо было бы инициировать заседание СБ после известных событий в Фергюсоне, штат Миссури, или когда на Манхеттене силовыми методами разгоняли движение Occupy Wall street. Или, может быть, давайте предложим провести заседание СБ, когда в какой-нибудь западной стране прокатится волна демонстраций?» — сказал Небензя.

Российский постпред в очередной раз предостерег от вмешательства во внутренние дела государств, попыток сменить неугодные режимы и навязывания своих «рецептов демократизации».

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции социального протеста. Президент Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек.

Пентагон опубликовал видео сопровождения российских Су-30 на Балтике

Пентагон опубликовал видео сопровождения двух российских истребителей на Балтике. По утверждению минобороны США, инциденты имели место 23 ноября и 13 декабря.

Видео смонтировано из нескольких отрывков. На первом показано, как американских летчиков поднимают по тревоге в 2014 году на базе в Зокняй (Литва).

Следующее видео показывает, как два американских истребителя F-15 поднимаются на перехват двух российских Су-30, предположительно принадлежащих российскому ВМФ, «в международном воздушном пространстве возле Балтии» 23 ноября. «Перехват был организован, потому что российские самолеты не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, а также не подавали план полетов», — говорится в сообщении.

Второй аналогичный отрывок показывает сопровождение двух Су-30 13 декабря. Утверждается, что перехват был выполнен профессионально «в соответствии со всеми международными правилами полетов и стандартами безопасности». В обоих случаях на перехват российских самолетов поднимались пилоты 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США, базирующиеся на базе «Лейкнхет» в Великобритании.

Американские самолеты участвуют в операциях НАТО по обеспечению контроля над воздушным пространством стран Балтии.

Трамп обвинил Клинтон в сговоре с ФБР и Россией

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп обвинил бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон в «сговоре» с ФБР и Россией. Соответствующую позицию американский лидер изложил в своем микроблоге в Twitter.

«Теперь, когда подтверждается, что сговор с Россией — полный обман, и единственный имевший место сговор был связан с Хиллари Клинтон и ФБР/России, СМИ, распространяющие фейковые новости, и эта новая «липовая» книга без разбору атакуют по всем возможным фронтам. Лучше бы попытались выиграть выборы. Печально!» — отметил глава государства.

Well, now that collusion with Russia is proving to be a total hoax and the only collusion is with Hillary Clinton and the FBI/Russia, the Fake News Media (Mainstream) and this phony new book are hitting out at every new front imaginable. They should try winning an election. Sad!

Под «липовой книгой» президент США имеет в виду вышедшую в пятницу работу Майкла Вулфа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». В ней, в частности, упоминается, что Трамп не был готов к своей победе на выборах.

Политические оппоненты из Демократической партии утверждают, что в 2016 году Трамп одержал победу на президентских выборах благодаря вмешательству российских хакеров. Глава государства категорически отрицает это. Москва ранее неоднократно опровергала, что поддерживала в ходе избирательной кампании в США какого-либо кандидата.

Ранее издание The Hill сообщило о том, что ФБР начало новое расследование в отношении Хиллари Клинтон. Следователей интересует деятельность ее благотворительного фонда Clinton Foundation в период, когда Клинтон руководила Госдепартаментом.

В Минобороны рассказали о росте боевого потенциала ВДВ

Замена устаревших образцов военной техники современными на унифицированных платформах сократило разномарочность используемой в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) России техники и значительно повысило их боевой потенциал, заявил начальник отдела материально-технического обеспечения ВДВ полковник Николай Анохин.

«Замена устаревших образцов военной техники современными на унифицированных платформах сокращает разномарочность используемой техники и значительно повышает боевой потенциал подразделений и воинских частей ВДВ», — сказал Анохин, слова которого процитировал в субботу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

По словам полковника, одно из приоритетных направлений развития эффективности применения ВДВ связано с материально-техническим обеспечением; в основном это происходит за счет поставок серийно выпускаемых и модернизации уже имеющихся на вооружении образцов.

«Существующие на сегодняшний день серийно выпускаемые и перспективные образцы боевых машин и бронетранспортеров зарубежных стран имеют показатели по огневой мощи, маневренности и защищенности экипажа на уровне БМД-2», — отметил он.

На эксплуатируемых в ВДВ России боевых машинах десанта БМД-2 возможности по обнаружению цели в дневное время равны 3 тысячам метров, ночью — до 1,5 тысячи метров. На новой БМД-4М они увеличились более чем в два раза.

Начиная с 2014 года, в рамках государственного оборонного заказа происходит планомерное оснащение ВДВ России боевыми машинами десанта БМД-4М и многоцелевыми бронетранспортерами БТР-МДМ. Первая публичная демонстрация этих десантных машин состоялась на Красной площади в Москве 9 мая 2015 года.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх