На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Годовщина героического боя 6-й роты псковских десантников у высоты 776 под Улус-Кертом: история и реликвии


21 год назад на территории Шатойского района Чечни произошёл бой, который вошёл в новейшую историю России одновременно как трагический и героический. Речь идёт о боестолкновении, которое произошло 29 февраля – 1 марта 2000 года между бойцами 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского пдп (парашютно-десантного полка) 76-й псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии и двумя с лишним тысячами боевиков террористического конгломерата Северного Кавказа. Боестолкновение известно в военной историографии как бой у высоты 776.

Внушительные силы террористов в районе Улус-Керта появились после прорыва боевиками Хаттаба окружения, в которое они угодили в результате отступления из Грозного и его предместий в Шатойский район. Российские войска предпринимали попытки плотно сомкнуть кольцо в южной части Чечни для полного уничтожения отступившей туда группировки противника, однако, воспользовавшись доскональным знанием местности, боевики смогли прорвать сжимающееся кольцо.

Точные данные о прорвавшейся группировке террористов и направлении её движения федеральные силы получили днём 29 февраля, когда разведдозор столкнулся с небольшим передовым отрядом боевиков и вступил в бой. Террористы поняли, что с дальнейшим продвижением у них возникли проблемы. Однако узнав, что им впереди противостоит "всего лишь рота", решили, что особых проблем не возникнет. Но тогда они явно не осознавали, какая именно рота оказалась на их пути...

В итоге направление удара со стороны террористов обозначилось следующим - от Улус-Керта и горы Истыкарт (Истыкорт) к высоте 776 с целью дальнейшего выхода вдоль реки Абазулгол к селению Сельментаузен Веденского района.

Основная атака террористов, включая арабских наёмников, началась примерно в 17:00 с двух направлений - западного и северо-западного.

На схеме показано расположение террористов, а также российских рот парашютно-десантного полка, несколько из которых оказались на флангах и фактически не смогли по-настоящему помочь товарищам из 6-й роты:



Примерно к 22:50 боевики осуществили миномётный обстрел, после чего по личному приказу Хаттаба на штурм ротного опорного пункта было брошено подразделение боевиков, которое на тот момент считалось наиболее боеспособным. Это так называемый сводный отряд "Джимар". Боевики в количестве до 400 человек использовали метод атаки, который обычно описывается как "накатывающиеся волны": одна группа боевиков сменяла другую. Таким образом террористы пытались лишить псковских десантников любой возможности передохнуть, перевести дух. При этом тот самый хвалёный "Джимар" в итоге растерял около половины своего состава, и с атакой "накатывающимися волнами" стали возникать проблемы.

К часу ночи по боевикам были нанесены несколько ударов артиллерийским дивизионом 108-го пдп. Стреляли из РСЗО "Град" по горе Истыкорт. Этот обстрел несколько скомкал планы боевиков и отсрочил по времени подвод к 776-й высоте новых их сил.

Однако примерно к трём часам ночи 1 марта 6-я рота уже понесла существенные потери (до трети личного состава) и была окружена боевиками, при этом продолжая вести бой и препятствуя дальнейшему продвижению террористов. На утро 1 марта противник потерял не менее 300 боевиков. Примерно к 5:40 утра террористам удалось взять высоту, на которой к тому моменту оставалась считанное число российских десантников, сражавшихся до конца. Например, на северном направлении бой вели всего 11 российских военнослужащих. На юго-западном направлении дошло до рукопашной схватки, вплоть до применения пехотных (саперных) лопат. И террористы своей целью ставили взять десантников, обороняющих рубеж живыми. Но этого не произошло. Бойцы ВДВ дрались до последнего.

Около 6:10 подполковник Марк Евтюхин вызвал на себя огонь артиллерии. Слова "Вызываю огонь на себя!" были последними в том радиоэфире. При этом в отдельных источниках утверждается, что эти слова произносил уже не Марк, так как "он к тому моменту уже погиб". Называется имя капитана Виктора Романова, но это, скорее, неофициальная точка зрения.

В любом случае высоту 776 начали обстреливать из артиллерийских орудий. Ещё до двух сотен боевиков были уничтожены.

Чтобы как-то скрыть более чем существенные потери, выжившие террористы, которые потом прорвались из Аргунского ущелья, объявили, что «на самом деле их под Улус-Кертом было не больше 700, а погибли и вовсе двадцать». Эти заявления не выдерживают никакой критики, так как более полусотни террористов были уничтожены уже в первые несколько минут боя, шквальным огнём десантников, занимавших господствующую высоту.

«Военное обозрение» представляет несколько снимков, посвящённых легендарному бою у высоты 776.

Настоящая реликвия - документы и личные вещи гвардии подполковника (комбата) Марка Евтюхина, включая компас, часы, удостоверение:



Создатели уникальной диорамы, посвящённой бою близ Улус-Керта:

Годовщина героического боя 6-й роты псковских десантников у высоты 776 под Улус-Кертом: история и реликвии


Сама диорама:





Фотографии павших героев:

Автор:
Володин Алексей
Использованы фотографии:
Военное обозрение
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх