На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, непонятно почему так все возбудились."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

В ДНР провернули операцию по экспресс-обогащению


Следите за руками

Ещё 26 мая 2020 года Народный совет ДНР принял поправки, согласно которым республика должна была перейти на товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Позже, 28 августа, было принято постановление 48-1 «О предоставлении временного освобождения от оплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, страной происхождения которых является РФ», что предполагало отмену пошлин на импорт российских товаров. Однако уже через несколько дней после отмены ввозных пошлин выяснилось, что постановление отменили, а его реализацию перенесли на лето 2021 года. Каким-то образом донецким законодателям удалось отменить пошлины не на всю номенклатуру товаров, а только на 380 из 2500 позиций. Причём в список попали табачные (24 позиции) и алкогольные (134 позиции) изделия, а также (внезапно) подержанные автомобили (8 позиций), но не сахар, чай и т. д.

В результате «реформы» пошлина на множество различных товаров, ввозимых в республику и не попавших в льготный список, взлетела в 3-6 раз, в связи с чем предприниматели и республиканские производители (местные кондитеры, например) понесли убытки, а на таможне возникли жуткие очереди. Уже 2 сентября постановление 48-1 отменили. Всё вернулось на круги своя, однако нескольких дней вполне хватило, чтобы нанести существенный ущерб местному бизнесу. А заодно и заработать, протащив за эти дни необходимое количество алкогольной и табачной продукции (снизив её стоимость в отношении местной) и подержанных автомобилей, которые теперь будут выгодно продаваться в автосалонах республики.

Зелёный коридор


Воспринять эту спецоперацию иначе, чем «зелёный коридор» для одноразового ввоза дорогостоящих товаров, проблематично. В противном случае пришлось бы заявить о полной дисфункции и профессиональной непригодности республиканских органов власти. Профессионализма там действительно немного, но до полной некомпетентности далеко: считать местные чиновники умеют. Особенно когда речь идёт о деньгах и собственных доходах.

Примечательно, что местная пресса не заостряла особого внимания на этих пертурбациях. По крайней мере, о создавшихся на таможне пробках дружно промолчали. Любопытно… Авторы и исполнители этого шоу действительно рассчитывали, что всё пройдёт незамеченным? Что можно будет спокойно сделать вид, что всё в порядке, всего-то ошиблись и взвинтили цены на сахар, сырьё и тучу другой продукции, попутно загрузив свои торговые сети весьма выгодным товаром. Просто нечаянно вместо 2,5 тыс. позиций открыли льготный ввоз для 380, из которых более половины — это спиртное и курево, плюс подержанные машины. Скорее всего, расчёт был не на то, что никто ничего не заметит, а на привычную безнаказанность.

Отвлечение внимания?


Вся эта удивительная активность происходит под сурдинку достаточно громких заявлений Донецка о готовности разбомбить украинские позиции, самовольно оборудованные в серой зоне. Правда, уничтожить опорные пункты ВСУ должны были ещё 3 сентября в 22.00, но что-то пошло не так: в Донецке собрались, пообщались и… перенесли окончательное и бесповоротное уничтожение окопов и блиндажей ВСУ на 7 сентября.

В соответствии с пунктом «е» дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы. Официальное уведомление об этом решении будет направлено нашими представителями в Контактную группу. Подробные координаты места проведения операции будут сообщены украинской стороне через СЦКК. Призываю украинскую сторону с 08:00 часов 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия. Мы хотим только соблюдения достигнутых договоренностей. Обращаюсь к СММ ОБСЕ с просьбой осуществить мониторинг данной операции в обозначенное время»,

— гласит сообщение на официальной странице главы ДНР Дениса Пушилина.

Что ж, будем ждать.
Автор:
Егор Махов
Использованы фотографии:
vbloknot.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх