На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Как «Джавелины» в Грузии обеспечивают безопасность Соединенных Штатов?

Ираклий Чхеидзе

Американо-грузинское сотрудничество в военной сфере готово принести новые беспрецедентные после августа 2008 года плоды — официальный Тбилиси собирается приобрести значительное количество переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин». Это весьма дорогое и серьезное оружие, которое может быть использовано не только против танков, но и в момент взлета или захода на посадку целого ряда малоскоростных и низколетящих летательных аппаратов, таких как вертолеты, беспилотники и винтовые самолеты.

Как уже было сказано выше, ПТРК «Джавелин» — это игрушка недешевая. Стоимость только одной ракеты в пусковом контейнере уже переваливает за сто тысяч долларов, тогда как стоимость командно-пускового блока дороже почти наполовину. В мире есть значительное количество ПТРК и «Джавелины» среди них одни из самых дорогих. Сама сделка предполагает покупку Грузией у США 410 ракет переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», 72 блока прицельно-пускового оборудования, 10 учебных комплексов и 70 зарядов к ним, на сумму в $ 75 млн. Для небольшой и, к нашему общему сожалению, не слишком богатой страны эта сумма вполне значительна и, очевидно, что потратить ее можно было на решение огромного количества социально-экономических проблем. Но правительство считает, что деньги тратятся на святое дело «защиты суверенитета страны».

Реагируя на факт возможной сделки, МИД России достаточно резко высказался о своей обеспокоенности происходящим, считая, что накачивание оружием региона, с тлеющими конфликтами опасно. «Это первая с 2008 года военная сделка США с Грузией подобного масштаба. При этом Вашингтон переориентировал свою программу обучения грузинских миротворцев на подготовку регулярных боевых подразделений. При американской помощи на грузинской территории планируется строительство очередного военно-тренировочного центра. Россия расценивает подобного рода военную поддержку извне как прямое подталкивание Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе», — заявил в своем комментарии замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Ответ грузинской стороны, естественно, не заставил себя долго ждать. На уровне как членов правительства и представителей правящей в стране политической партии, так и оппозиции, было сказано, что ПТРК является средством обороны, которое предназначено для «укрепления обороноспособности» Грузии. С аналогичным по смыслу заявлением выступил и министр обороны Грузии Леван Изория.

«Единственная цель ПТРК — защита суверенитета нашей страны. Вооружения любого типа, которое мы приобрели или приобретем в будущем, будет оружием только оборонительного типа. Это заявлено публично министром обороны, это расписано в соответствующих стратегиях», — заявил он.

Вот в эту словесную эквилибристику нужно внести ясность. Любое оборонительное оружие по сути является наступательным, так как повышает шансы его обладателя на выживание в военном конфликте. Гоплиты Александра Македонскогоодерживали победы над огромной армией персов еще и потому, что были надежно защищены металлическими доспехами в отличии от своих противников. У любого, кто почувствует себя защищенным лучше, чем его соперник, не может не возникнуть желание воспользоваться этим преимуществом и начать военный конфликт.

Для того, чтобы окончательно развенчать миф о «хорошести» оборонительно оружия, достаточно вспомнить тот факт, что в далеком 1972 году две ядерные сверхдержавы заключили договор об ограничении именно противоракетной обороны (ПРО). Спрашивается, зачем? Ведь это же оружие, которое никому не угрожает, а наоборот, защищает. Кроме того, на сегодняшний день мы можем смело утверждать, что всемирная ядерная катастрофа не произошла в первую очередь потому, что каждый из противников знал о неизбежности ответного удара на неприемлемом уровне потерь.

Грузинская армия, конечно, далека от решения задач планетарного масштаба, но стоит посмотреть насколько реально повышается ее боеспособность на сегодняшний день, что мы уже проходили ранее. Перед августом 2008 года грузинская армия так же интенсивно накачивалась вооружением и всевозможными видами военной техники. Кроме того, грузинские военнослужащие долго и тщательно обучалась иностранными военными инструкторами, которые лихо научились плясать лезгинку, а вот чему обучили своих подопечных осталось неясно. А вся хваленая техника либо пошла на металлолом, либо пополнила арсеналы российской армии. Достаточно вспомнить историю с американскими «Хаммерами», которые американцы назад так и не получили. Нельзя не отметить и вежливость российских военных, поблагодаривших американцев за технологию бронирования этих специальных автомобилей.

Мы видели, как себя вела российская бронетехника в Сирии, где выдерживала и прямые попадания противотанковых ракет. В современном мире не существует чудо-оружия, которое, как волшебный меч в сказках, может изменить ход событий. Так зачем американское оружие идет в Сирию, Украину, Грузию, Прибалтику? Ответ был дан в формулировке входящего в структуру Пентагона Агентства по сотрудничеству по вопросам безопасности, согласно которому соглашение с Грузией «поможет национальной безопасности самих США». Ну кто бы с этим спорил?

Создавать угрозы своему соседу России вдоль ее границ будут как прибалты, так и украинцы с грузинами. Они же и будут активными участниками потенциальных конфликтов, проливая свою и чужую кровь, кладя головы ради защиты национальной безопасности именно США, а не собственных стран. Позиция, как мы видим, достаточно выгодная: на продаже оружия можно заработать, да и безопасность свою можно укрепить за чужой счет. К чести американцев нужно отметить, что и у них есть в этом вопросе различные позиции. Так американский сенатор-республиканец Рэнд Пол выступил в конгрессе с проектом закона, запрещающего США продажу Грузии ПТРК «Джавелин». Если в Конгрессе проект будет одобрен, и президент Дональд Трампего подпишет, то сделка по передаче ракет будет заблокирована. Однако, исходя из той вакханалии, которая сегодня царит на политическом олимпе США, не стоит удивляться, что скоро появятся разоблачения конгрессмена Пола как «путинского агента» и, возможно, даже офицера КГБ. Кроме того, общеизвестным является и тот факт, что Конгрессом США наложено столько ограничений на президента Трампа, что его деятельность впору называть полупрезидентской.

Однако, есть один бесспорный факт и всем нужно помнить только одно: любые разборки в ходе борьбы за власть внутри американской политической элиты оплачивают своим благополучием и жизнями народы самых разных стран мира.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх