На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

День Тихоокеанского флота ВМФ РФ

День Тихоокеанского флота ВМФ РФ
Ежегодно, 21 мая в нашей стране отмечается День Тихоокеанского флота, который является самым крупным из четырех флотов в России.

Несмотря на то, что «отцом» русского военно-морского флота, несомненно, является Петр I, основательницей Тихоокеанского выступает императрица Анна Иоанновна, в период правления которой, 21 мая 1731 года были созданы Охотский порт и флотилия.

Собственно говоря, именно это событие легло в основу сегодняшнего праздника, который в России на официальном уровне отмечается с 1995 года.

Стоит отметить, что Тихоокеанский флот успел поучаствовать во многих важнейших для нашей страны сражениях, включая защиту Петропавловска и Великую Отечественную войну.

Между тем сегодня угрозы для нашей Родины на данных рубежах вновь становятся более, чем реальными.

В частности, Япония по-прежнему предъявляет свои претензии на Южные Курилы. Ситуация усугубляется тем, что Российская армия сегодня задействована в СВО на Украине, где ей противостоит практически весь блок НАТО. Таким образом, не исключен вариант попытки силового решения территориального спора со стороны Токио, естественно, с одобрения США.


К слову, о последних. На фоне укрепления КНР и планов Пекина по отношению к Тайваню, который Китай считает своей территорией, Штаты намерены усилить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Впрочем, здесь уже создан новый военный блок AUKUS, который якобы необходим для сдерживания КНР, но в любой момент может начать кампанию и против России.

В то же время, нет сомнений, что моряки Тихоокеанского флота ВМФ РФ сумеют защитить нашу Родину и отстоять ее интересы, отразив все посягательства геополитических противников России.

Сегодня на вооружении ТОФ стоят корабли и подводные лодки, в которых реализованы передовые технологические решения. В частности, в порту Вилючинск на Камчатке «прописана» АПЛ БС-329 «Белгород» - носитель ядерных дронов «Посейдон».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх