На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Заговор против курдов

Заговор против курдов


Сейчас на севере Сирии в окрестностях Африна, турецкая армия проводит крупномасштабную военную операцию, издевательски названную "Оливковая ветвь". Около сотни ударных самолетов и сотни танков и гаубиц обрушивают на мирных жителей курдской общины огонь и смерть. Погибших уже тысячи. Кто виновен в развязывании этого геноцида? Ответ только кажется очевидным. Действительно, развязал бойню исламистский маньяк Эрдоган, воплощающий многовековую мечту османов по уничтожению курдского народа. Но Эрдоган, хотя и демонстрирует всему миру непомерные амбиции, на самом деле всего лишь марионетка куда более могущественных сил. Этот кровавый пёс был спущен с цепи рукой истинного, но скрывающего свою сущность врага курдов. Чтобы ясно понять, от кого курдскому народу стоит ждать только подлости и зла, вспомните, что случилось с нашими братьями в Ираке.

К осени 2017 года Иракский Курдистан обладал широчайшей автономией. У де-факто независимого государства, обещавшего в будущем стать ядром курдского объединения, были свои флаг, гимн, конституция, свод местных законов, парламент, президент, правительство, и судебные органы. Действовала своя полиция, спецслужбы, вооруженные силы (бригады "пешмерга"), система образования и здравоохранения. То есть, курдская автономия осуществляла не только самостоятельную внутреннюю политику, но и как всякое суверенное государство - внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность.

Все изменилось практически в одночасье. Прозорливый, расчётливый и осторожный президент Масуд Барзани после нескольких телефонных звонков от госсекретаря Рекса Тиллерсона, уверовал в официальную поддержку Вашингтона, и допустил стратегический просчет, организовав 25 сентября 2017 года референдум о независимости. Спровоцированная Госдепом США попытка перевести независимость де-факто в статус де-юре обернулось катастрофой. Центральное правительство Ирака объявило о закрытии обоих международных аэропортов в курдской автономии (в Эрбиле и Сулеймании). Багдад и Анкара полностью закрыли своё воздушное пространство для полётов в направлении Иракского Курдистана, и автономия оказалась в полной блокаде. 16 октября 2017 года иракской армией и шиитским ополчением был взят Киркук и окружающая территория, то есть нефтяные поля, являвшиеся экономической базой для развития курдского региона. Так, поверив в американскую поддержку, Барзани, приложивший титанические усилия для объединения курдских племен и установления контроля над районами нефтедобычи, не просто потерял все свое политическое влияние и авторитет, но и поставил свой народ на грань выживания. В своём телеобращении 29 октября 2017 года Масуд Барзани выступил с резкой критикой позиции Соединённых Штатов. В частности, он отметил, что американское вооружение, поставленное иракской армии, было использовано против курдов. Но кого это уже волновало?

Существует версия, согласно которой провокация Тиллерсона являлась не воплощением предательской политики Вашингтона, а личной авантюрой, направленной на персональное обогащение. Ведь Рекс Тиллерсон владеет 2,6 млн акций ExxonMobil. Той самой нефтедобывающей компании, которая в 2011 году подписала предварительные контракты с региональным правительством Иракского Курдистана, но столкнулась с ультиматумом Багдада, и вышла из проекта, лишившись жирного куска. Теперь же ничто не мешает дельцам ExxonMobil урвать себе долю курдской нефти (отстегнув правящей шиитской мафии в Багдаде), а Т-Рексу Тиллерсону приумножить стоимость своего пакета акций.

Однако последние события в Сирии наглядно демонстрируют, что персональное скотство госсекретаря никак не отменяет наличия глобального злокозненного плана американской политической элиты в отношении курдов. Ведь именно громко объявленное намерение их "главного союзника" - США сформировать, вооружить и обучить курдский корпус на сирийской территории и послужило для Турции удобным casus belli. Ничего не напоминает?

Захват турецкими головорезами Африна приведёт к тому, что полностью отрезанной от этнического ядра окажется наиболее обеспеченная и образованная курдская община Сирии, проживающая в Алеппо (до 300 тыс. человек). Это - последовательный, хорошо спланированный геноцид. Мы не знаем всех деталей геополитического плана Вашингтона, но очевидно, что курдам в нем нет места.
Первоисточник.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх