На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

ВТОРАЯ МИРОВАЯ: ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ АМЕРИКАНЦАМ?

Сражение, которое стало для Америки символом победы в войне

Общеизвестно, что в США считают свой вклад в победу во Второй мировой войне огромным. Не будем оспаривать это ошибочное мнение, напомним лишь, что в одной только Сталинградской битве Советский Союз потерял свыше 1 млн 100 тысяч человек. Потери США за всю Вторую мировую войну в три раза меньше – около 400 тысяч человек.

Посмотрим, какие у США есть поводы для гордости за Вторую мировую войну. Наиболее яркий из них – битва за остров Иводзима, которая началась ровно 73 года назад, в феврале 1945.

Иводзима – небольшой остров в Тихом океане, юго-восточнее Японии. Был важен для японцев тем, что позволял держать тут авиацию для дальнего прикрытия островов и радиолокационную службу для раннего обнаружения американских сил. Японцы заранее укрепили остров – забетонировали огневые точки и прорыли в его недрах (на глубине 20 метров и более) сеть тоннелей и бункеров.

Для японцев битва за Иводзиму, в которой участвовало свыше 200 американских кораблей, 100 тысяч морских пехотинцев, авиация и танки США, стала чем-то вроде нашей битвы за Брестскую крепость в июне 1941. Японцы обороняли Иводзиму небольшим гарнизоном, но героически держались до последнего. Исход был очевиден – крепость пала, но ценой неимоверного напряжения сил противника. Только от ударов японских пилотов-камикадзе США потеряли два авианосца. Среднедневные потери американцев в первые дни битвы были наибольшими за всю военную историю США!

Показательно, что из 21 000 японцев, оборонявших остров, погибшими и ранеными были потеряны 20 800 человек. Только представьте: всего 200 солдат императорской армии Японии решились на плен! Это достойно уважения. Соединенные Штаты за месяц боев на крохотном клочке суши посреди Тихого океана потеряли более 26 000 человек. Итог: на Иводзиме появилась американская база ВВС, облегчившая бомбардировки Японии. Это в том числе повлияло на последующее поражение Японии.

Одна из самых знаменитых в США фотографий Второй мировой войны – поднятие американского флага на горе Сурибати. Эта фотография позже была удостоена Пулитцеровской премии. О битве за Иводзиму в США сняты два замечательных оскароносных фильма: «Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы», причём первый описывает события глазами американских солдат, которые и водружали этот флаг и стали национальными героями, а второй – взгляд со стороны японских защитников острова, обреченных на гибель.

Напомним, что солдаты Красной Армии тоже водрузили флаг – но не над неизвестной горой на маленьком островке, а на поверженном здании Рейхстага в Берлине в апреле 1945 года.

Кстати, обе эти знаменитейшие фотографии, ставшие символами Победы (для СССР и для США соответственно) – постановочные. Военные фотографы снимали их после окончания боевых действий, реконструируя события по рассказам участников.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх