На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Турки боятся, что Россия устроит новое «балканское Приднестровье»

Елена Острякова.  

Мусульманско-хорватская федерация Боснии и Герцеговины опасается, что Россия превратит Республику Сербскую в «балканское Приднестровье».

Об этом пишет сайт турецкого телеканала TRT World, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Мусульманско-хорватская федерация Боснии и Герцеговины опасается, что Россия превратит Республику Сербскую в «балканское Приднестровье»....

«До конфликта на Украине сараевские чиновники уже беспокоились о выживании БиГ как суверенного государства, но после 24 февраля эти опасения только усилились. Действия Москвы в Южной Осетии Грузии, Приднестровье Молдовы и некоторых частях Восточной Украины вызывают опасения, что Россия также может наводнить БиГ деньгами, оружием и военными советниками через Сербию», – пишет издание.

Вот почему в Сараево испытали большое облегчение после того, как российская армия отошла от Киева.

«Если бы Киев пал перед Россией, Республика Сербская провозгласила бы уже  независимость, и мы уже были бы в состоянии войны», – заявил боснийский политолог Гарун Карчич.

TRT World  полагает, что Москва могла бы признать независимость Республики Сербской, если бы Босния и Герцеговина попыталась бы вступить в НАТО. Пока это не дает сделать лидер боснийских сербов Милорад Додик.

«В этот момент российские «миротворцы» могут появиться в Баня-Луке или других частях Республики Сербской через Сербию, чтобы помочь «стабилизировать» ситуацию. Превращение РС в де-факто пророссийскую сепаратистскую республику на Западных Балканах поставило бы эту «независимую» страну на границы двух членов НАТО: Хорватии и Черногории. С точки зрения Москвы, это позволило бы России отплатить  НАТО око за око, поскольку США и другие западные державы выступают за то, чтобы привлечь в Альянс больше стран на границах с Россией», – считают турецкие журналисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх