На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Талибы освобождают Афганистан от ИГИЛ: Россия поддерживает?

Из северной афганской провинции Джаузджан пришло сообщение о том, что афганскому движению «Талибан» удалось очистить от ИГИЛ уезд Дарзаб.

Последний долгое время оставался ключевой базой этой террористической организации на севере Афганистана, там располагались лагеря по подготовке боевиков и опийные плантации, за счет которых финансировались теракты в регионе.

Бои продолжались в течение всего июня, но несколько дней назад «Талибану»* удалось добиться стратегического перелома.

По сообщениям талибов, в ходе боев было убито более 20 боевиков ИГИЛ* и около 10 — взято в плен. «Талибан» опубликовал видеозапись построения пленных, большинство из которых граждане стран Средней Азии, преимущественно Таджикистана и Узбекистана.

На видеозаписи видно, что среди захваченных есть раненый уроженец Кыргызстана, передвигающийся с помощью самодельного костыля, а также ребенок — сын одного из таджикистанских боевиков.

Источники в регионе сообщают, что талибы сейчас ведут неофициальные переговоры о судьбе пленников, рассматриваются варианты их передачи официальному Кабулу или непосредственно государствам Средней Азии.

В частности, сообщается, что афганским спецслужбам был уже передан «эмир» ИГИЛ в Джаузджане Хабибулла Рахман вместе с двумя своими помощниками. Также решается судьба членов семей боевиков, оказавшихся на территории Афганистана.

В начале июня СМИ сообщили о масштабной атаке неизвестных боевиков против пограничной охраны Туркменистана, в ходе которой погибло более 20 туркменских военнослужащих.

В начале августа также сообщалось о серии инцидентов на таджико-афганской границе, а также о нападении на западных туристов в Таджикистане, ответственность за которое взяло на себя ИГИЛ.

Смотрите также: Кровавая атака: ИГИЛ убивает туристов из США и Европы в Таджикистане (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Некоторые российские структуры могли задействовать свои связи с талибами, чтобы сократить эту угрозу. Есть данные, что российские наблюдатели также пытаются наладить переговорный процесс между местным командованием афганской армии и «Талибаном» о тактическом союзе против ИГИЛ в других северных провинциях. В ходе июньских боев с ИГИЛ стороны уже прибегали к неофициальному сотрудничеству или старались не мешать друг другу.

Западные СМИ регулярно выступают с обвинениями в адрес России в связях с талибами. Москва заявляет, что пытается путем переговоров с властями и вооруженной оппозицией добиться мира в Афганистане и создания общеафганского фронта против террористов.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

https://vk.com/video-70187376_456240633

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх