На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

УКРАИНА: НОВОСТИ 18.08.2022 вечер

Удары российской артиллерии уменьшили численность 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Мазановки на 250 человек за сутки


Министерство обороны России представило сводку о событиях на фронтах проведения специальной военной операции по итогам минувших суток. В заявлении генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова говорится об успешных действиях по демилитаризации противника в районе Авдеевки, в Николаевской области и на Харьковском направлении.

Так, сообщается о значительных потерях украинских националистов к западу от Донецка. В районе Авдеевки российская боевая авиация нанесла удар по позициям 37-го батальона 56-й бригады. В результате удара боеспособность батальоном полностью утрачена, так как он потерял не менее 60 процентов личного состава. Остатки 37-го батальона ВСУ командование вывело в тыл.

Высокоточное оружие ВС РФ применили и в отношении позиции 18-го батальона 35-й бригады ВСУ. Это бригада морской пехоты, указанный батальон которой действовал близ Белой Криницы и Большого Артаково. Общие потери («двухсотыми» и «трёхсотыми») в подразделении составили не менее 130 человек.

Более 90 украинских боевиков уничтожено в Харькове. Там высокоточным оружием был накрыт пункт базирования ВСУ и иностранных наёмников.

Нанесены удары по позициям противника и в Николаевской области. Там ликвидировано более 60 военнослужащих украинских вооружённых сил в результате ударов армейской авиации ВКС РФ по пункту дислокации одного из «восстановленных» в численном составе батальонов 28-й бригады ВСУ. Также уничтожено 8 единиц техники, включая армейские автомобили и танки.

Наибольшие единовременные потери понесли войска противника в районе Мазановки (ДНР). Там в результате ударов российской артиллерии 95-й десантно-штурмовая бригада ВСУ стала меньше сразу на 250 человек за сутки. Этот успех был закреплён взятием сразу нескольких позиций противника, которые были хорошо укреплены. Мазановка находится в нескольких километрах к северо-западу от Славянска. Потери на этом направлении для ВСУ опасны тем, что российские войска могут прорвать линию обороны и выдвинуться к Славянско-Краматорской агломерации с севера.

Уничтожены и несколько складов боеприпасов ВСУ на разных направления спецоперации.
Действуйте! Медведев обратился к европейцам напрямую. Политикам не понравится© DMITRY MEDVEDEV/GLOBALLOOKPRESS

ДЕЙСТВУЙТЕ! МЕДВЕДЕВ ОБРАТИЛСЯ К ЕВРОПЕЙЦАМ НАПРЯМУЮ. ПОЛИТИКАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев высказал предположение, кто кого переборет - европейские народы или их недальновидные политики. В жёстких выражениях Медведев не стеснялся и напрямую обратился к европейцам: "Так действуйте, европейские соседи! Не молчите. Призовите своих недоумков к ответу".

Социология масс против политики идиотов: кто кого?

- таким вопросом озадачил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале.

Он не стеснялся в выражениях, ёмко и жёстко выговаривая европейцам. Политик отметил, что сейчас правительства европейских государств "соревнуются, кто злее расскажет о своём желании порвать с Россией все отношения". В первых рядах "нищие прибалты", а также "оголтелые поляки" и "бегущие в НАТО финны".

Медведев припомнил им все последние дерзости и провокации: и презрение в адрес граждан России, и решения с отменой виз, газ и нефть не брать. Впрочем, тут вышла неувязочка - мёрзнуть зимой никому не хочется:

Книги позабыть. Картины развидеть. Музыку расслышать. Газ и нефть - не будем брать. Хотя нет… с последним сложнее, особенно в ожидании холодной зимы, - отметил Медведев. - Но пока все европейские политики стараются держаться стройно - никаких связей с русскими. Отныне и навсегда!

Но то - политики. Обычные граждане Европы придерживаются в большинстве своём иных взглядов. Они, как отметил Медведев, "здравый смысл не утратили" и рвать контакты с нашей страной не желают. Вместо санкций хотят прежних полноценных отношений: "Российских энергоносителей в котельных, нашего рынка для своих товаров, успешной торговли, наших туристов в своих музеях и кафе".

Медведев напрямую обратился к европейским обывателям, напомнив о грядущей зиме и очевидной выгоде. Очевидно, что европолитикам это не понравится:

Так действуйте, европейские соседи! Не молчите. Призовите своих недоумков к ответу. И мы вас услышим.

ВЛАСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НАЗВАЛИ ДВЕ САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЦЕЛИ ВСУ НА ЗАЭС: "НАСТОЯЩАЯ ЯДЕРНАЯ БОМБА"

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал две самые опасные цели ВСУ на Запорожской АЭС. По его словам, в одном из этих случаев взорвётся "настоящая ядерная бомба".

По его словам, под угрозой удара ВСУ находятся система охлаждения ЗАЭС и хранилище ядерного топлива. Он уточнил, что в случае повреждения системы охлаждения реактор перегреется и может начаться неуправляемый процесс.

"Тогда, по сути, это будет уже настоящая ядерная бомба, реактор просто рванет", - сказал он в комментарии РИА Новости.

По его словам, для разрушения самого реактора необходимо тактическое ядерное оружие.

"Там в метрах железобетон - толщина стен", - уточнил он.

По словам Рогова, степень запаса прочности реактора "столь велика, что, если даже на него упадёт самолёт с десятикилометровой высоты и с полными баками, реактор должен остаться целым". Касательно же хранилища ядерного топлива он объяснил, что оно представляет из себя железобетонные бочки высотой больше двухэтажного дома. Он объяснил, что таких бочек 174 и вывезти их с территории для того, чтобы обезопасить от ударов ВСУ, невозможно. При попытке вывезти их, ВСУ будут по ним бить.

Власти региона не исключают, что провокация со стороны ВСУ возможна не только с помощью обстрелов, но и на самом объекте.

https://tsargrad.tv/news/vlasti-zaporozhja-nazvali-dve-samye...

"НЕ ПРОСТО ПРОВОКАЦИЯ": АДМИРАЛ ПОПОВ ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ДЕЛАЛ БРИТАНСКИЙ САМОЛЁТ НАД АРКТИКОЙ

Адмирал Попов расшифровал, что на самом деле делал британский самолет в небе над Арктикой. А бывший военный летчик Владимир Попов подытожил, что это была не просто рядовая провокация.

Бывший командующий Северным флотом, зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности, адмирал Вячеслав Попов расшифровал странный инцидент с британским самолетом в небе над Арктикой, который произошел на днях. 

Попов убежден, что это была попытка проверить, насколько быстро реагирует русская система противовоздушной обороны. Например, как быстро она сможет засечь этот борт - RC-135W Rivet Joint, подчеркнул Попов в интервью изданию "Взгляд"

Эксперт напомнил, что всего в 14 км от мыса Святой нос есть закрытое административно-территориальное образование Островной, на территории которого находится пункт базирования Северного флота Гремиха. Там с 70-х годов находились атомные подлодки.

"Это была не просто провокация – британцы получили обильный материал, и теперь будут дешифровать его: все сигналы, которые по ним "работали". Это называется косвенные признаки для определения количественно-качественного состояния ПВО", - уверен заслуженный военный летчик России Владимир Попов.

Как сообщал Царьград, самолёт-разведчик RC-135 в ходе полёта над Норвежским и Баренцевым морями запросил разрешение на пролёт над территорией страны. Однако в Минобороны России назвали ситуацию "сознательной провокацией" и пообещали использовать ВКС для недопущения нарушения госграницы.

По данным Минобороны, инцидент с самолётом произошел в районе мыса Святой Нос (Мурманская область). В воздух был поднят перехватчик МиГ-31, он вытеснил нарушителя за пределы России.

https://tsargrad.tv/news/ne-prosto-provokacija-admiral-popov...

Немецкая пресса: зерновое соглашение с Украиной не помогло разрешить мировой продовольственный кризис


Договор о вывозе зерна с территории Украины не смог разрешить продовольственную проблему. В этом убеждена немецкая пресса, которая анализирует текущую ситуацию в сфере продовольственной безопасности.

Напомним, что при посредничестве ООН и Турции российской и украинской делегациям во время переговоров в Стамбуле удалось прийти к соглашению по вопросу о вывозе зерна с территории Украины. Россия, как пишет немецкий репортёр, обязалась не чинить этому препятствий, после чего стал возможен вывоз зерна из портов Одессы, Южного и Черноморска. Но ликвидация формальных препятствий не означала решения всех вопросов, связанных с организацией экспорта украинского зерна.

Как утверждают немецкие масс-медиа, наблюдается острая нехватка судов для транспортировки украинского зерна. Кроме того, большая часть зерна не попадает в бедствующие страны. Об этом, кстати, ранее напоминала лишь российская сторона: Москва обращала внимание на то, что украинское зерно направляется во вполне благополучные и «сытые» страны Европы, а не в «голодающую» Африку.

Наконец, сам Киев обвиняет Россию в «краже» украинского зерна и его вывозе через Крымский полуостров. Естественно, что такие обвинения направлены на поддержание негативного образа России в глазах «мировой общественности».

Еще одной проблемой, по утверждению немецкой прессы, является то, что суда везут не пшеницу, а кукурузу.

Так, судно Razoni неожиданно сменило курс. Как оказалось, покупатель отказался покупать груз через пять месяцев после его заказа. Но главная причина отказа приобретения груза в том, что Ливан, в один из портов которого следовало судно, нуждается именно в пшенице, а не в кукурузе, которую везло судно. Об этом рассказал президент консорциума по импорту продовольствия Хани Бушали.

В итоге судно еще несколько дней ходило по Средиземному морю, пока не был найден в Турции покупатель на украинскую кукурузу. Вполне понятно, что в будущем подобные ситуации могут стать довольно частыми. Так, хотя у большинства стран, нуждающихся в продовольствии, наблюдается потребность именно в пшенице, на Украине суда загружают кукурузой или подсолнечным шротом.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин недавно обратил внимание на то, что западные санкции и разжигание Западом конфликта на Украине поставили под угрозу продовольственное обеспечение десятков миллионов жителей планеты.

Ответственность за риск голода в мире несет именно «коллективный Запад», дирижирующий действиями украинского правительства и вооруженных сил Украины. Он заинтересован в вывозе скупаемых за бесценок украинских ресурсов, что и создает угрозу поставкам продовольствия в страны Ближнего Востока и Африки, которые максимально нуждаются в украинской пшенице. Похоже, что и решение продовольственной проблемы оказалось сегодня в прямой зависимости от результатов специальной военной операции на Украине.
Автор: Илья Полонский
https://topwar.ru/200471-nemeckaja-pressa-zernovoe-soglashen...

МИГРАНТЫ УСТРОИЛИ БОЙНЮ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ В МОСКВЕ

17 мигрантов устроили настоящую бойню на футбольном поле за одной из московских школ. Полиция задержала 17 человек.

Как сообщил источник Царьграда в правоохранительных органах, о массовой драке на поле заявил в полицию один из местных жителей. Приехавшие на место происшествия наряды полиции выяснили, что бойня произошла из-за того, что гости столицы не поделили площадку. Время одной группы уже вышло, но она не желала уступать место другим футболистам.

После того как на поле появились полицейские, мигранты бросились врассыпную. Сотрудники правоохранительных органов провели рейд по близлежащим районам и задержали причастных к драке. Среди них оказались в основном граждане Таджикистана. Кроме того, несколько человек имели паспорта Киргизии, Узбекистана и России.

https://tsargrad.tv/news/migranty-ustroili-bojnju-na-futboln...

Картина дня

наверх