На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Норвежский «пророк» Йохан Галтунг: США утратят влияние в мире к концу 2020 года

В связи с разразившимся на Западе кризисом вызванным распространением вируса COVID-19, у американцев усилился интерес к различным пророчествам и предсказаниям о дальнейшей судьбе Соединенных Штатов.

Наибольший интерес у американской публики вызывает личность норвежского социолога Йохана Галтунга, который в свое время предсказал события на площади Тяньаньмэнь в Китае, распад СССР и террористическую атаку на США 11 сентября 2001 года.

Галтунг действительно, личность легендарная. Написав более ста книг и тысячи статей, норвежский ученый проработал консультантом ООН по урегулированию более 50-ти конфликтов, а затем создал новую научную дисциплину – исследование проблем мира и конфликтов на стыке истории, социологии, экономики, антропологии, теологии.

В 1980 году, участвую в научной конференции в Москве, Йохан Галтунг заявил, что через десять лет рухнет Берлинская стена, а после этого развалится и СССР. Тогда на его прогноз никто не обратил внимания, но через десятилетие вспомнили.

Но главное «пророчество» норвежца относится к Соединенным Штатам, которые он рассматривает как империю Pax Americana.

В начале 2000-х Галтунг заявил, что падение Pax Americana начнётся в 2020 году, а к 2025 году она полностью потеряет статус сверхдержавы. После прихода в Штатах к власти Дональда Трампа в 2016 году, норвежский ученый предположил, что новый президент лишь ускорит крах американской империи.

И вот сегодня, американцы наблюдают, как на их глазах начинает сбываться пророчество. Комментируя сложившуюся в Штатах ситуацию, Йохан Галтунг не отказывается от своего прогноза – к концу 2020 года следует ожидать значительное ослабление позиций США в мире, из-за разразившегося в стране кризиса.

Ну что же, нам не долго осталось ждать, прежде чем мы узнаем, сбылся прогноз Галтунга относительно США или нет. Как мы помним, ранее норвежский пророк не ошибался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх