На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 20 сентября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 сентября 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Оружие, которое США поставят Украине, будет стрелять в обоих направлениях

Владимир Ардаев, обозреватель РИА Новости

Сенат США принял беспрецедентный для страны оборонный бюджет почти в 700 миллиардов долларов — такого размера он не достигал даже на пике американских военных расходов в периоды операций в Афганистане и Ираке. Полмиллиарда долларов предусмотрено для оказания помощи Украине в области безопасности, включая поставку вооружений.

Летальные оборонительные

Прежде чем сообщения о новом военном бюджете США появились в американских СМИ, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, который написал на своей странице в Facebook, что принятый сенатом законопроект предусматривает поставки Киеву «летальных вооружений оборонного характера».

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — заявил Порошенко, добавив, что раненые украинские военнослужащие смогут проходить реабилитацию в медицинских учреждениях в США за счет американского бюджета.

Ранее сообщалось также, что Соединенные Штаты могут поставить вооруженным силам Украины переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin на сумму 50 миллионов долларов.

© Фото : Public domain
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin

От пейнтбола к ракетам

До сих пор США официально поставляли для ВСУ и украинских правоохранительных структур военную технику, не относящуюся к летальным вооружениям. Например, на официальном сайте госзакупок была размещена заявка на закупку большой партии комплектов для пейнтбола. Она включала тренировочные пистолеты Glock, сотни тысяч картриджей для них, специальные костюмы и другое снаряжение. С помощью военизированной игры американские специалисты намерены тренировать украинские спецподразделения.

Там же была опубликована заявка на приобретение для украинской полиции партии специальных автомобилей, с помощью которых можно «контролировать толпу». Позже украинский посол в США Валерий Чалый сообщил, что Киев получит большую партию армейских автомашин Humvee.

Наконец 14 сентября на том же портале госзакупок появилось объявление о заключении контракта на поставку специального снаряжения для снайперов. Суперсовременные комплекты включают в себя различные виды прицелов, тепловизоров, сошки (подставки под оружие), спецрюкзаки и прочее оснащение — все, кроме самих винтовок. Это оборудование может быть сопряжено практически со всеми видами стрелкового вооружения, включая автоматы и ручные пулеметы системы Калашникова.

То есть если еще вчера речь не шла о том, что украинские военные будут стрелять в своих вчерашних сограждан — донецких ополченцев — из оружия США, а станут лишь целиться в них через американские прицелы, то теперь у Киева может появиться то, из чего реально можно убивать.

Игра слов

В конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Вашингтон изучает возможность поставки летального оружия Киеву. По его словам, «оборонительное вооружение не является вызывающим средством, если вы не агрессор».

© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины
Министр обороны США Джеймс Мэттис во время совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. 24 августа 2017

Петр Порошенко, выступая в американской военной академии США «Вест-Пойнт», заявил, что «это повысит стоимость российской агрессии» и станет серьезным сдерживающим фактором для развития конфликта на востоке Украины.

Такого рода заявления — не более чем игра слов, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, автор недавно вышедшей книги «Донбасс. Неоконченная война. Гражданская война на Украине (2014-2016)», в которой он, кроме прочего, анализирует источники оружия для воюющих сторон. По его словам, принятая четверть века назад классификация вооружений, разделяющая их на летальные и нелетальные, мало соответствует современным реалиям.

К примеру, то же оснащение для снайперов делает обычное стрелковое оружие многократно более опасным и смертоносным чем то, каким оно является изначально, однако само по себе считается нелетальным.

«В условиях, в которых развивается украинский конфликт, можно не сомневаться, что немалая часть тех же ПТРК Javelin окажется в руках ополченцев, и поставленные США летальные вооружения будут стрелять в обе стороны», — говорит Анатолий Цыганок.

По подсчетам военного аналитика, не менее трети оружия, которым владеют донецкие и луганские ополченцы, поступило к ним из остальной части Украины. Причем именно поступило, а не было захвачено в ходе боевых действий: украинские олигархи приобретают вооружения и продают их обеим воюющим сторонам, хорошо зарабатывая на войне.

Примерно столько же вооружений, включая танки, было взято ополченцами с многочисленных армейских складов в регионе и восстановлено, утверждает Анатолий Цыганок.

О том, что «поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию», заявлял и президент России Владимир Путин.

Бюджет еще не принят

Утвержденный сенатом военный бюджет США американские СМИ называют «подарком Джону Маккейну» — сенатору-республиканцу, главе Комитета по вооруженным силам верхней палаты конгресса. В нем учтены все пожелания и требования этого известного «ястреба», в результате чего смета оборонных расходов оказалась на 87 миллиардов долларов больше, чем ранее просил Белый дом.

© AP Photo / Evgeny Kraws
Американский и украинский военные во время учений во Львовской области

Однако бюджет еще не принят и может претерпеть изменения.

Из 1215-страничного документа исчезло положение об учреждении специального корпуса управления спутниковыми и другими космическими военными программами, которое содержалось в проекте, принятом Палатой представителей. Это различие носит критический характер и может стать камнем преткновения при согласовании двух версий законопроекта между обеими палатами.

Между тем время поджимает — бюджетный год в США начинается с 1 октября. Учитывая, какую незначительную долю оборонных расходов Соединенных Штатов в бюджете составляет помощь Украине (примерно 0,07%), практически можно не сомневаться, что эта его часть вряд ли будет как-то изменена.

Лавров ответил на несогласие Киева с проектом о миротворцах в Донбассе

Сергей Лавров. Архивное фото

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал «абстрактным» несогласие Украины по предложенному Москвой проекту резолюции о миротворцах в Донбассе.

«Высказывается, в том числе, украинскими партнерами по понятным причинам абстрактное несогласие, заявляется, что сразу нужно вводить от 40 до 60 вооруженных солдат, которые, наверное, в его представлении должны просто подавить ЛНР и ДНР и установить там порядки, которые будут растаптывать Минские соглашения», — сказал Лавров в ООН по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллеросоном.

СБУ открыла дело о госизмене против интернет-провайдеров в Киеве и Днепре

Служба безопасности Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выявили ряд украинских телекоммуникационных провайдеров, которые обеспечивали незаконную маршрутизацию интернет-трафика в самопровозглашенные ДНР и ЛНР, Крым и непризнанное Приднестровье.

Сотрудники спецслужбы установили, что руководители и менеджмент провайдеров, осознавая общественную опасность и откровенный антигосударственный характер своих действий, обеспечивали транзит трафика, в частности на неподконтрольные Украины территории Донбасса.

«Технологически транзит трафика происходил через подключение каналов связи с РФ к сетям отечественных телекоммуникационных узлов с последующим направлением его к донецкому провайдеру, который обслуживал откровенно антиукраинские информационные веб-ресурсы – «Главы» и «Совета министров» псевдообразований «ДНР/ЛНР»», — сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

В СБУ подчеркнули, что такие действия должностных лиц украинских компаний наносят большой вред национальной безопасности Украины, поскольку «российские спецслужбы активно используют интернет для проведения специальных информационных операций против нашего государства, в том числе с использованием своих «марионеток» в ОРДЛО».

Сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность национальных провайдеров, которые «осуществляли маршрутизацию интернет-трафика на неподконтрольные Украине территории, чем фактически обслуживали антиукраинские информационные операции российских спецслужб и контролируемых ими организаций «ДНР» и «ЛНР»».

В ходе обысков в помещениях провайдеров в Киеве и Киевской области, Днепре, Одессе и Харькове правоохранители изъяли компьютерное оборудование и документальные материалы, подтверждающие осуществление противоправной деятельности.

Также сообщается, что по результатам проведенных обысков открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на днях СБУ заявила о срыве «фейковой» акции матерей бойцов АТО в Киеве.

Турчинов назвал причину отсутствия Лукашенко на учениях «Запад-2017» в РФ

Секретарь Совета безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что белорусский президент отказался ехать в Россию из-за «вызывающего поведения российских военнослужащих в отношении граждан Беларуси».

Александр Турчинов. Архивное фото

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отменил свой визит в Россию на военные учения «Запад-2017» из-за вызывающего поведения российских военнослужащих по отношению к белорусам, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Стратегические учения «Запад-2017» проходят 14-20 сентября на территории Белоруссии, а также на трех полигонах РФ. Общая численность личного состава, участвующего в учениях, по официальным данным, составляет 12,7 тысячи военнослужащих. При этом на территории Белоруссии задействованы 10,2 тысячи человек (от Белоруссии — около 7 тысяч, от РФ — около 3 тысяч); 370 единиц бронетанковой техники; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов. В том числе, как ранее сообщало Минобороны Белоруссии, в учениях на территории республики со стороны РФ планируется задействовать 98 танков, 104 бронированные машины, 32 единицы артиллерии и РСЗО, а также 27 самолетов и вертолетов.

По словам Турчинова, реальный масштаб привлеченных к учениям войск значительно превышает официально анонсированный.

По состоянию на 19 сентября, по данным СНБО, реальная численность участников всех мероприятий оценивается в 120 000 человек, свыше 10 000 ед. боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса. Самые крупные по объему военные маневры запланированы на 18-20 сентября

«Предполагалось, что во время финальной части учений президенты РФ и Беларуси совместно посетят один из полигонов на территории России. Однако вследствие роста протестных настроений в Беларуси, связанных с проведением учений «Запад-2017″, и из-за вызывающего поведения российских военнослужащих в отношении граждан Беларуси, президент Лукашенко отменил свою поездку в Россию и принял решение наблюдать за обучением исключительно на полигоне в Беларуси», — заявил Турчинов, которого цитирует пресс-служба СНБО.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх