На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

Новости Сирии. Сегодня 10 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 мая 2018

Израиль заявил, что иранские силы в Сирии обстреляли Голанские высоты

Вид на Сирию с контролируемой Израилем части Голанских высот. Архивное фото

Иранские силы в Сирии выпустили ракеты по позициям израильских войск на Голанских высотах, сообщил журналистам один из руководителей армейской пресс-службы Йонатан Конрикус.

По его словам, около полуночи зафиксированы пуски около 20 ракет по передовым позициям на Голанских высотах со стороны иранских сил «Аль-Кудс. Представитель армии добавил, что часть ракет перехватили батареи ПРО «Железный купол».

Он отметил, что пока нет информации о наличии потерь или материальном ущербе в результате одного из самых серьезных пограничных инцидентов за последние годы.

«Армия обороны Израиля рассматривает случившееся как атаку со стороны Ирана и чрезвычайно серьезный инцидент», — заявил Конрикус.

Он добавил, что израильские военные отвечают на ракетный обстрел, но подробностей не привел.

Ранее на контролируемой Израилем части Голанских высот сработали сирены воздушной тревоги. В социальных сетях тиражируется видеоролик, предположительно снятый в приграничном друзском селении Маждаль-Шамс, там есть звуки, похожие на отдаленные взрывы.

Удар по пригороду Дамаска

Во вторник Армия обороны Израиля объявила, что зафиксировала «необычную активность сил Ирана в Сирии», после чего развернула системы ПВО на Голанских высотах, начала ограниченный призыв резервистов и распорядилась открыть бомбоубежища в приграничных районах.

Вечером 8 мая сирийские официальные СМИ сообщили, что ПВО отразили ракетную атаку Израиля в пригороде Дамаска, при этом были уничтожены две ракеты. Погибли двое супругов — мирных жителей.

Источник в международном аэропорту Бейрута заявил РИА Новости, что в этот момент в воздушном пространстве Ливана были замечены израильские самолеты.

В пресс-службе израильских вооруженных сил эту информацию комментировать отказались.

Израиль нанес удар по военным объектам в Сирии

Разрушенные дома. Архивное фото

Израильские ракеты поразили несколько военных объектов и склад боеприпасов в Сирии, сообщает сирийское национальное агентство Сана со ссылкой на военный источник.

«Израильские ракеты поразили несколько военных объектов и склад боеприпасов», — говорится в сообщении.

Ранее представитель пресс-службы армии Израиля сообщил, что иранские силы в Сирии выпустили около 20 ракет по позициям израильских войск на Голанских высотах. Он отметил, что израильские военные ответят на ракетный обстрел с территории Сирии.

Израиль проинформировал Россию перед ударами по Сирии

Истребитель ВВС Израиля. Архивное фото

Израильские военные заранее оповестили российских коллег об авиаударах по Сирии в ответ на ракетный обстрел со стороны иранских сил, дислоцированных на территории САР, сообщил журналистам официальный представитель армии Йонатан Конрикус.

«Русских проинформировали до атаки, задействовав механизм, который у нас есть», — сказал он.

Между Израилем и Россией с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить военных двух стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии. Одним из его элементов является горячая линия между командным центром в Тель-Авиве и российской авиабазой «Хмеймим».

В Сирии заявили, что сбили десятки израильских ракет

Силы ПВО Сирии сбили десятки израильских ракет, большая часть из них не достигла цели, сообщило национальное агентство САНА со ссылкой на военный источник.

Уточняется, что остальные ракеты «поразили некоторые расчеты ПВО, радар и склад боеприпасов».

Ночной инцидент

Около полуночи представитель израильской армии заявил, что находящиеся на территории Сирии иранские силы «Аль-Кудс» выпустили около двадцати ракет по позициям войск на Голанских высотах. При этом, по его словам, часть ракет перехватили батареи ПРО «Железный купол». О потерях или материальном ущербе информации нет.

Он назвал случившееся «атакой со стороны Ирана и чрезвычайно серьезным инцидентом» и добавил, не вдаваясь в подробности, что израильские военные приступили к ответу на ракетный обстрел.

В то же время источник в международном аэропорту Бейрута сообщил РИА Новости, что самолеты ВВС Израиля наносят удары по военным объектам в Сирии через воздушное пространство Ливана.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх